В Испании задержан бывший чиновник Венесуэлы

Венесуэльский экс-чиновник, обвиняемый в наркотерроризме, задержан в Испании

Дэвид Кляйн

Уго Армандо Карвахаль Барриос, бывший член ассамблеи Венесуэлы, генерал и глава военной разведки покойного президента Уго Чавеса, был арестован в Испании на прошлой неделе, по данным Министерства юстиции США (DOJ). Его экстрадиция в США по обвинению в наркотеррористическом заговоре была одобрена испанскими властями с 2019 года.

Карвахаль Барриос использовал косметическую хирургию, а также различные усы, бороды и накладные парики, чтобы изменить свою внешность. (Источник: Викисклад)Карвахаль Барриос использовал косметическую хирургию, а также различные усы, бороды и накладные парики, чтобы изменить свою внешность. (Источник: Викисклад)Представители юстиции утверждают, что Карвахаль Барриос, известный своими соратниками как “Эль Полло” или “Цыпленок”, вступил в сговор с целью транспортировки значительного количества кокаина в США, используя в этой миссии пулеметы и другое оружие.

“Обвинительное заключение обвиняет Карвахаля Барриоса в участии в наркотеррористическом заговоре и заговоре с целью импорта кокаина в Соединенные Штаты, включая партию кокаина весом 5,6 тонны, перевезенную из Венесуэлы в Мексику в апреле 2006 года, наряду с соответствующими преступлениями с применением огнестрельного оружия”,-говорится в заявлении Министерства юстиции.

Бывшего начальника разведки также обвинили в пособничестве деятельности по торговле наркотиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), повстанческой группировки, которая пыталась свергнуть правительство Колумбии с 1964 года до достижения мирного соглашения в 2016 году.

Карвахаль Барриос был среди тех, кого обвинили в наркотерроризме вместе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в марте 2020 года в рамках усилий администрации Трампа по оказанию давления на южноамериканскую нацию. К тому времени Карвахаль Барриос поссорился с Мадуро, выразив свою поддержку противнику Мадуро Хуану Гвидо в начале 2019 года. Впоследствии Карвахаль Барриос был обвинен в государственной измене и исключен из армии.

Поймать Эль Полло было нелегким делом. Карвахаль Барриос использовал косметическую хирургию, а также различные усы, бороды и накладные парики, чтобы изменить свою внешность, сообщает CNN.

Адвокат Карвахаля Барриоса Мария Долорес Аргуэльес заявила, что ее клиент не признает себя виновным по обвинениям США, и она работает над тем, чтобы остановить его экстрадицию.

https://www.occrp.org/en/daily/15169-venezuelan-ex-official-accused-of-narco-terrorism-apprehended-in-spain

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.