ХРОНИКА ДНЯ

Мигрантов, обвиняемых в убийстве пенсионерки в Бужаниново, арестовали

Суд арестовал двух мигрантов, которых обвиняют в изнасиловании и убийстве пенсионерки под Сергиевым Посадом, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК Ольга Врадий.

О такой мере пресечения для них просил следователь.

Фигурантов дела уже допросили, у них взяли биологические образцы. В рамках расследования проведут судебно-медицинскую, генетическую, дактилоскопическую и психолого-психиатрическую экспертизы.

«В обязательном порядке следствием будет проверена законность нахождения обвиняемых на территории России, а также будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц, контролирующих порядок пребывания иностранных граждан», — заключила Врадий.

В понедельник в лесу под Сергиевым Посадом нашли тело 67-летней женщины. Ее изнасиловали и убили. По горячим следам задержали двух граждан Таджикистана.

Подозреваемые работали на строительстве частного дома в садоводческом товариществе «Приозерное», где и жили.

После ЧП до 300 жителей деревни Бужаниново вышли на сход и потребовали закрыть общежитие, где жили гастарбайтеры, работники одного из предприятий. Здание взяли под охрану и вывезли на автобусах всех жильцов.

Как уточнили местные власти, обвиняемые в убийстве пенсионерки не имели к этому общежитию и компании, которая его устроила, никакого отношения.

https://ria.ru/20210915/arest-1750222053.html

Наркоторговцы напали на российских полицейских с ножами и сбежали

Двое 23-летних наркоторговцев напали с ножами на сотрудников полиции в подъезде жилого дома в Кургане, а затем сбежали. Об этом в среду, 15 сентября, «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, утром 15 сентября двое молодых людей делали «закладки» с наркотиками в подъезде одного из жилых домов. Их попытались поймать с поличным сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского управления МВД.

Что происходит в подмосковном поселке, где местные решили изгнать мигрантов после жестокого убийства

В ответ наркоторговцы напали на оперативников с ножами, нанеся им серьезные ранения, после чего сбежали. Начальник регионального главка МВД генерал-майор Дмитрий Свинов ввел на территории Курганской областиплан «Сирена»: вскоре подозреваемых были пойманы.

В настоящее время один из полицейских находится в больнице, ему требуется переливание крови, однако жизнь сотрудников МВД вне опасности. Следователи намерены ходатайствовать об аресте подозреваемых. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ.

9 сентября сообщалось, что в Забайкальском крае преступник выстрелил в приехавшего на вызов полицейского и скрылся. Пострадавшего доставили в больницу с травмой руки, а стрелка задержали вечером того же дня.

https://lenta.ru/news/2021/09/15/ataka/

Заключенный воткнул заточку в спину сотруднику российской колонии

Заключенный исправительной колонии №2 (ИК-2) в Ангарске воткнул заточку в спину сотруднику колонии, который планово проверял выполнение распорядка дня отрядами. Об этом 15 сентября «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

По предварительным данным, около 11 утра сотрудник колонии проверил выполнение распорядка дня заключенными одного из отрядов. На выходе из локального участка на него сзади напал заключенный и ударил в спину заточенной металлической пластиной.

Пострадавшему тут же оказали помощь, его жизнь вне опасности. В настоящий момент ведется проверка, скорее всего в отношении заключенного будет возбуждено уголовное дело по статье 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ, а это существенная прибавка к сроку лишения свободы.

5 сентября сообщалось, что четверо заключенных этой колонии готовили побег — вырыли подкоп и уже практически осуществили задуманное, но пришлось вступить в схватку с надзирателем, подоспевшая подмога отсекла путь к свободе. А 3 сентября стало известно, что в той же колонии пятеро заключенных объявили голодовку и отказались подчиняться правилам внутреннего распорядка учреждения.

https://lenta.ru/news/2021/09/15/zatochka/

В Забайкалье пять человек задержали по делу об убийствах в начале 2000-х

Четырех забайкальцев и одного жителя города Кемерово задержали по подозрению в причастности к деятельности организованной преступной группы, совершившей с 2001 по 2007 годы не менее 12 убийств на территории Забайкальского края.

По данным следствия, на счету ОПГ убийства семи человек и пять разбойных нападений. Их жертвами становились члены других группировок, а также местные предприниматели, у которых они забирали деньги, ювелирные изделия и оружие.

Дело в отношении пяти членов банды завели по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более человек).

Как сообщили в пресс-службе СУ СК региона, в ближайшее время они будут заключены под стражу. Сейчас показания обвиняемых проверяют на месте совершения преступлений. Кроме того, собираются вещественные доказательства, устанавливаются личности других членов ОПГ.

https://rg.ru/2021/09/15/reg-dfo/v-zabajkale-piat-chelovek-zapodozrili-v-sovershenii-ubijstv-v-nachale-2000-h.html

В Орловской области нашли тело пропавшей в июне девочки

В подвале жилого дома в Орловской области нашли тело девочки, пропавшей в июне. Подозреваемый в ее убийстве задержан, передает РИА Новости.

По информации следственного комитета, тело девятилетней девочки, пропавшей 18 июня 2021 года в селе Казарь Орловской области, обнаружили в схроне в подвале многоквартирного дома. Опознать ее удалось благодаря сохранившейся одежде. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Подозреваемым в совершении преступления стал местный житель, следователи уже задержали его.

В сообщении СК уточняется, что в рамках расследования проведут ряд экспертиз.

https://radiosputnik.ria.ru/20210915/orel-1750231663.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.