ХРОНИКА ДНЯ

WSJ сообщила о бездействии Facebook при использовании соцсети в преступных целях

Администрация Facebook зачастую не уделяет должного внимания сообщениям своих сотрудников об использовании социальной сети в преступных целях, сообщила в четверг, 16 сентября, газета The Wall Street Journal, изучившая

В первую очередь это касается «развивающихся стран», где у Facebook мало или совсем нет представителей, владеющих местными языками и диалектами. Из-за этого возникают сложности с удалением запрещенного контента, что дает преимущество злоумышленникам, использующим платформу в преступных целях. При этом сотрудники компании оповещали руководство о выявленных случаях злоупотребления платформой, однако их доклады часто игнорировались, пишет газета.

В ряде случаев компания всё же удаляла страницы злоумышленников. Однако руководители Facebook не предприняли решительных шагов, чтобы предотвратить дальнейшее использование платформы для злонамеренной деятельности.

Например, специалисты говорили руководству об использовании соцсети вооруженными группировками в Эфиопии для подстрекательства к насилию в отношении этнических меньшинств. Компании известно о случаях, когда причастные к торговле людьми пользователи заманивали потенциальных жертв на Facebook. Администрацию также уведомляли о торговле органами, распространении порнографических материалов, злоупотреблении властными полномочиями, уточняет газета.

Использование социальной сети в преступных целях руководство компании воспринимает как издержки присутствия в той или иной стране, указывает газета со ссылкой на бывших сотрудников. Подавляющее большинство новых пользователей соцсети регистрируются на территории развивающихся стран, где Facebook является одним из главных средств коммуникации и получения новостей.

Источники газеты уверены, что руководство компании сконцентрировалось на обеспечении безопасности на «более обеспеченных рынках», тогда как развивающиеся страны рассматриваются скорее как источник прироста пользователей.

Комментариев руководства Facebook газета не приводит.

5 августа социальная сеть Facebook возглавила антирейтинг соцсетей по наличию деструктивного контента. Рейтинг был обновлен членами Общественной палаты на основе исследования соцсетей в связи с вступившим в силу 1 февраля 2021 года законом о саморегулировании интернет-сервисов.

https://iz.ru/1222937/2021-09-17/wsj-soobshchila-o-bezdeistvii-facebook-pri-ispolzovanii-sotcseti-v-prestupnykh-tceliakh

Руководитель Северной Осетии назвал распространение метадона серьезной наркоугрозой

Врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло назвал распространение метадона серьезной наркоугрозой для республики. Это мнение он высказал на заседании республиканской антинаркотической комиссии, сообщается на сайте главы и правительства республики

«Обращаясь к членам комиссии, Сергей Меняйло отметил, что сегодня серьезной наркоугрозой для республики является проблема распространения метадона. Статистические данные химико-токсикологической лаборатории констатируют, что в 2021 году основная часть острых наркотических отравлений и смертельных случаев наступила вследствие употребления именно этого синтетического препарата», — отмечается в сообщении.

Меняйло поставил задачу перед профильными ведомствами усилить работу по локализации наркоситуации в части поставок в республику наркотического средства метадон.

В 2021 году количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снизилось в Северной Осетии на 19% — с 1182 до 957, в том числе на 8,4% стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, а также на 13,8% фактов сбыта. Уменьшилось с 613 до 544 и количество лиц, совершивших наркопреступления. При этом больше установлено сбытчиков — на 7,7%. Практически в два раза увеличено количество изъятых наркотиков и сильнодействующих веществ.

https://tass.ru/proisshestviya/12437949

В Воронежской области задержали подозреваемого в нападении на отдел полиции

 Задержан подозреваемый в нападении на отдел полиции в Воронежской области, сообщается на сайте МВД Медиа.

«Сотрудники МВД России задержали подозреваемого в нападении на отдел полиции в городе Лиски Воронежской области», — говорится в сообщении.

Мужчина подозревается в том, что убил знакомую семью на почве бытового конфликта и взорвал дверь отдела полиции по Лискинскому району Воронежской области. В результате взрыва ранен сотрудник взвода ППС, его жизни ничего не угрожает.

https://ria.ru/20210917/zaderzhanie-1750526189.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.