ХРОНИКА ДНЯ

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в убийстве военнослужащего

Мужчину из Ленинградской области задержали по обвинению в убийстве военнослужащего в 1995 году в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Об этом журналистам сообщили в СК РФ.

«В Санкт-Петербурге мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства, совершенном весной 1995 года», — говорится в сообщении.

Как пояснили в комитете, следственными органами по Петербургу проводится систематическая работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Так, в производстве следственного отдела по Адмиралтейскому району города находится уголовное дело, возбужденное еще 7 мая 1995 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР («Умышленное убийство»). В ходе постоянной работы по этому делу вновь были изучены материалы, передопрошены свидетели, проанализированы заключения экспертов, составлен новый план расследования. В результате в Гатчине был задержан 53-летний мужчина, который в ходе допроса дал признательные показания.

По версии следствия, обвиняемый в ночь на 7 мая 1995 года в ходе конфликта нанес два удара ножом ранее незнакомому ему военнослужащему и скрылся с места происшествия. Мужчине было предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.

https://tass.ru/proisshestviya/12351807

Заманивший школьницу к себе домой объяснил «интересом» интимную переписку с ней

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело против мужчины, заманившего к себе домой 10-летнюю школьницу. Кадры допроса задержанного публикует Следственный комитет России (СКР) на своем YouTube-канале.

Установлено, что 33-летний житель Гатчинского района вел с девочкой интимную переписку в социальных сетях и звал ее в гости. На вопрос следователя о том, с какой целью он присылал ребенку фотографии, задержанный ответил: «Мне было интересно».

Против россиянина возбуждено дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

Ранее сообщалось, что 10-летняя школьница пропала, возвращаясь из школы. Отец девочки написал заявление в полицию. Изучив аккаунты школьницы в социальных сетях, оперативники установили, что накануне она переписывалась с 33-летним мужчиной. В итоге девочку нашли у него дома, а самого россиянина задержали.

https://lenta.ru/news/2021/09/10/lenobl/

В Иркутской области брат с сестрой подожгли машину с ребенком внутри

Двух жителей Иркутской области объявили в федеральный розыск в связи с особо тяжким преступлением — покушением на убийство малолетней. Об этом сообщилрегиональный главк Следственного комитета.

По данным правоохранителей, утром 7 сентября брат и сестра (1968 и 1979 годов рождения) подъехали на сером Nissan Qashqai к парковке на улице Верхняя микрорайона Николов посад в рабочем поселке Маркова. Старший брат вышел из машины, облил горючей жидкостью и поджег автомобиль Mazda 6, в котором находилась шестилетняя девочка. Затем родственники скрылись с места преступления.

Девочка успела выбежать из горящей иномарки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сыщики располагают видеозаписью, запечатлевшей подозреваемых. Всех, кому что-либо известно о местопребывании преступников, правоохранители просят позвонить по телефонам: 8 (3952) 20-46-54 или 112.

https://rg.ru/2021/09/09/reg-sibfo/v-irkutskoj-oblasti-brat-s-sestroj-podozhgli-mashinu-s-rebenkom-vnutri.html

Врачи высказались о смертельном отравлении арбузом двух человек в Москве

Специалисты прокомментировали случай смертельного отравления двух человек в Москве из-за арбуза. Их цитирует «МК».

По мнению заведующего кафедрой токсикологии и экстремальной медицины СЗГМУ имени Мечникова Виктора Шилова, в истории с гибелью москвичек может быть криминальный подтекст. Он предположил, что плод могли специально отравить.

Нутрициолог Нина Козлова объяснила, почему употребление этого вида бахчевых не может привести к смерти.

«В случае с арбузом возможно нитритное и бактериальное отравление. Первое допустимо, когда человек пробует первый урожай, второе — когда корка повреждена и в мякоть попадают вредоносные бактерии. В обоих случаях летальный исход маловероятен, но тяжелые последствия встречаются: от лихорадки до комы», — отметила специалист.

Она посоветовала проверять арбуз на нитраты и не покупать треснутый плод. Токсичность ягоды можно проверить, бросив кусочек мякоти в стакан с холодной водой. Если жидкость окрасилась, значит в арбузе есть нитраты, заключила Козлова.

Ранее стало известно, что 9 сентября в Москве три члена одной семьи — мать, бабушка и 15-летняя девочка — были госпитализированы в одну из столичных больниц с отравлением. Бабушка и ребенок скончались, здоровье матери удалось стабилизировать.

Следователи возбудили уголовное дело и выехали в медицинское учреждение для выяснения обстоятельств случившегося.

«Магнит» также начал внутреннее расследование после сообщений о том, что семья купила арбуз в магазине на Совхозной улице в Москве.

https://ria.ru/20210910/arbuz-1749581788.html

В Тверской области будут судить обвиняемых в убийстве лосихи

верские следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве лосихи, трое мужчин, обвиняемых в незаконной охоте и жестоком обращении с животными, предстанут перед судом, сообщает СУ СК по региону.

Видео расправы над животным было опубликовано в интернете в конце февраля. Как сообщало ранее тверское следственное управление СК РФ, лосиху преследовали на снегоходах, ее довели до изнеможения, после чего повалили на снег и убили. Инцидент произошел вблизи деревни Раменье Череповецкого района Вологодской области. Полицейские установили личности фигурантов. Ими оказались два жителя Тверской и один — Ярославской области. Происходящее на мобильный телефон снимала женщина, которая находилась в компании своих знакомых.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел… следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Тверской и Ярославской областей, обвиняемых в совершении незаконной охоты и жестоком обращении с животным с публичной демонстрацией произошедшего в средствах массовой информации (ч. 2 ст. 258, п. «а», «г» ч. 2 ст. 245 УК РФ)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что следствием собрана достаточная доказательственная база, прокурором утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

https://ria.ru/20210910/losikha-1749605358.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.