Бывшим сотрудникам разведки США предъявлены обвинения

Бывшим сотрудникам разведки США предъявлены обвинения во взломе для U. A. E.

Генри Поуп

Трое бывших сотрудников американской разведки признались в причастности к незаконной деятельности по взлому компьютеров в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщило во вторник Министерство юстиции США (DOJ).

Незаконный ВзломТрое бывших сотрудников американской разведки признались в участии в незаконной деятельности по компьютерному взлому в Объединенных Арабских Эмиратах. (Фото: Кристоф Шольц, Flickr)Марк Байер, 49 лет, Райан Адамс, 34 года, и Даниэль Герике, 40 лет, работали старшими менеджерами в американской компании с 2016 по 2019 год. Их работа включала предоставление услуг по эксплуатации компьютерных сетей — более известных как хакерские — для правительства США.

Службы были сложными, включая систему сбора разведданных “с нулевым щелчком мыши”, которая могла поставить под угрозу безопасность устройства без какого-либо ввода или действия со стороны его владельца, говорится в заявлении Министерства юстиции.

Такие системы с нулевым кликом могут использоваться для незаконного получения доступа к онлайн-учетным записям, компьютерам и мобильным устройствам по всему миру. Apple Inc., которая в настоящее время считается ведущей технологической компанией в мире, в понедельник запустила крупное исправление безопасности для защиты примерно 1,65 миллиарда продуктов Apple от систем такого типа.

“Left unregulated, the proliferation of offensive cyber capabilities undermines privacy and security worldwide,» says Channing D. Phillips, Acting U.S. Attorney of the District of Columbia.

After leaving U.S. government employment, the defendants worked for a U.S. company in 2015 that provided above board cyber services to a U.A.E. government agency.

В январе 2016 года они присоединились к агентству ООН. После переезда они продолжали искать доступ к защищенной информации, хранящейся у их бывшего работодателя, путем взлома, включая информацию, хранящуюся у бывших коллег.

В отчете Министерства юстиции объясняется, что ответчики неоднократно были проинформированы о том, что их работа представляет собой “оборонные услуги” в соответствии с Международными правилами торговли оружием (ИТАР) и что поэтому им необходимо было получить Соглашение о технической помощи (ТАА), чтобы законно работать на своего нового работодателя.

В нарушение условий соглашения и ИТАР-ТАСС они взломали базы данных своего бывшего работодателя, чтобы украсть частную информацию для иностранного правительства.

“Эти люди предпочли проигнорировать предупреждения и использовать свой многолетний опыт для поддержки и усиления наступательных киберопераций иностранного правительства», — сказал помощник главного директора Стивен М. Д’Антуоно из Вашингтонского отделения ФБР.

В судебных документах говорится, что финансовая выгода мотивировала ответчиков в их действиях, отмечая, что агентство U. A. E. предложило “значительное повышение их заработной платы”.

Организации США и ОАЭ, о которых идет речь, остаются неназванными как Министерством юстиции, так и судебными документами.

Марк Дж. Леско, исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Отдела национальной безопасности Министерства юстиции, рассматривает обвиняемых как пример для других, говоря, что “хакеры по найму…должны в полной мере ожидать судебного преследования за их преступное поведение”.

Шитал Патель, помощник директора ЦРУ по контрразведке, распространила письмо бывшим должностным лицам агентства в начале этого года относительно “увеличения числа бывших офицеров, которые раскрыли конфиденциальную информацию о деятельности, персонале и методах работы ЦРУ”, сообщает Associated Press.

В письме описывалась растущая практика найма иностранными правительствами бывших сотрудников разведки и контактов с ЦРУ “для наращивания их шпионских возможностей”.

“Мы просим вас защитить себя и ЦРУ, сохранив секретную информацию, которая лежит в основе вашего предприятия”, — написал Патель.

В рамках своей сделки обвиняемые согласились в полной мере сотрудничать с властями и отказались от любых разрешений на безопасность за рубежом или в США. Они также занесены в черный список для получения любых будущих разрешений США и сталкиваются с ограничениями на будущие возможности трудоустройства, которые подпадают под действие ИТАР, связаны с США или связаны со взломом.

Байер, Адамс и Герике также согласились выплатить компенсацию в размере 750 000, 600 000 и 335 000 долларов США соответственно. В обмен на полное сотрудничество Министерство юстиции предоставит им амнистию.

Леско говорит, что это соглашение является первым в своем роде в разрешении такого дела.

https://www.occrp.org/en/daily/15175-former-u-s-intelligence-operatives-charged-with-hacking-for-u-a-e

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.