Определено задание для поиска склонных к «деструктивному поведению» учащихся

Власти России заложили в проект федерального бюджета на 2022-2024 годы почти более 1,6 миллиарда рублей на создание системы, которая с помощью анализа письменных работ учащихся станет выявлять тех, кто «склонен к социально опасному и деструктивному поведению». Об этом пишет РБК, ссылаясь на пояснительную записку к проекту трёхлетнего бюджета.

Планируется разработать систему по мониторингу информации, которая может склонить или побудить детей «совершить действия, представляющие угрозу их жизни» или жизни и здоровью других людей. Из пояснительной записки следует, что программное обеспечение станет анализировать письменные работы учащихся и выявлять склонности к опасному поведению.

Деньги планируют выделить структуре Росмолодёжи, автономной некоммерческой организации «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды», которую создали в 2018 году по поручению президента России Владимира Путина.

Ожидается, что в 2022-2024 годах центр будет получать по 555 миллионов рублей. В 2021 году центру уже выделили почти 245 миллионов на создание этого программного обеспечения, но организация пока не получила деньги.

Задача центра — выявлять контент, связанный с суицидальными проявлениями, кибербуллингом, распространением криминальной субкультуры и другими деструктивными тенденциями, согласно официальному сайту АНО. В интервью Forbes глава центра Денис Заварзин оценил число аккаунтов в соцсетях, которые «хотя бы один раз касались» деструктивного контента, в 61 млн, уточнив, что за одним человеком может стоять сразу несколько таких аккаунтов.

Работу системы центра он описывает следующим образом: в базу нейросетевого комплекса попадают разные аккаунты с суицидальным, депрессивным и другим подобным контентом, в автоматическом режиме система наблюдает за активностью таких страниц. Если активность увеличивается, аккаунт попадает в «красную зону», и операторы более детально разбирают профили, анализируют их и передают информацию в профильные службы «для организации профилактической работы» с их владельцами, если речь идет о суицидальной активности, либо в правоохранительные органы, если центр обнаруживает признаки подготовки преступления.

В основе системы по анализу письменных работ может лежать нейросеть, обученная на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями, предположил в беседе с РБК руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев. Изучив такие тексты, программа сможет распознавать паттерны, анализируя образцы письменных работ. Работы с высоким процентом совпадения паттерна могут маркироваться соответствующим образом, говорит эксперт.

  • В мае 2021 года Ильназ Галявиев устроил взрыв и открыл стрельбу в гимназии № 175 в Казани, убив девять человек, еще 24 пострадали.
  • 20 сентября 2021 года Тимур Бекмансуров открыл огонь в кампусе Пермского государственного научного исследовательского университета. В результате погибли шесть человек.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил в интервью ТАСС, что массовые убийства, подобные нападению на Пермский университет, происходят из-за того, что подростки не получают «достаточного уровня воспитания, культуры», а их нравственные ценности и ориентиры «размыты».

«Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги», — сказал Бастрыкин.

Бастрыкин также отчитался, что в Красноярском крае задержан юноша, готовивший нападение на местную школу. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал о задержании студента Южного аграрного техникума в Красноярском крае, который собирался убить четырех однокурсников из-за конфликта. Этот ли случай имел в виду Бастрыкин, неизвестно.

https://www.svoboda.org/a/vlasti-zaymutsya-poiskom-sklonnyh-k-destruktivnomu-povedeniyu-uchaschihsya/31476315.html

Материал взят с сайта, функционирующего исключительно на зарубежные деньги.

P.S. Союз криминалистов не будет нагнетать обстановку вокруг пермской трагедии. Члены Союза внимательно изучат все обстоятельства произошедшего и возможно это станет предмет отдельного научного исследования.

Очевидно, что «шумиха» вокруг трагедии не принесет никакой пользы.

Избежать повторения подобных случаев можно только путем кропотливой работы по исправлению тех многочисленных ошибок, которые допущены (и продолжают допускаться) при проведении реформ в области образования.

Но главное — требуется полностью пересмотреть уголовную политику и начать возрождать систему предупреждения преступности, которая на сегодняшний день уничтожена и не существует.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.