ХРОНИКА ДНЯ

Мошенники создали фейк Олега Тинькова для обмана россиян

Мошенники стали рассылать в социальных сетях видео с якобы создателем банка «Тинькофф» Олегом Тиньковым.

По информации РБК, это первый случай, когда злоумышленники используют технологии нейросетей для своей рекламы.

Представитель банка рассказал агентству, что ролик является дипфейком с элементами монтажа и поддельным голосом.

Ранее стало известно, что мошенники стали звонить в бухгалтерию компаний, представляясь гендиректором и требуя перевести ему деньги фирмы.

https://rg.ru/2021/09/06/moshenniki-sozdali-fejk-olega-tinkova-dlia-obmana-rossiian.html

Заключенные в российской колонии вырыли подкоп и напали на надзирателя

В исправительной колонии в Ангарске Иркутской области заключенные вырыли подкоп и напали на надзирателя

ЧП произошло 3 сентября. Дежуривший на КПП сотрудник колонии заметил, что один из осужденных вылез из-под забора. Он задержал беглеца и вызвал подкрепление. Однако в этот момент подбежали трое сообщников беглеца, они набросились на охранника, освободили товарища и попытались скрыться.

Телеканал уточняет, что их схватили на территории колонии.

Ранее 5 сентября сообщалось, что в российской колонии строгого режима заключенные подняли бунт после конфликта двух «черных» группировок. Погибли два человека, четверо получили ранения. Среди погибших бывший фитнес-тренер Артем Ефин. Ему нанесли несколько ножевых ранений. Он был осужден за вымогательство, разбой и угрозу убийством.

Одного из раненых госпитализировали в тяжелом состоянии в нейрохирургическое отделение городской больницы №7 в Комсомольске. Еще двое осужденных, пострадавших во время бунта в колонии, направлены на лечение в Амурскую больницу в состоянии средней тяжести.

https://lenta.ru/news/2021/09/05/podkop/

В Челябинске убийцу шести человек приговорили к пожизненному сроку

Челябинский областной суд огласил приговор 31-летнему жителю Миасса, жестоко расправлявшемуся с людьми без определенного места жительства. Так называемый «убийца с молотком» признан виновным в умышленном причинении смерти шести незнакомым мужчинам и незаконном хранении оружия.

— В 2020 году обвиняемый разработал план нападения и убийства лиц, ведущих асоциальный образ жизни из-за личной к ним неприязни, — сообщили в пресс-службе суда. — В июле он по вечерам, вооружившись молотком, выходил на улицу, знакомился с мужчинами и, предлагая распить алкоголь, заманивал в уединенные места. А когда у потерпевших наступало состояние опьянения, наносил им множественные удары по голове, а тела скрывал в кустах.

В ходе обыска в доме у задержанного обнаружили самодельный гладкоствольный пистолет, пригодный для стрельбы. По его словам, это оружие по его просьбе изготовил его отец. Для совершения преступлений он его не использовал.

Судебная экспертиза признала убийцу вменяемым. Он полностью признал вину и содействовал следствию. В итоге суд назначил ему наказание в пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

https://rg.ru/2021/09/06/reg-urfo/v-cheliabinske-ubijcu-shesti-chelovek-prigovorili-k-pozhiznennomu-sroku.html

В Приморье задержали преступную группу, убивавшую амурских тигров

Сотрудники ФСБ в Приморском крае задержали участников преступной группы, которая несколько лет занималась отстрелом краснокнижных амурских тигров и продажей их частей за границу. Об этом сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр», участвовавшего в пресечении деятельности нарушителей.

«Деятельность преступников, которые на протяжении нескольких лет незаконно добывали амурских тигров и реализовывали их части иностранным гражданам, пресекли территориальное управление ФСБ по Приморскому краю во взаимодействии с центром «Амурский тигр». Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали двоих жителей Лазовского района Приморского края во время попытки сбыта дериватов тигра», — сообщает пресс-служба.

Изъятые части животных переданы на экспертизу в центр «Амурский тигр». Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных»).

На Дальнем Востоке России обитает самый крупный вид тигров в мире — амурский. Он занесен в международную Красную книгу. В середине ХХ века бесконтрольный отстрел амурских тигров привел к почти полному уничтожению популяции. Согласно последним данным, в регионах Дальневосточного федерального округа живут до 600 особей. Это 95% мировой популяции зверя. В 2013 году по инициативе президента Владимира Путина был создан центр «Амурский тигр», который занимается защитой и расширением мест обитания этих хищников.

https://tass.ru/proisshestviya/12308231

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.