ХРОНИКА ДНЯ

Неизвестный в военной форме напал на полицейский участок в российском городе

Неизвестный в военной форме и бронежилете, вооруженный автоматическим оружием, совершил нападение на полицейский участок в Воронежской области. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Инцидент произошел в городе Лиски. Мужчина подъехал к зданию ОМВД в российском городе и открыл огонь. Через некоторое время ему удалось проникнуть в здание и привести там в действие взрывное устройство.

По предварительным данным, в результате ЧП никто не погиб. При этом информация о пострадавших разнится. По одним данным, в результате нападения пострадал дежурный постовой в входе в отдел полиции, по другим данным — пострадавших нет. На месте происшествия работают сотрудники УФСБпо Воронежской области.

В свою очередь Telegram-канал Life Shot сообщает, что напавший открыл стрельбу по людям и устроил два взрыва в помещении, в результате пострадал один человек. Неизвестный скрылся с места преступления.

Официального подтверждения информации об инциденте пока нет.

15 сентября двое 23-летних наркоторговцев напали с ножами на сотрудников полиции в подъезде жилого дома в Кургане, а затем сбежали. Молодые люди делали «закладки» с наркотиками в подъезде одного из жилых домов. Их попытались поймать с поличным сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского управления МВД.

https://lenta.ru/news/2021/09/16/policia/

Восстановлена картина убийства семьи напавшим на полицейских под Воронежем

Убийство женщины и двоих детей в селе Волочанское Каменского района неизвестный мужчина в военной форме совершил до атаки на отделение полиции в городе Лиски Воронежской области. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах.

По данным собеседника издания, нападение на семью произошло в ночь на 16 сентября. Убийство было совершено из-за бытового конфликта. Тело 59-летней Гулистан Ибрагимовой и двоих ее детей с огнестрельными ранениями обнаружили в 07:33 уже после нападения на участок.

Когда злоумышленник прибыл к отделению, сотрудники дежурной части отдела полиции успели запереться. Нападавшему не удалось проникнуть в участок, и он бросил маломощное самодельное взрывное устройство в окно. После чего скрылся с места происшествия.

https://lenta.ru/news/2021/09/16/voronej/

В Северодвинске задержали подозреваемого в убийстве подростка

Житель Северодвинска задержан по подозрению в убийстве 17-летнего подростка в Северодвинске 10 сентября, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО).

«В Архангельской области задержан подозреваемый в убийстве несовершеннолетнего. Следственными органами СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По подозрению в совершении убийства задержан 34-летний житель города Северодвинска», — говорится в сообщении.

10 сентября при госпитализации в больницу скончался 17-летний подросток, которого с ножевыми ранениями обнаружили недалеко от моста по улице Лебедева в Северодвинске. В следственно-оперативную группу вошли опытные следователи и следователи-криминалисты регионального следственного управления, Главного управления криминалистики (Криминалистического центра СК России) и сотрудники уголовного розыска УМВД России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены необходимые экспертизы, включая психолого-психиатрическую. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://tass.ru/proisshestviya/12425375

Суд отказал историку Соколову в общественном защитнике при апелляции

Санкт-Петербургский городской судотказал в удовлетворении ходатайства историка Олега Соколова о предоставлении ему общественного защитника Екатерины Красовской при рассмотрении апелляции на приговор, следует из видеотрансляции заседания.

«Отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку доводы не свидетельствуют о законности предоставления общественного защитника. Интересы осужденного представляют 2 профессиональных защитника», — объявила судья.

Сам Соколов пояснил, что общественный защитник ему необходим «для донесения правды, для озвучивания заявлений для общественности и общения с родственникам».

Гособвинитель заявила, что полагает, что законных оснований для удовлетворения этого ходатайства не имеется.

Как сообщала объединённая пресс-служба судов Петербурга, защита историка попросила смягчить наказание, настаивая, что приговор является незаконным, необоснованным, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд существенно нарушил уголовно-процессуальный закон, неправильно его применил в отношении обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину.

Октябрьский районный суд 25 декабря приговорил Соколова к 12,5 года лишения свободы по обвинению в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия и патронов к нему.

Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, 63-летний Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Ещенко из обрезанного охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром 9 ноября случайный прохожий вытащил историка из реки Мойки, тот не удержал равновесие и соскользнул в воду. Позже в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела.

Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, там следователи и обнаружили фрагменты женского тела.

https://ria.ru/20210916/sud-1750384833.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.