ХРОНИКА ДНЯ

Бастрыкин дал поручения по инциденту с «дедовщиной» в детсаду в Краснодаре

Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину доложат об обстоятельствах избиения двухлетнего ребенка в детсаду в Краснодаре, сообщается на сайте СК РФ.

По данным на сайте, 8 сентября детском саду двухлетний мальчик получил ушибы и ссадины из-за нападения других детей. Воспитатели оказали мальчику необходимую помощь. По данному факту следственное управление организовало проверку.

«Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Краснодарскому краю Маслову А.К. доложить об обстоятельствах причинения повреждений малолетнему мальчику в частном детском саду», — говорится в сообщении.

В одном из частных детсадов Краснодара произошёл инцидент, который попал на видео, а затем и в местные СМИ. На кадрах один из малышей поколачивает другого и бегает по нему, лежащему на траве. При этом со ссылкой на маму сообщается, что о происшествии дирекция садика ей не рассказала, узнала о нем она только после просмотра записи видеокамер. Женщина задаётся вопросом, где были воспитатели в тот момент, когда её сына били, и сообщает, что у мальчика задержка в развитии речи.

https://ria.ru/20210911/rebenok-1749700050.html

Россия потребует экстрадиции пойманного в Испании вора в законе Левана Абуладзе

Россия потребует экстрадиции пойманного в Испании вора в законе Левана Абуладзе

Генеральная прокуратура России будет требовать экстрадиции вора в законе Левана Абуладзе, известного как Леван Сухумской, которого поймали в Испании после того, как он сбежал из суда во Владимире. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вопрос о направлении в компетентные органы Испании запроса о выдаче Абуладзе планируется решить в срок, предусмотренный Европейской конвенцией о выдаче от 13 декабря 1957 года», — заявили в пресс-службе.

Также Генпрокуратура запросила у прокуратуры Владимирской областидокументы, необходимые для направления запроса о выдаче Абдуладзе.

2 сентября Абуладзе поймали в аэропорту Барселоны. Он пытался въехать в страну по фальшивому паспорту гражданина Украины. Агенты полиции узнали о предстоящем прибытии в Испанию влиятельного вора в законе, который намеревался управлять преступным сообществом, обосновавшимся в стране.

В декабре 2020-го авторитет сбежал из владимирского суда. 16 декабря его доставили в суд для продления срока содержания под стражей. Там адвокаты настояли, чтобы конвоиры сняли наручники с Сухумского. После этого Абуладзе, усыпив внимание охранников, отлучился в туалет и скрылся в неизвестном направлении.

Леван Сухумский отбывал четырехлетний срок за наркотики и подделку документов в тюрьме «Владимирский централ». Весной 2020 года он освободился, но его вновь задержали и по решению суда поместили в спецприемник для иностранных нелегалов.

https://lenta.ru/news/2021/09/11/levan/

Челябинская прокуратура начала проверку органов опеки из-за убийства ребенка

Прокуратура инициировала проверку органов и учреждений системы профилактики из-за убийства грудного ребенка в одном из частных домов Уйского района Челябинской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Ранее в следственном управлении СК РФ по региону сообщали о задержании по подозрении в убийстве 30-летнего местного жителя и возбуждении уголовного дела. «Прокуратурой области организована проверка органов и учреждений системы профилактики в связи с совершенным преступлением в отношении малолетнего ребенка. В дневное время 10 сентября в одном из частных домов Уйского района обнаружено тело десятимесячной девочки с признаками насильственной смерти. <…> В ходе надзорных мероприятий прокуратурой будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав несовершеннолетних, в том числе полноте проведенной работы с семьей, с учетом того, что подозреваемый в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за причинение ранее побоев убитому ребенку», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. «Кроме того, прокуратурой поставлены на контроль ход и результаты расследования возбужденного уголовного дела по факту убийства», — также подчеркнули в ведомстве.

Местные СМИ со ссылкой на источник сообщили также, что задержанный — сожитель матери девочки.

https://tass.ru/proisshestviya/12361855

В Киргизии за мошенничество задержали члена Центризбиркома республики

Сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии по подозрению в мошенничестве задержан член Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике. Об этом сообщил в субботу пресс-центр ГКНБ.

«Подозреваемый был уведомлен генпрокурором о подозрении в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» Уголовного кодекса. Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ на весь период следствия», — говорится в сообщении.

Имя и фамилия задержанного не называются, однако под обозначенные ГКНБ инициалы подозреваемого подходит лишь член ЦИК Акылбек Эшимов.

По версии следствия, в июне прошлого года он получил от кандидата в депутаты от одной из политических партий $550 тыс., пообещав взамен посодействовать включению кандидата в первую пятерку списка данной партии. Обещания подозреваемый не сдержал и вернул всего $300 тыс. После этого несостоявшийся кандидат обратился с заявлением в правоохранительные органы.

https://tass.ru/proisshestviya/12360893

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.