Конференция посвященная борьбе с контрафактом

С 18 по 19 августа 2021г. при информационной и технической поддержке Союза криминалистов и криминологов, прошла Десятая юбилейная Научно-практическая конференция, посвященная борьбе с незаконным оборотом контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов. 

Научно-практическая конференция проводится в рамках межведомственного взаимодействия по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в целях реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года.

Приветственное обращение Президента Союза криминалистов и криминологов, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Игоря Михайловича Мацкевича зачитал секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов Лебедев М.В. Президент Союза криминалистов и криминологов поздравил нижегородцев и гостей города с юбилеем- Днем 800-летия Нижнего Новгорода, а так же пожелал участникам Конференции успешной и результативной работы.

Без заголовка

С докладами на конференции выступили, в частности, заведующий кафедрой управления и экономики фармации и фармацевтической технологии Приволжского исследовательского медицинского университета Светлана Кононова, начальник отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Мусин, секретарь Союза криминалистов и криминологов, аналитик лаборатории антикриминальных исследований в энергетической сфере, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Максим Лебедев и начальник управления ИТ и ПО ГП НО «НОФ» Александр Кулаков, представители крупнейших представителей – правообладателей фармацевтической отрасли, регуляторные органы исполнительной власти, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности, заведующие аптеками и фармацевты из Нижегородской области, Нижнего Новгорода и ряда других городов России.

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов Максим Лебедев отметил, что «в условиях цифровизации государственных услуг, упрощения процедур и стратегического масштабирования экономических вопросов, сфера защиты интеллектуальной собственности рассматривается экспертами не только как область сохранения экономической безопасности государства, но и как неотъемлемая часть обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Все легальные участники рынка, а так же стороны национальных и наднациональных органов исполнительной власти, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения защиты интеллектуальной собственности, обязаны целенаправленно в рамках компетенции создавать систему взаимодействия экспертного сообщества на различных практических площадках».

Особое внимание у участников мероприятия затронули вопросы обеспечения населения и органы здравоохранения исключительно оригинальными товарами, что достижимо в том числе, с помощью эффективного функционирования системы прослеживаемости товаров, а также внедрения в подведомственных субъектах обращения лекарственных средств Региональной информационной системы обеспечивающей, в том числе, информационное взаимодействие с федеральной государственной информационной системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Подчеркивая важность обсуждаемых вопросов борьбы с контрафактными товарами, представитель компании правообладателя «Санофи» Валентин Киселевич обратил внимание, что консолидированные действия всех участников оборота лекарственных препаратов на территории стран Евразийского экономического пространства должны быть направлены на изъятие контрафактной продукции из торгового оборота и привлечение лиц, виновных в нарушении исключительных прав, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Без заголовка 2

В заключении организаторы мероприятия поблагодарили участников за активное участие в обсуждении, Нижегородскую областную фармацию – за предоставление практической площадки для эффективного общения; и договорились направить выработанные практические предложения в адрес Экспертного Совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в том числе по вопросам развития механизмов нормативно-правового регулирования в рамках Евразийского экономического союза.

Участники: Практическая конференция проводилась в смешанном формате, общее количество участников Конференции превысило 100 человек. Свыше 40 участников присутствовали очно.

Организаторы: Ассоциация правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «БАЗИС»- выступила в качестве организатора мероприятия. Соорганизаторы, техническая и информационная поддержка: Союз криминалистов и криминологов, лаборатория антикриминальных исследований в энергетической сфере, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина.

Практическую площадку для обсуждения актуальных вопросов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности предоставил ГП НО «Нижегородская Областная Фармация».

Пресс-релиз РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина: https://www.gubkin.ru/news/detail.php?ID=44376

Пресс-релиз ГП НО «Нижегородская Областная Фармация»: https://gpnof.ru/press/novosti/yubileynaya-konferentsiya-po-protivodeystviyu-kontrafaktu-na-farmrynke-proshla-v-nizhegorodskoy-obla/

Мероприятие было ранее анонсировано на сайте Союза криминалистов и криминологов: http://crimescience.ru/?p=34711

This entry was posted in 1. Новости, Нaши партнеры, Нижний Новгород. Bookmark the permalink.

Comments are closed.