Союз криминалистов и криминологов выступил соорганизатором Международной конференции посвященной защите интеллектуальной собственности в г. Санкт-Петербург

16 сентября 2021 года на базе Северо-западного института управления (СЗИУ) РАНХиГС г. Санкт-Петербург при поддержке Союза криминалистов и криминологов, Ассоциации Правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «БАЗИС», Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, прошла III Международная конференция посвященная защите интеллектуальной собственности в деятельности бизнеса и государства.

Ведущие эксперты страны, ученые и специалисты-практики обсудили актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности.

2

С приветственным словом в адрес участников и организаторов Конференции выступили:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный учёный секретарь Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Президент Союза криминалистов и криминологов доктор юридических наук, профессор, Игорь Михайлович Мацкевич.

Ректор Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор, член-корреспондент РАО Мартынов Виктор Георгиевич.

Заслуженный юрист Российской Федерации, Президент Российской секции Международной Полицейской Ассоциации, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор, Юрий Николаевич Жданов.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы, генерал-майор таможенной службы, Сергей Владимирович Шкляев.

Заместитель директора СЗИУ РАНХиГС по научной работе, кандидат юридических наук, Дмитрий Евгеньевич Мерешкин.

 

Участники Конференции

В дискуссии приняли участие свыше 120 ведущих специалистов-практиков и исследователей в области защиты интеллектуальной собственности со всей страны. Активное участие приняли представители органов государственной службы: центрального аппарата Федеральной таможенной службы, Северо-Западного таможенного управления, Южного таможенного управления, Приволжского таможенного управления и подчиненных таможенных органов, Калининградской областной таможни.

Высшие учебные заведения на Конференции представляли: Российская таможенная академия, Российский университет нефти и газа (НИУ) имени И.В. Губкина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Омский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет путей сообщения, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени Академика И.П. Павлова.

 

Модераторами дискуссии выступили:

 

Гетман А.Г.– заведующий кафедрой таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС, к.э.н., доцент;

Кузьменко О.М. – президент Ассоциации Правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «БАЗИС».

 

Заместитель директора СЗИУ РАНХиГС по научной работе Дмитрий Евгеньевич Мерешкин, приветствуя участников от имени организаторов, отметил, что Международная площадка по вопросам защиты интеллектуальной собственности проходит в Институте в третий раз, что с каждым годом количество участников растет, выделил важность совместного обсуждения таких вопросов с теоретической и практической сторон представителями таможенных органов, полиции, правообладателей и их представителей, исследователей разных ВУЗов страны, что дает наиболее эффективную выработку резолюции, которая послужит стартом проработки обозначенных направлений.

С ключевым докладом выступила Анастасия Геннадьевна Гетман, обозначив основные тенденции в сфере защиты интеллектуальной собственности в мировой торговле, осветив  проблемы и перспективы.

Президент Ассоциации Правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «БАЗИС» Оксана Михайловна Кузьменко в своем выступлении затронула актуальные вопросы во взаимодействии правообладателей и контролирующих органов: при перемещении контрафактных товаров в международных почтовых отправлениях, при функционировании мобильных групп и на этапе уничтожения контрафактных товаров.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы, генерал-майор таможенной службы              Сергей Владимирович Шкляев в своем выступлении остановился на перспективах развития таможенного администрирования по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, осветив участникам конференции важные ключевые точки, на которых концентрируются таможенные органы в настоящее время.

3

В рамках конференции отдельная тема была посвящена вопросам борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности, рассматриваемых как часть экономической безопасности и национальной безопасности государства. С содержательным докладом по данной теме выступил Максим Владимирович Лебедев, аналитик лаборатории антикриминальных исследований в сфере энергетической безопасности кафедры конституционного и международного права Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов.

Лебедев М.В. считает, что продукт интеллектуальной деятельности, в особенности, если речь идет об использовании его в научно-технической отрасли, является главным стимулирующим фактором развития современной экономики. При этом способами эффективной защиты права интеллектуальной собственности в каждом конкретном случае должны формироваться с учетом как последствий нанесения ущерба, так и в какой именно сфере указанные достижения применяются. Лебедев М.В. приходит к мнению, что необходимо разработать отдельные критерии определения ущерба от незаконного использования трудов интеллектуальной деятельности, в этом же контексте решения проблемы определить статус участника отношений, которым будет обладать автор такой деятельности. Более того, с учетом определяющего значения в экономике рассматриваемых прав, следует внести изменения в законодательство, приняв отдельный нормативный правовой акт, регулирующий вопросы, связанные с обеспечением и защитой указанных прав в сфере экономического развития.

 

В своих выступлениях руководители подразделений торговых ограничений и экспортного контроля Северо-Западного таможенного управления (Е.А. Ладынина) и Южного таможенных управления (Е.А. Голубейкова) остановились на практическом опыте таможенных органов по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности при электронном декларировании товаров.

 

Профессор кафедры международного бизнеса и таможенного дела Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, к.э.н., профессор В.Ю. Дианова поделилась своим мнением по вопросам формирования профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов таможенного дела.

В своем докладе о проблемах роста нелегальной торговли табачной продукцией и никотиносодержащей продукцией на территории РФ представил  В.Л. Васильев, управляющий по защите торговых марок ЕАЭС компания «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», отметил, что «с учетом положений федерального закона, цифровая маркировка в будущем должна охватывать всю никотиносодержащую продукцию. Такой подход будет наиболее полно обеспечивать одинаковое регулирование для всей этой категории. Это важно не только с точки зрения установления обязательных требований, но и защиты всего рынка НСП от нелегальной продукции».

Представители правообладателей- Я.А. Горбунова, юридическая компания «Городисский и партнеры» и М.В. Самарцева,  юридическая компания «Рыбалкин, Горцунян и Партнеры»-  уделили внимание практическим аспектам защиты исключительных прав на примере товарных знаков международных компаний правообладателей и в сегменте люксовых брендов в цифровой среде.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью эффективного взаимодействия правообладателей, таможенных органов и полиции по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в целях обеспечения экономической и национальной безопасности государства.

1

Все участники площадки отметили высокий уровень организованной научной дискуссии, обозначив, что опыт работы таможенных органов и представителей правообладателей можно и нужно рассматривать как основу для разработки на площадке СЗИУ курсов повышения квалификации для всех правоохранительных органов РФ.

По итогам подготовлена совместная резолюция, содержащая основные проблемные вопросы и предложения для включения в актуальные повестки план-графиков профильных ведомств.

Информация о мероприятии на сайтах партнеров:

СЗИУ РАНХиГС  https://spb.ranepa.ru/news/vedushhie-eksperty-strany-obsudili-aktualnye-voprosy-po-zashhite-intellektualnoj-sobstvennosti/

This entry was posted in 1. Новости, г. Санкт-Петербург, Конференция!, Международная полицейская ассоциация (МПА). Bookmark the permalink.

Comments are closed.