В США осужден за многочисленные аферы гражданин Нигерии

Гражданин Нигерии осужден за организацию аферы с онлайн-романами

Генри Поуп

Гражданин Нигерии, проживающий в Оклахоме, был приговорен в пятницу за управление сетью, которая отмыла по меньшей мере 2,5 миллиона долларов США, полученных в результате любовных афер, которые охотились на пожилых американцев.

Романтическая АфераГражданин Нигерии, проживающий в Оклахоме, был приговорен за управление сетью по отмыванию денег, которая обманула своих жертв, в том числе нескольких пожилых американцев, по меньшей мере на 2,5 миллиона долларов США, с помощью любовной аферы. (Фото: ФБР)Афиз Адебара, 36 лет, организовал операцию по мошенничеству с любовными отношениями в Нигерии с 2017 по 2019 год, используя сайты онлайн-знакомств и платформы социальных сетей, чтобы заманить в ловушку своих жертв.

По данным Министерства юстиции США (DOJ), участники преступного сговора Адебары притворялись американцами, работающими или выезжающими за границу. По мере того как они устанавливали контакт со своими жертвами, они просили деньги во все больших суммах, утверждая, что средства необходимы для завершения бизнес-проектов или для того, чтобы помочь им вернуться в Соединенные Штаты.

Мошенническая группа отмывала вырученные средства через несколько банковских счетов, которые были открыты под вымышленными именами с использованием поддельных паспортов и других поддельных документов.

Прежде чем Адебара передаст номера счетов своим сообщникам, чтобы отмыть их неправедно нажитые доходы, он сначала возьмет комиссию для себя, сказал Министерство юстиции.

Отмытые деньги затем будут перенаправлены обратно на их собственные счета в Нигерии или будут использованы для покупки транспортных средств и автомобильных запчастей.

“Афиз Адебара возглавлял группу лиц, занимающихся отмыванием денег, которые обманывали ничего не подозревающих жертв с их с трудом заработанных пенсионных и сберегательных счетов»,-сказал исполняющий обязанности прокурора США Клинт Джонсон.

Адебара-седьмой член кольца, которому будет вынесен приговор; OCCRP ранее освещал признание вины соучастника в январе этого года.

Наказание за мошенничество варьировалось от отбытого срока до почти трех лет тюремного заключения.

Как лидер преступной группы, Адебара был приговорен к четырем годам тюремного заключения; он также должен выплатить 500 740 долларов в качестве компенсации своим жертвам.

Пожилые люди часто становятся мишенью для онлайн-и телефонных мошенничеств. Мошенники попытаются обмануть их, заставив поверить, что они задолжали тысячи долларов в виде неуплаченных налогов или платы за электроэнергию и коммунальные услуги.

Мошенники также выдают себя за полицейских и адвокатов, заставляя своих жертв верить, что у их близких родственников серьезные юридические проблемы, и заявляя, что, если они быстро не отдадут тысячи долларов, их близкие будут отправлены в тюрьму.

https://www.occrp.org/en/daily/15150-nigerian-national-sentenced-for-orchestrating-online-romance-scam

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.