5 сентября 2021 года — День нефтяника

День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника) – профессиональный праздник работников газовой и нефтяной отрасли. В торжестве принимают участие сотрудники лабораторий качества, буровых установок, распределительных станций, трубопроводных коммуникаций, инженеры, проектировщики, вспомогательный персонал, их коллеги, друзья и родственники. К празднованию присоединяются студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых добыча полезных ископаемых является градообразующей.

День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником. В 2021 году День нефтяника приходится на 5 сентября и отмечается 41 раз.

Суть праздника – выразить благодарность работником газовой и нефтяной промышленности за их труд и показать важность этих отраслей в экономике страны.

В День нефтяника проходят праздничные концерты и тематические мероприятия. Первые лица страны и местные органы власти поздравляют работников газовой и нефтяной промышленности с профессиональным праздником. Те, кто имеет отношение к торжеству, собираются за праздничными застольями.

История праздника

Торжества берут начало с советских времен. Событие было внесено в перечень памятных дат 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР. Принятое решение о чествованиях Дня газовика на официальном уровне стало проявлением уважения и признания заслуг представителей данной профессии. После распада СССР традиция празднования сохранилась в России.

Традиции праздника

В День работников нефтяной и газовой промышленности 2021 коллеги организовывают застолья. Произносятся поздравления, звучат пожелания здоровья и успеха в ответственной работе, слышен звон бокалов. К мероприятию присоединяются друзья, родственники, знакомые, близкие люди. Событие отмечается не только занятыми в отрасли, но и большинством жителей посёлков, где ведётся разработка месторождений.

Органы власти и местного самоуправления, при поддержке добывающих компаний, проводят народные гуляния. На площадях городов устраиваются концерты творческих коллективов, приглашаются звёзды. Чествования завершаются фейерверками.

Телевизионные каналы и радиостанции транслируют передачи, посвящённые профессии. Главные герои рассказывают истории из своей жизни и трудовых будней. Первые лица Российской Федерации выступают с речами в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. В них подчёркивается важность отрасли, говорится о её успехах и трудностях. Лучших сотрудников награждают почётными грамотами, медалями, ценными подарками.

В учреждениях культуры проходят выставки и тематические мероприятия. Студенты ВУЗов и техникумов собираются в кафе, ресторанах или выезжают на природу. Чествования совмещаются с активным отдыхом: рыбалкой, приготовлением блюд на огне. Обсуждаются новости, собравшиеся делятся планами на будущее, обмениваются подарками. Среди них футболки, чашки, брелки, сладости.

Задание на день

Найдите и посмотрите художественный или документальный фильм о работе нефтяников.

Интересные факты

  • Нефть используется человеком уже более 6000 лет. Об этом полезном ископаемом знали в Вавилоне и использовали его для строительства зданий и герметизации морских судов. Древние египтяне и греки использовали для освещения помещений лампы, топливом для которых служила нефть. Во времена Византийской империи самым грозным оружием был «греческий огонь». Его невозможно было потушить водой, так как это усиливало горение. Состав этого вещества утерян, однако ученые предполагают, что он изготавливался на основе нефтяных продуктов.
  • Чаще всего нефть имеет черный цвет, однако изредка встречается нефть изумрудного цвета или бесцветная.
  • Странами-лидерами в мировой нефтеперерабатывающей промышленности являются Россия, Саудовская Аравия и США. А самые крупнейшие запасы нефти находятся в Канаде, Венесуэле и Саудовской Аравии.
  • Общая протяженность российских газопроводов составляет более 872 тысяч километров. Это расстояние в два раза больше, чем расстояние от Земли до Луны и в 20 раз превышает протяженность экватора.
  • В южных штатах США в газ, идущий по газопроводам, подмешивают реагент, который имитирует запах тухлого мяса. На вонь слетаются грифы-падальщики. По кружащимся над газопроводом птицам работники легко находят утечку.
  • В мировой экономике рост цен на нефть приводит к росту цен на все товары. Это связано с тем, что нефть используется для изготовления и транспортировки всех потребительских товаров.

https://my-calend.ru/holidays/i

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.