Памятные даты. 16 сентября

Московский чумной бунт

16 сентября 1771 года в Москве разразился чумной бунт. Стихийно образовавшаяся многотысячная толпа ворвалась в Кремль и разгромила Чудов монастырь. Жертвой людского гнева пал архиепископ московский Амвросий, растерзанный обезумевшей чернью. Человек рассудительный и высокообразованный (автор «Наставления лекарям, каким способом около заражённых, больных и умерших поступать»), Амвросий в условиях карантина запретил молящимся собираться у чудотворной Боголюбской иконы возле Варварских ворот Китай-города, что послужило непосредственным поводом к мятежу. Обезумевшая толпа нашла священнослужителя на хорах храма монастыря. Его вытащили за стены и устроили публичный допрос. Один из восставших, дворовый Василий Андреев, ударил Амвросия колом, после чего архиепископа долго били и истязали. 17 сентября тело убитого внесли в Малый собор, где оно оставалось до прибытия графа Григория Орлова.

По сообщению московского обер-полицмейстера Бахметева, в бунте приняло участие «до десяти тысяч, из которых большая половина с дубьем».

Часть толпы, не пошедшая в монастырь, отправилась громить карантинные дома и больницы. В одной из больниц мятежники напали на известного в то время доктора и эпидемиолога Данило Самойловича. Впоследствии он вспоминал: «Я первый попал в руки бунтовщиков, стоявших у Даниловского монастыря. Они схватили меня, избили… Я чудом спасся от неблагодарных, искавших моей погибели». Бунтовщики разоряли особняки и имения московской знати, покинувшей свои дома.

Пётр Еропкин, старший по званию из оставшихся в Москве, с остатками войск оперативно приступил к восстановлению порядка. Он призвал к оружию Великолуцкий полк и принял над ним командование. 16 сентября Еропкин ввёл войска в город В его распоряжении было около 10 тысяч солдат и офицеров, которые картечью и штыковыми атаками разогнали восставших. Конница рубила бунтовщиков, остававшихся внутри Кремля, а солдаты кремлёвского гарнизона пошли отбивать Чудов монастырь, в котором повстанцы оборонялись камнями. Мятежники были вытеснены с территории Кремля, но начали бить в набат в окрестных церквях, призывая народ присоединиться к бунту.

17 сентября бунтовщики опять подступили к Кремлю с требованием выдать им Еропкина и освободить пленных и раненых. В Кремле по приказу Еропкина были выставлены пушки и защитные отряды. Еропкин попытался договориться с восставшими, выслав на Красную площадь обер-коменданта, но в ответ посыльного «чуть… до смерти каменьями не убили». После трёхдневных боёв бунт был подавлен. По данным Еропкина, всего было убито около 100 человек.

Генерал Еропкин отправил Екатерине II донесение с докладом о событиях, прося прощения за кровопролитие в Москве и просьбой уволить его с должности. Императрица выслала генералу приказ об увольнении с непроставленной датой, предоставив возможность распорядиться им самостоятельно, а также наградила 20 тысячами рублей.

После подавления восстания для наведения порядка правительство направило в Москву четыре полка под командованием Григория Орлова. Из Петербурга для ведения следствия и суда над бунтовщиками прибыла генеральная комиссия из восьми человек во главе с генерал-прокурором Всеволодом Алексеевичем Всеволожским. В Москве начались облавы и аресты, имена зачинщиков движения выясняли под пытками.

Для борьбы с эпидемией граф Григорий Орлов приказал открыть новые карантины, создать специализированные изолированные инфекционные больницы, увеличить число больниц общих практик и поднять жалованье докторам. Город разделили на 27 участков, на территории которых производился учёт и изоляция больных, а также вывоз умерших. Выписанным из карантина предлагали материальную поддержку. На заставах за городом мужчинам платили по 15 копеек в день, а женщинам — по 10. Женатых людей, выписавшихся из больницы, награждали по 10 рублей, холостых — по 5. Эта мера дала наиболее эффективные результаты.

Эпидемия послужила поводом для улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве: открывались новые бани, организовывались работы по починке дорог и расчистке площадей от старых построек и мусора, дезинфицировали жилища и избавлялись от бродячих животных.

Граф Орлов лично обходил больницы, сопровождая врачей, и проверял качество содержания больных. Вернулись к работе городские службы, возобновились поставки в город продовольствия и питьевой воды. Осенью эпидемия чумы пошла на убыль: в сентябре от болезни скончалось порядка 21,5 тысячи человек, в октябре — 17,5 тысячи, ноябре — 5,2 тысячи, а в декабре — 805 человек.

В ноябре Екатерина II вызвала Орлова обратно в Петербург. Граф Орлов был торжественно встречен: в Екатерининском парке, в его честь возвели мраморную триумфальную арку (Орловские ворота) с надписью «Орловым от беды избавлена Москва» по проекту архитектора Антонио Ринальди. В честь Григория Орлова была также отчеканена медаль, на которой были выбиты надписи: «Россия таковых сынов в себе имеет» и «За избавление Москвы от язвы в 1771 году».

Более 300 участников бунта были отданы под суд, приговоры были подписаны лично Екатериной II. Четверо организаторов бунта и инициаторов убийства Амвросия повешены, около 200 участников были биты кнутом и отправлены на каторгу.

4 октября по приказу графа Орлова тело архиепископа Амвросия торжественно погребли в том же соборе. В течение года имя покойного поминали во время церковных служб, а убийцам была объявлена анафема. Впоследствии на месте убийства святителя был установлен памятник — каменный крест.

Согласно отчётам, предоставленным Григорием Орловым, с момента начала эпидемии до конца ноября 1771 года в Москве от чумы умерло порядка 50 тысяч человек.

24 декабря 1771 года Правительствующим сенатом был издан указ «О сношении губернаторов и воевод с духовными правительствами по отводу мест для кладбищ и построения церквей», запрещающий погребения при церквях во всех городах империи. Указ предписывал производить все захоронения в специальных местах за чертой города. В Москве по распоряжению Григория Орлова стали хоронить за пределами Камер-Коллежского вала.

Эпидемия чумы и бунт сделали актуальным вопрос о водоснабжении города. Жители в основном получали питьевую воду из московских рек, качество воды которых было неудовлетворительным — Яуза и Неглинная были запущены и сильно загрязнены. По этой причине Екатерина II 28 июня 1779 года подписала указ о строительстве первого московского водопровода, который бы обеспечивал жителей города чистой водой. Специальная комиссия во главе с инженером Фридрихом Бауэром провела исследование ключевых вод во многих местах Москвы и её окрестностей. Строительство водопровода было начато в 1779 году и продолжалось 26 лет.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам Википедии

 

День памяти Жана Пиаже

16 сентября 1980 года умер Жан Пиаже швейцарский психолог, автор работ о детской психологии

 

Жан Пиаже

Жан Пиаже родился 9 августа (по другим данным – 19 августа) 1896 года в городе Невшатель (Швейцария). Он с детства стал интересоваться биологией, особенно его привлекали моллюски. Еще будучи школьником, он уже написал несколько научных работ. Первую заметку о воробьях-альбиносах он опубликовал в 10 лет. Всего Пиаже написал более 60 книг и несколько сотен статей.

Пиаже окончил университет, а затем защитил кандидатскую диссертацию по естественным наукам и получил степень доктора философии в Невшательском университете. К этому времени относится начало его увлечения психоанализом, очень популярным в то время направлением психологической мысли.

Потом он переезжает из Швейцарии в Париж, где работает преподавателем в школе для мальчиков на улице Гранд-о-Велль, директором которой был Альфред Бине, создатель теста IQ. Обрабатывая результаты IQ теста, Пиаже отметил, что маленькие дети все время дают неверные ответы на некоторые вопросы, причем эти ошибки были одинаковыми.

На основе своих наблюдений Пиаже пришел к теории, что мысли и познавательные процессы, свойственные детям, значительно отличаются от тех, которые свойственны взрослым. В дальнейшем он явился автором общей теории стадий развития, которая утверждала, что люди, которые находятся на одной ступени развития, имеют схожие формы познавательных способностей. В 1921 году Пиаже снова едет в Швейцарию и занимает пост директора Института Руссо в Женеве.

В 1923 году Пиаже женится на студентке Валентине Шатенау, которая рожает ему троих детей. Пиаже с самого детства изучает своих детей. С 1929 по 1968 годы Пиаже занимал пост директора Международного Бюро по образованию ЮНЕСКО. Пиаже является автором ряда работ о психике ребенка, о том, как дети представляют себе мир. Он также является одним из основателей генетической психологии.

Жан Пиаже умер в Женеве 16 сентября 1980 года.

http://www.calend.ru/person/1976/

Материал о Жане Пиаже ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

16 сентября 1922 года родился Семён Самуилович Овчинский.

Овчинский

Семён Самуилович Овчинский родился 16 сентября 1922 года в Москве. В 1940 г. он окончил артиллерийскую спецшколу, поступил на учебу в Инженерное военное училище, но началась Великая Отечественная война. В 1942-1943 гг. С.С. Овчинский проходил службу в качестве командира минно-подрывного взвода Забайкальского военного округа, а в 1944 году был направлен на учебу в Военно-транспортную академию в Ленинграде, и в том же году весь курс академии был отправлен на фронт. В последний год войны офицер оперативной группы технической разведки Второго Украинского фронта С.С. Овчинский принимает непосредственное участие в боевых действиях на территории Польши и Германии, был тяжело ранен при взятии Берлина, окончание войны встретил в освобожденной Праге.

После войны в 1951 году С.С. Овчинский окончил Военно-юридическую академию Советской Армии, работал следователем в г. Николаеве и в г. Одессе, а затем старшим следователем Военной прокуратуры Военно-морских частей Черноморского флота. В конце 1956 году он поступил на службу в органы внутренних дел старшим следователем отдела милиции станции Москва-Ярославская Северной железной дороги. Вскоре стал начальником следственного отделения, а затем заместителем начальника отдела.

В 1960 году С.С. Овчинский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам предупреждения и раскрытия грабежей и разбоев на железнодорожном транспорте. После этого он переходит на работу в НИИ МООП РСФСР (впоследствии — ВНИИ МВД СССР). В 1962 он утвержден в звании старшего научного сотрудника ВНИИ МВД СССР.

В 1973 году С.С. Овчинский защитил докторскую диссертацию на тему: «Криминологические проблемы предупреждения тяжких насильственных преступлений».

Непродолжительное время он работал в Академии МВД, руководя научным отделом. А с 1982 года до последних дней жизни был профессором кафедры оперативно-розыскной деятельности в Московской высшей школе милиции. Им внесен огромный вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров: под его руководством защищены 42 кандидатские диссертации.

Круг научных интересов С.С. Овчинского был чрезвычайно широк. Список его научных трудов составляет более 150 наименований, в числе которых 4 монографии, значительное количество научных статей, учебные пособия, главы учебников. Им активно разрабатывалась проблема информационного обеспечения органов внутренних дел. Известность С.С. Овчинскому принесли многочисленные работы по совершенствованию оперативных учетов органов внутренних дел, используемых в борьбе с преступностью: монография «Оперативно-розыскная информация. Проблемы теории и практики»; учебные пособия по вопросам раскрытия преступлений аппаратами уголовного розыска; работы по оперативно-розыскной профилактике, выполненные на основе разработок по теории оперативно-розыскной деятельности и криминологии. В числе его работ монографии: «Актуальные проблемы борьбы с тяжкими преступлениями против личности»; «Преступность в средних и малых городах и деятельность органов внутренних дел по ее предупреждению»; «Административно-правовые меры предупреждения преступлений».

С.С. Овчинский — участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, четырнадцатью медалями, тремя Почетными знаками МВД СССР, неоднократно — Почетными грамотами МВД СССР и общественных организаций.)

Семён Самуилович Овчинский умер 19 марта 1993 года.

По материалам Википедии

Материал о  Семёне Самуиловиче Овчинском ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.