ХРОНИКА ДНЯ

Защищавший мать российский школьник зарезал отчима и избежал тюрьмы

В Республике Бурятия зарезавший отчима 14-летний школьник избежал тюрьмы. Об этом в пятницу, 30 июля, сообщает «Комсомольская правда».

По данным издания, 8 января мать мальчика вместе с мужем вернулась из гостей. Мужчина хотел продолжить веселье и потребовал отдать ему имевшуюся в доме бутылку водки. Жена отказала и заперлась в комнате с годовалой дочерью. Тогда супруг сломал дверь и начал избивать женщину. На ее защиту пришел 14-летний сын. Схватив нож, он несколько раз ударил им отчима в спину. Тот скончался на месте от полученных ран.

Изначально было возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Позже экспертиза установила, что школьник совершил убийство, находясь в состоянии аффекта из-за длительной психотравмирующей обстановки. Убитый мужчина регулярно пил и поднимал на членов семьи руку.

По словам адвоката семьи Баира Ильюнова, ответственность за убийство в состоянии аффекта наступает только с 16 лет.

https://lenta.ru/news/2021/07/30/knifeteen/

Названа версия убийства подполковником полиции российской школьницы

Школьница, убитая подполковником полиции в Самарской области, была любовницей подозреваемого. Новую версию событий сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

По данным издания, полицейский встречался с девятиклассницей. Часто свидания пары проходили в автомобиле — том самом белом автомобиле Toyota, в котором подполковника видели в последний раз. Недавно отношения подозреваемого с 16-летней любовницей стали напряженными. Мотивом убийства могло стать то, что школьница угрожала рассказать всем об их связи.

29 июля в 22:30 июля в поселке Петра Дубрава (Самарская область) обнаружилитело девушки с пятью ножевыми ранениями. По словам очевидца, неизвестный долго прижимал школьницу к земле, а потом уехал на белом автомобиле Toyota.

Было установлено, что на таком автомобиле ездит подполковник полиции и начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. Его задержали.

https://lenta.ru/news/2021/07/30/lovesamara/

Россиянин спрятал в лесу тело убитой им бывшей жены

В Республике Коми задержан 52-летний местный житель, которого подозревают в убийстве бывшей жены. Об этом в пятницу, 30 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 30 июля в ходе поисков на берегу реки Сысола в лесу было найдено тело пропавшей 52-летней женщины. По подозрению в убийстве был задержан ее бывший муж. В ходе следствия он признался в убийстве и подробно рассказал о причинах ссоры и о том, как расправился с потерпевшей. Он скрыл тело в лесу, желая избежать наказания.

СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Решается вопрос об аресте подозреваемого и помещении его в СИЗО, назначены ряд экспертиз, расследование уголовного дела продолжается.

Телеканал РЕН ТВ сообщил, что погибшую звали Наталья Порошкина, он владела фитнес-клубом в Сыктывкаре.

https://lenta.ru/news/2021/07/30/deadwoman/

В московском ТЦ произошла драка со стрельбой

В Москве 30 июля несколько человек устроили драку со стрельбой в ТЦ. По словам очевидцев, в магазине на Верхней Красносельской улице был слышен минимум один выстрел.

Информации о пострадавших не поступало. На месте работают полицейские. По факту произошедшего проводится проверка.

«Сегодня около 17:30 в полицию поступило сообщение о конфликте между гражданами в одном из ТЦ на Верхней Красносельской улице. Прибывшими на место сотрудниками полиции были задержаны несколько человек, которые доставлены в территориальный отдел полиции для проверки на причастность к противоправным деяниям», — сообщили РЕН ТВ в столичном главке полиции.

Днем ранее массовая драка произошла на западе Москвы. Конфликт с участием дворников и работников дорожных служб случился на улице Крылатские Холмы. Причиной драки стал неубранный мусор.

https://iz.ru/1200631/2021-07-30/v-moskovskom-ttc-proizoshla-draka-so-strelboi

В Екатеринбурге школьницы станцевали для TikTok у Вечного огня

В Свердловской области местный житель заснял школьниц, снимающих видео для TikTok прямо на мемориале воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. Ролик очевидец опубликовал в stories на своей странице в Instagram вечером в четверг, 29 июля.

«Они «ТикТок» снимали, не успел на видео снять, как танцевали. На вид им лет 10», — приводит E1.RU слова автора видео.

Как отмечает РЕН ТВ, монумент носит название «Черный тюльпан». Как только подростки поняли, что их заметили, поспешили убежать.

29 июля сообщалось, что три школьницы пожарили сосиски у Вечного огня, расположенного в сквере Славы на улице Ленина города Сатка Челябинской области. В МВД начали проверку по данному факту. Будет решен вопрос о постановке их на профилактический учет и об ответственности родителей. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

https://iz.ru/1200252/2021-07-30/v-ekaterinburge-shkolnitcy-stantcevali-dlia-tiktok-u-vechnogo-ognia

Народная артистка РФ Александра Францева стала жертвой мошенников

С карты народной артистки РФ Александры Францевой мошенники списали более 200 тыс. рублей. Об этом в четверг, 29 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, 23 июля артистке позвонила с неизвестного номера девушка и представилась сотрудником Главного управления Пенсионного фонда. Злоумышленница сообщила, что на данный момент идет перерасчет пенсии, и попросила Францеву продиктовать код, пришедший на телефон. Получив код, мошенница повесила трубку.

На следующий день Францева собиралась снять со своей банковской карты 150 тыс. рублей, но оказалось, что на счету осталось 26 тыс. Как позже выяснили сотрудники банка, мошенники списали с карты артистки 223 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей «Кража, совершенная с банковского счета».

https://iz.ru/1200017/2021-07-29/narodnaia-artistka-rf-aleksandra-frantceva-stala-zhertvoi-moshennikov

В Туве возбудили уголовное дело об убийстве младенца во время ссоры

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве малолетнего, проинформировал главк СК по Республике Тыва.

Накануне около 21 часа правоохранители Кызыла получили сообщение о поступлении в Республиканскую больницу №1 10-месячного ребенка с ножевым ранением спины. Спасти младенца врачам не удалось.

Сыщики выяснили, что 29 июля родители оставили ребенка на попечение няни и уехали в другой район республики. Между тем няня во время застолья поссорилась с сожителем. Он замахнулся на нее ножом и случайно ударил в спину ребенка — такова предварительная версия. Предполагаемый убийца задержан. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Инспекторы отдела полиции по делам несовершеннолетних установили, что родители мальчика воспитывают еще двоих детей. Семья на профилактическом учете не числилась. 32-летняя няня — родственница родителей погибшего ребенка — судима за тяжкое преступление против личности, уточнили сегодня в управлении МВД по Республике Тыва. Инспекторы ПДН взяли семью на контроль.

https://rg.ru/2021/07/30/reg-sibfo/v-tuve-niania-ubila-mladenca-vo-vremia-ssory-s-sozhitelem.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.