ХРОНИКА ДНЯ

ГУ МВД подтвердило факт стрельбы школьниками в центре Санкт-Петербурга

Школьник в Петербурге устроил стрельбу из найденного пневматического пистолета. Об этом сообщила в воскресенье, 10 октября, пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В полицию Красносельского района накануне вечером, около 17:00 мск, позвонила местная жительница и рассказала, что во дворе дома № 11 по улице Маршала Захарова двое подростков стреляют из предмета, похожего на пистолет.

После того как на место прибыли полицейские, был опрошен 16-летний гимназист, находившийся на тот момент во дворе дома. Он уточнил, что стрелял его 15-летний одноклассник

Пистолет был изъят, подростка передали родителям. В настоящий момент полиция выясняет обстоятельства инцидента. О том, есть ли пострадавшие, не сообщается.

Как уточнил ранее в этот день телеканал РЕН ТВ, речь идет о пневматическом пистолете «Сталкер S92PL». При этом, по словам самого подростка, он начал стрелять, поскольку думал, что пистолет игрушечный.

https://iz.ru/1233581/2021-10-10/gu-mvd-podtverdilo-fakt-strelby-shkolnikami-v-tcente-sankt-peterburga

Телефонные мошенники усложнили сценарии общения

Первым в цепочке может позвонить «помощник следователя», который сообщает жертве, что она стала свидетелем или пострадавшим в преступлении с банковскими счетами. Потом жертве звонят, представляясь банком или сразу Центробанком, подтверждают сведения первого звонившего и начинают разными способами выманивать данные банковской карты якобы для ее защиты. Нередко жертве запрещают перезванивать в банк по предлогом проведения спецоперации по поимке мошенников.

«Мы рекомендуем гражданам сохранять бдительность и не сообщать свои персональные данные и данные банковских карт посторонним лицам, под каким бы предлогом их ни пытались узнать», — посоветовали в Банке России. Там отметили, что проводят активную работу по выявлению мошеннических телефонных номеров. Так, в прошлом году Банк России выявил и отправил на блокировку 26,4 тысячи телефонных номеров, с которых злоумышленники обзванивали клиентов банков. Это почти в два раза (на 86%) больше, чем годом ранее.

Во втором квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку порядка 12 тысяч таких номеров, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

https://rg.ru/2021/10/10/telefonnye-moshenniki-uslozhnili-scenarii-obshcheniia.html

В органах профилактики Барнаула прошли обыски из-за найденного на улице инвалида без одежды

В минувшую пятницу, 8 октября, в органах системы профилактики Барнаула прошли масштабные обыски в рамках уголовного дела о халатности тех, кто должен заниматься детьми из неблагополучных семей. Об этом сообщил 10 октября телеканал «Вести Алтай».

Поводом стали события, произошедшие с подростком-инвалидом. До 17 лет мальчик с ДЦП жил с матерью и младшей сестрой в неприспособленных для жизни условиях в доме без отопления.

Лечения и образования он не получал, а семья состояла на учете как неблагополучная. В конце августа мать подростка сдала в ломбард его инвалидную коляску и бросила сына. Подросток без одежды выполз на улицу, так как остался совершенно один. Его заметили соседи и вызвали полицию.

В настоящее время подростка поместили в центр помощи, его мать умерла. Опеку над мальчиком пытается оформить бабушка.

Следственный комитет по данному факту возбудил дело по статье «Халатность» в отношении должностных лиц.

Весной 2021 года СУ СК РФ по Орловской области предъявило обвинение в халатности начальнику управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений департамента здравоохранения Альбине Королевой.

Из-за ненадлежащего отношения к исполнению своих обязанностей чиновница не проводила своевременно аукционы на закупку лекарств. В связи с этим с января по март 2021 года были нарушены права 14 детей-инвалидов.

https://iz.ru/1233497/2021-10-10/v-organakh-profilaktiki-barnaula-proshli-obyski-iz-za-naidennogo-na-ulitce-invalida-bez-odezhdy

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.