История криминальных событий. 20 сентября

20 сентября 1575 года Мигель Сервантес де Сааведра попал в плен к варварийским пиратам-работорговцам. Судно, на котором Мигель возвращался из Неаполя в Испанию (в октябре 1571 года он вместе со своим братом Родриго участвовал в знаменитом сражении с турками под Лепанто), подверглось нападению морских разбойников. В плену на чужбине Сервантес провёл более четырёх лет. В Алжире его продали греческому купцу, промышлявшему работорговлей. Испанец пытался бежать – безуспешно. Некоторое время он работал гребцом на галерах; неоднократно ему грозила смертная казнь…

Брату Мигеля повезло больше: отец внёс за него денежный выкуп. Когда за братом прибыл корабль, Сервантес тайком пробрался на судно, но там его обнаружили.

Мигель взял вину на себя и не выдал тех, кто оказывал ему помощь, – несмотря на пытки, которым его подвергли. Вице-король Хасан, известный своей жестокостью, не сумел заставить Сервантеса назвать хоть кого-нибудь из участников заговора. Эта стойкость пленника настолько импонировала Хасану, что он решил выкупить испанца у его греческого хозяина. Сервантес ещё раз попытался бежать, но его предал какой-то доминиканец.

Наконец, по истечении четырёх лет, пришёл выкуп. Сервантес был освобождён из неволи в сентябре 1580 года в возрасте 33 лет. Своего знаменитого «Дон Кихота» Мигель написал, когда ему было 56. В то время он снова томился в заключении.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

20 сентября 1722 года в лондонском «Дейли Джорнэл» опубликовано сообщение: «Небезызвестная Молль Кинг, преступница, прославившаяся многочисленными и дерзкими кражами товара из лавок, бумажников и золотых часов у дам в церквях, за что её несколько раз судили, недавно вернулась из ссылки, была опять схвачена и посажена в тюрьму Ньюгейт». Воровка попалась при ограблении дома на Литтл-рассел-стрит, где похитила «различных вещей на сумму в 50 фунтов», как указывалось в обвинительном акте. Беглую уголовницу выдал полиции некто Джонатан Уайльд, «вор в законе», состоявший в правоохранительном департаменте тайным осведомителем (через три года, уличённый в мошенничестве и лжесвидетельстве, он сам попадёт под суд и будет приговорён к смертной казни).

За арестом Молль Кинг в октябре – ноябре 1722 года последовал скандальный процесс, вошедший в анналы британского судопроизводства. С преступницы было снято обвинение в краже, но её приговорили к виселице за самовольное возвращение из места ссылки. Однако находчивая Молль Кинг и на сей раз умудрилась избежать наказания, которого, по существовавшим тогда в Британии законам, вполне заслуживала. В ожидании казни она выступила свидетельницей по другому делу и способствовала разоблачению, а попросту говоря, выдала грабителя Ричарда Грэнтема.

Это учли, смертную казнь заменили пожизненной ссылкой.

Молль Кинг и Ричард Грэнтем – прототипы персонажей авантюрнокриминальных романов Д. Дефо, Джонатан Уайльд – герой романа Т. Смоллетта «Приключения Родрика Рэндома».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

20 сентября 1986 года в аэропорту Уфы средь бела дня совершён беспрецедентный захват самолёта «Ту-134» с 74 пассажирами и экипажем.

Преступники – военнослужащие, дезертировавшие из армейской части – убили двух милиционеров и трёх пассажиров в самолёте. Они передали командиру экипажа требование – лететь за границу, в Пакистан или ЮАР.

Заговорщики (младший сержант Николай Манцев, ефрейтор Александр Коновал и рядовой Сергей Ягмуржи) в ночь с 19 на 20 сентября несли дежурство в наряде. План побега был продуман ими заранее. После полуночи открыли комнату хранения оружия, изъяли оттуда ручной пулемёт, автомат, снайперскую винтовку и патроны, затем через окно столовой покинули расположение части. Очутившись на гражданской территории, самовольщики остановили такси и попросили подвезти в аэропорт. И тут по дороге произошло непредвиденное: на одной из улиц преступники столкнулись с патрульной милицейской машиной. Сочтя с перепугу, что их уже стали преследовать, они открыли огонь и уложили на месте сержанта милиции З. Ахметова и лейтенанта А. Галеева.

Во время перестрелки сбежал Коновал. Но Манцев и Ягмуржи решили идти до конца. Примчавшись в аэропорт, они обошли здание вокзала и залегли в канаве у лётного поля. В это время «Ту-134», выполнявший рейс по маршруту Львов – Киев – Уфа – Нижневартовск, подрулил к самому краю перрона. Началась посадка. Когда последний пассажир прошёл в самолёт, туда с оружием в руках ворвались Манцев и Ягмуржи: «Ложись, самолёт захвачен!» Поднялась паника. Кто-то из пассажиров попытался воспрепятствовать террористам, завязалась борьба, автоматной очередью были убиты три человека. Командир корабля принял решение подчиниться, но… взлёт оказался невозможным, так как пули пробили обшивку лайнера и нарушили его герметичность. Требовался ремонт. Преступники согласились переждать до утра.

Ягмуржи попросил, чтобы ему доставили наркотики и гитару. Спустя некоторое время бандиты освободили женщин и детей. Вечером накачанный наркотиками Ягмуржи заснул, а Манцев от передозировки почувствовал себя плохо, начал метаться по салону, водя из стороны в сторону заряженным пулемётом. Бортпроводница следовала за ним по пятам и умоляла отпустить оставшихся заложников (20 человек).

«Валяйте!» – махнул рукой Манцев, и пассажиры стали по одному покидать самолёт.

Через минуту бойцы спецназа штурмовали салон. Бой был коротким – оба террориста убиты на месте.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.