Аналитические материалы членов Союза: Криминализация общества в период пандемии COVID-19

Игорь Михайлович Мацкевич и Елена Вадимовна Бочкарёва

В настоящее время появилось большое количество научных публикаций, посвященных пандемии коронавирусной инфекции. В ряде из них проблема борьбы с инфекцией ставится в зависимость от вопросов борьбы с преступностью.

Парадоксально, но общая беда стала камнем преткновения для решения наиболее значимых вопросов, к числу которых относится высокий уровень преступности во всем мире. При этом вопреки статистическим данным, согласно которым уровень преступности практически повсеместно снижается, криминологи с тревогой говорят о качественном ухудшении ее показателей, о росте организованности преступности, главари которой на волне любых апокалиптических потрясений стремятся увеличить собственные криминальные доходы.

Представляется, что общие тенденции преступности в рассматриваемый период были определены нами в ранних работах по данной теме верно. Это косвенно подтверждается выводами других ученых. Так, в коллективной монографии В.С. Овчинского, Ю.Н. Жданова, С.К. Кузнецовой «Covid19: преступность, кибербезопасность, общество и полиция» затрагиваются такие вопросы, как: мафия и пандемия; «находчивые преступники» в период пандемии; пандемия и домашнее насилие; COVID-19 и миграция; торговля людьми во времена пандемии; незаконный ввоз мигрантов; незаконная торговля ресурсами дикой природы; торговля предметами древности и культурными ценностями; первые пандемические проявления киберпреступности; международное исследование пандемической киберпреступности; сексуальное насилие над детьми в Интернете во время пандемии и др. [1].

Преступность в период пандемии существенно изменилась, если не сказать переродилась, а система противодействия ей стагнировала, переориентировавшись на решение задач по консервированию существующих общественных отношений. Подтверждением этому служит тот факт, что изменений в законодательстве, направленных на борьбу с появлением новых видов преступности, не произошло.

Между тем изучение показателей криминализации общества и их оценка позволяют разработать эффективные способы профилактики преступности в целях ее минимизации.

По данным статистики Генеральной прокуратуры РФ за 2020 г., на территории страны было зарегистрировано 2044,2 тыс. преступлений, что на 1% больше по сравнению с 2019 г.[1] За первое полугодие 2021 г. выявлено 1,02 млн. преступлений, что на 1 % больше по сравнению с январем-июнем 2020 г.[2]

В 2020 г. отмечается снижение количества зарегистрированных противоправных деяний по ряду корыстных и корыстно-насильственных преступлений: разбоев – на 21,7%, грабежей – на 16,2%, общего количества краж – на 3%[3]. В первом полугодии 2021 г. также отмечено снижение числа грабежей (–21,3 %), разбоев (–19 %), общее количество краж практически не изменилось (–0,1%)[4].

На наш взгляд, это произошло благодаря ограничительным мерам, введенным органами государственной власти РФ, на что мы ранее указывали. Во многих субъектах РФ в целях защиты здоровья населения была ограничена свобода передвижения, что способствовало общему снижению количества преступлений данной направленности.

К числу самых противоречивых явлений пандемии относится ситуация, связанная с домашним насилием. Согласно статистическим данным МВД России, в 2020 г. зафиксировано снижение на 9,5% числа преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе на 15,8% – случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 13,5% – вреда средней тяжести, на 10% – легкого вреда здоровью членам семьи, а также другим близким родственникам[5].

Однако едва ли не все общественные организации, занимающиеся проблемой домашнего насилия, утверждают, что ни о каком снижении этого вида насилия говорить не приходится, поскольку наблюдается существенный рост количества обращений жертв этого насилия. Например, по данным Центра Анна, в 2020 г. на Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия, поступило 48 869 обращений, что на 42% больше, чем в 2019 г.[6] Следовательно, реально произошла трансформация домашнего насилия в гиперлатентный вид правонарушающего поведения (чему в немалой степени способствовала частичная декриминализации ст. 116 УК РФ в 2017 г.).

В соответствии с нашими прогнозами, наиболее криминогенной сферой общественной жизни в период пандемии оказались информационные технологии. В 2020 г., по данным статистики Генеральной прокуратуры РФ, число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 73,4%, в том числе с использованием Интернета – на 91,3%, при помощи средств мобильной связи – на 88,3% по сравнению с прошлым годом[7]. Рост компьютерной (кибернетической) преступности был вполне ожидаемым: в 2020 г. огромное количество процессов, происходивших в реальной жизни, переместилось в виртуальное пространство, число пользователей цифровых платформ многократно увеличилось[8]. Преступники значительно быстрее приспособились к ускоренной цифровизации общественной жизни, чем законопослушные граждане. Схемы цифрового мошенничества приобрели поистине гигантский размах, оценить их количество и качество еще предстоит. По нашему мнению, следует согласиться с В.С. Овчинским, полагающим, что кибермошенничество, дезинформация и другие виды преступлений, совершаемых киберкриминалом в условиях пандемии, несомненно, увеличат ее масштабы и прибыльность [2, с. 117].

Подобная тенденция прослеживается и сегодня. Так, в первом полугодии 2021 г. было зарегистрировано на 20,3% больше преступлений, совершаемых с применением именно информационных технологий, по сравнению с январем-июнем 2020 г. Если в январе-июне 2020 г. удельный вес преступлений в сфере высоких технологий составлял 22,3%, то в первом полугодии текущего года он увеличился до 26,5%[9]. По нашим прогнозам, рост данного вида преступности будет продолжаться до тех пор, пока не будет выработан коллективный иммунитет и мы не начнем возвращаться от дистанционного мира к реальному.

Сегодня процесс вакцинации населения находится полностью под контролем государства, но обществу не удается избежать преступлений в этой области. В параллельном даркнете продаются поддельные вакцины, документы о якобы состоявшейся вакцинации, справки об отрицательном тесте на наличие коронавирусной инфекции и т.д.

Как отмечает В.С. Овчинский, «несмотря на введение дополнительных карантинных мер по всей Европе, криминальная угроза останется динамичной и во время кризиса, и после него будут возникать новые или адаптированные виды преступной деятельности» [2, с. 97].

Между тем возвращение к обычным условиям труда уже не вернет обычные нормы и правила работы. Дистанционные технологии останутся с нами, и нам придется научиться по-новому жить и работать. Применительно к борьбе с преступностью это означает, что компьютерные преступники продолжат оттачивать свое мастерство. Отнюдь не случайно и Европол, и Интерпол предупреждают об опасности, которая грозит человечеству именно с этой стороны. Преступники – люди циничные и жестокие. Они используют вредоносный программный продукт Ransomware, позволяющий блокировать работу других компьютеров и их систем, для атаки на больницы, и требуют выкуп за разблокировку данных, понимая, что промедление в выполнении их противоправных требований может привести к гибели больных людей [1, с. 219].  Понятно, что выкуп должен быть произведен в виртуальной цифровой валюте, отследить движение которой практически невозможно.

Как известно, профилактика преступности – наиболее эффективный способ противостоять ей. Исходя из этого тезиса, в сфере борьбы с преступностью за последние два года сделано очень мало. Вряд ли можно считать профилактикой преступности введение локдаунов, а никаких новых способов профилактики не предложено. По нашему мнению, и практики, и ученые провалили это важное направление обеспечения стабильности в обществе.

Более того, отечественное законодательство в течение истекшего года регулярно пополнялось новыми штрафами. Например, федеральным законом от 30 декабря 2020 г. изменена редакция ст. 5.61 «Оскорбление» и ст. 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог» КоАП РФ. 9 марта 2021 года введена ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности (п. 2.1. ст. 20.4 КоАП РФ – так называемый запрет на приготовление шашлыков), 20 апреля 2021 года ужесточена административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути (ст. 12.10 КоАП РФ).

Кстати, Правительство РФ оперативно отреагировало на распространение заболевания и еще 1 апреля 2020 г. инициировало повышение административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населениявпериод режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (ст. 6.3 КоАП РФ).

Насколько целесообразно введение подобных мер в условиях стрессовой ситуации, в которой сейчас находятся люди, – вопрос открытый.

Складывается любопытная ситуация. С одной стороны, человек остается один на один с преступниками, а с другой стороны, на него начинает оказывать повышенное давление государственная машина, вводя новые ограничения и штрафы. В совокупности со всеми другими факторами все это будет способствовать дальнейшей эскалации преступности и увеличению числа лиц, которые будут втягиваться в орбиту криминальных проявлений (в том числе по протестным мотивам).

К сожалению, единая система профилактики преступности не функционирует. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» определил стратегическую задачу по ее созданию, но дальнейших шагов в правильном направлении сделано не было. Пандемия парадоксальным образом создала благоприятные условия для разработки соответствующих подходов, но не было сделано даже попытки ими воспользоваться. Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 03 декабря 2014 г. № 2446-р, не может считаться аналогом подобной системы.

По нашему мнению, создание единой системы профилактики преступности, основанной на привлечении к этой работе максимально широкого круга общественных организаций и законопослушных граждан, будет способствовать эффективному функционированию социального государства и послужит дополнительной гарантией общественного спокойствия.

Управление по наркотикам и преступности ООН называет следующие проблемы, порожденные пандемией: 1) коррупция, связанная с распределением вакцин; 2) незаконный оборот медицинских изделий; 3) поставка наркотиков под прикрытием борьбы с коронавирусной инфекцией; 4) рост организованной преступности.

В России пандемия также не способствует снижению уровня криминализации общества. Бюджетные средства, направленные на реализацию национальных проектов, часто оказываются в руках аферистов, аффилированных с недобросовестными должностными лицами. По подсчетам Росфинмониторинга, почти каждый четвертый рубль, выделенный государством на реализацию приоритетных нацпроектов (а это почти 500 млрд руб.), попал в руки «недобросовестных исполнителей».

Таким образом, нам еще предстоит оценить масштабы криминальных бедствий, сопутствующих пандемии.

 

С выводами, сделанными на основании проведенного исследования, можно ознакомиться в журнале Мониторинг правоприменения (№ 3, 2021 г.).

 

Литература:

  1. Жданов Ю.Н., Кузнецов С.К., Овчинский В.С. Covid19: преступность, кибербезопасность, общество и полиция. М., Международные отношения. 2020. – 448с.
  2. Covid-19: предчувствие апокалипсиса. Хроника окаянной пандемии / В.С. Овчинский, Е.С. Ларина. – М.: Книжный мир, 2019. – 448 с.

 

[1] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – декабрь 2020 года // URL: http://crimestat.ru/analytics/Ежемесячный%20сборник%20за%20декабрь%202020.pdf (дата обращения: 25.02.2021).

[2] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – июнь 2021 года // URL: http://crimestat.ru/analytics/Ежемесячный%20сборник%20за%20июнь%202021.pdf (дата обращения: 01.08.2021).

[3] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – декабрь 2020 года // URL: http://crimestat.ru/analytics/ Ежемесячный%20сборник%20за%20декабрь%202020.pdf (дата обращения: 25.02.2021).

[4] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – июнь 2021 года // URL: http://crimestat.ru/analytics/ Ежемесячный%20сборник%20за%20июнь%202021.pdf (дата обращения: 01.08.2021).

[5] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – декабрь 2020 года // URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения: 25.02.2021).

[6] Результаты работы ВТД: общая статистика за 2020 год // URL: https://anna-center.ru/ (дата обращения: 14.03.2021).

[7] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь – декабрь 2020 года // URL: http://crimestat.ru/analytics/ Ежемесячный%20сборник%20за%20декабрь%202020.pdf (дата обращения: 25.02.2021).

[8] См.: Дайджест Счетной палаты РФ. URL: https://ach.gov.ru/upload/pdf/Covid-19-digital.pdf

[9] См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь –июнь 2021 года // URL: https://мвд.рф/reports/item/25094008/ (дата обращения: 01.08.2021).

Post Scriptum.

Статья дана в сокращении. полный текст статьи будет опубликован в журнале «Мониторинг правоприменения» 2021г.  № 3.

Журнал можно будет посмотреть в Разделе библиотека на сайте Союза криминалистов и криминологов —  http://crimescience.ru/?page_id=536

 

 

This entry was posted in 1. Новости, Статьи. Bookmark the permalink.

Comments are closed.