История криминальных событий. 13 сентября

13 сентября 1999 года в Москве террористами взорван жилой дом на Каширском шоссе

Взрыв дома № 6/3 по Каширскому шоссе произошел 13 сентября 1999 года в 5 часов утра. Мощность взрыва была равна 300 килограммам в тротиловом эквиваленте. Восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен.

В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.

Четырьмя днями ранее террористы взорвали жилой дом в Москве на улице Гурьянова, а 16 сентября 1999 года – жилой дом в Волгодонске.

В ФСБ России были получены достоверные сведения, что взрывы домов в Москве и Волгодонске организованы и профинансированы чеченскими полевыми командирами. Исполнителями взрывов в российской столице были ваххабиты Ачимез Гочияев, Денис Сайтаков, Равиль Ахмяров, Юсуф Крымшамхалов, Хаким Абаев, Таукан Французов, Руслан Магаяев, Адам Деккушев. Все они прошли диверсионную подготовку в лагерях чеченских боевиков. Непосредственно руководил терактами в Москве ваххабит Ачимез Гочияев, получивший приказ из Чечни от арабских террористов Хаттаба и Абу Умара.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы России предотвратили еще 13 взрывов, в том числе 6 в Москве, 5 в Пятигорске, 1 в Буйнакске и еще 1 во Владикавказе.

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах домов в Москве и Волгодонске. По данным следствия, большинство из причастных к организации терактов были позже убиты в ходе контртеррористической операции в Чечне. Удалось задержать 2 террористов, их приговор – пожизненное заключение. Ачимез Гочияев, который непосредственно руководил исполнением терактов в Москве, находится в международном розыске.

В Москве на месте взрыва установлен монумент памяти жертвам теракта, выполненный в виде маленькой православной часовни, где каждый год 13 сентября собираются родные и друзья погибших. Они приносят цветы, иконы, зажигают поминальные свечи.

http://www.calend.ru/person/1976/

13 сентября 1853 года в Петербурге в семье высокопоставленного государственного сановника родилась одна из самых знаменитых русских террористок Софья Львовна Перовская.

«Мрачная девица» Соня обладала независимым характером и страстно желала освободиться «от пут семейного и общественного рабства». Поступив на первые в Петербурге женские курсы, она стала водить дружбу со стрижеными нигилистками, носить синие очки, мужские сапоги и курить папиросы. Отец пытался урезонить дочь – Соня сбежала из дому, связавшись с революционерами-народниками. С 18 лет она агитировала среди крестьян, содержала конспиративные квартиры. Вскоре её привлекли к суду и приговорили к высылке в Повенец (Олонецкой губернии), но по дороге она бежала от сопровождавших её жандармов. В 1879 году Перовская познакомилась с одержимым идеей цареубийства Андреем Желябовым, в которого страстно влюбилась. Охота на императора и революционное сожительство закончились в марте 1881-го убийством Александра II.

Желябов был арестован за два дня до «дела», и Софье пришлось взять на себя организацию террористического акта. Во время покушения она дежурила у Михайловского дворца и подавала бомбистам сигнал к началу атаки. Через 10 дней после убийства императора Перовская была поймана и опознана. Её выдал соучастник Рысаков.

Приговор по делу «первомартовцев» выносил прокурор Николай Муравьёв – товарищ детских игр Сони. В Пскове они жили в соседних домах и дружили семьями.

Как-то раз во время летних купаний Перовская и её брат Василий спасли жизнь будущему прокурору, который едва не утонул в реке. И вот, по прошествии 20 лет, Софья услышала из уст Муравьёва слова: «Подвергнуть казни через повешение. Прошений о помиловании не принимать…»

Казнили Перовскую 3 апреля 1881 года на Семёновском плацу в Петербурге.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

13 сентября 1906 года в Москве состоялось первое закрытое заседание военно-полевого суда, введённого по инициативе премьер-министра Петра Столыпина. Вынесенный судом смертный приговор лидеру московских эсеров-максималистов, герою Пресни Владимиру Мазурину был в тот же день (вернее, в ночь на 14 сентября) приведён в исполнение во дворе Таганской тюрьмы.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

859px-The_Night_Watch_-_HD

13 сентября 1975 года психически ненормальный 38-летний бывший учитель Вилхелмус де Рейк нанёс 12 порезов обычным ножом для резки хлеба картине Рембрандта «Ночной дозор», экспонируемой в амстердамском «Рейкс музеум». Это второе повреждение картины. Перед Первой мировой войной акт вандализма совершил некий сапожник в знак протеста против безработицы.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

Источник изображения: Автор: Рембрандт — http://hyper-resolution.org/view.html?i=Rijksmuseum/SK-C-5/SK-C-5_VIS_20-um_2019-12-21 downloaded with dezoomify-rs, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90131410

 

13 сентября 1943 года началась Кефалонийская резня

13 сентября 1943 года началось вооруженное сопротивление нацистам дивизии Акви. В историю этот бой вошел под названием Кефалонийская резня. Командовал итальянской дивизией 52-летний генерал Антонио Гандин, получивший на Восточном фронте (в боях против Советского Союза) немецкий Железный крест.

8 сентября 1943 года было опубликовано перемирие, которое официально объявил король Италии, Фактически Италия вышла из войны.

Нацисты потребовали от Ганди подчинения непосредственно им. Гандин вынес на обсуждение итальянским военнослужащим следующие варианты действий:
1) продолжить борьбу на стороне Германии,
2) сражаться против немцев,
3) мирно сдать оружие.

Итальянцы заявили, что они будут сражаться против Германии.

13 сентября немецкий конвой из 5 судов подошёл к столице острова, Аргостолион. Итальянские офицеры артиллерии, по собственной инициативе, приказали оставшимся батареям открыть огонь, потопив 2 немецких десантных корабля. Погибло 5 немцев.

15 сентября началась усиленная бомбардировка итальянских позиций. Её совершали пикирующие бомбардировщики Германии. Кроме бомб на итальянские позиции с самолётов были сброшены листовки с требованием сдаться.

Командующий дивизией Акви, Гандин просил военное министерство в Бриндизи выделить им помощь, но ответа на его запрос не последовало.

Спешащие на помощь дивизии два итальянских торпедных катера были развернуты по приказу англо-американских союзников. Союзники боялись, что они перейдут на сторону Германии.

Сопротивляться нацистам Акви помогало местное население острова. Это были бойцы партизанских отрядов. Но у немцев было полное превосходство в воздухе. Также у них были хорошо обученные, имевшие большой опыт сражений, подразделения. А дивизия Акви состояла в основном из неопытных новобранцев. Акви вынуждена была отойти с возвышенности, тем самым дав немцам стратегическое преимущество.

Бойня продолжалась по 22 сентября 1943 года. Итальянцы вынуждены были сдаться, когда у них закончились боеприпасы. 1315 человек сложили головы во время боя, 3000 были утоплены на немецких кораблях и 5155 человек были казнены гитлеровцами до 26 сентября. Были погибшие и среди партизан. Целую неделю нацисты резали бывших союзников. Они мстили им за измену.

Пленных расстреливали по 10 человек из пулемётов, предварительно выстроив их в ряд. Был казнён немцами и командир дивизии Акви Гандин. Тела казнённых сбросили в море. Крики казнённых были слышны в соседней деревне. Не пощадили нацисты даже военных священников-капелланов.

В живых остались единицы. Один из выживших капелланов позднее говорил, что перед казнью многие солдаты молились и пели патриотические песни, а также вспоминали своих детей и других родственников. Немцы добивали  раненых… Свидетели казни рассказывали, как два итальянских офицера перед расстрелом обнялись, сказав, что они были верными друзьями в бою и вместе попадут в рай. Уцелевших после расстрела  37 человек погрузили на плоты, вывезли в море и взорвали вместе с итальянскими моряками.

Убийство совершили солдаты 1-й Гебиргской дивизии. За такое злодеяние понесли наказание только несколько нацистов. Их осудили в Греции. Их расстреляли 20 мая 1947 года. Казнь провели ровно через шесть лет после вторжения нацистов на Крит.

Майор Харальд фон Хиршфельд не был судим за резню дивизии Акви. Он был убит в Польше в 1944 году.

Генерала Хуберта Ланца приговорили к 12 годам тюрьмы на Нюрнбергском процессе по «юго-восточному делу» за убийства, совершённые в Кефалонии и других частях Греции. Он вышел из тюрьмы в 1951 году и прожил до 1981 года.

Во время резни подполковника Баржа не было на Кефалонии. Позднее его наградили Рыцарским Железным крестом за службу на Крите. Он умер в 2000 году.

После войны в 1950 году останки итальянских солдат эксгумировали и похоронили на родине на военном кладбище Бари.

Останки генерала Гандина остались неопознанными.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.