ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге найдены тела жестоко убитых жены и сына контр-адмирала ВМФ 

В Санкт-Петербурге в квартире на улице Бутлерова обнаружены тела жестоко убитых 84-летней супруги и 56-летнего сына контр-адмирала ВМФ в отставке Леонида Лобанова. По трагическому совпадению их нашли в День Военно-морского флота.

Убийство семьи контр-адмирала стало шоком для петербуржцев. По данным Следственного комитета по Санкт-Петербургу, уголовное дело возбуждено по статье «убийство двух и более лиц» — что смерть была насильственной, у сотрудников ведомства сомнений нет: на телах погибших обнаружены многочисленные следы колото-резаных ранений. Нападавший, имя которого пока неизвестно, бил острым предметом по лицу, шее, туловищу…

Причины случившегося тоже не ясны. Известно одно: тела находились в квартире около двух недель. Когда в парадной появился характерный запах, соседи заподозрили неладное и нашли дочь адмирала, проживающую в другом городе. Лишь когда по ее просьбе сотрудники правоохранительных органов вскрыли дверь, стало понятно, что случилось страшное.

Сам контр-адмирал Леонид Лобанов не так давно скончался в возрасте 86 лет. Он проходил службу на подводных лодках, возглавлял оперативное управление штаба Северного флота.

Следователи выясняют все обстоятельства случившегося, опрашивают соседей, просматривают записи с камер видеонаблюдения. По поручению глава СК России Александра Бастрыкина расследование дела находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

https://rg.ru/2021/07/27/reg-szfo/v-peterburge-najdeny-tela-zhestoko-ubityh-zheny-i-syna-kontr-admirala-vmf.html

Отсидевшая за убийство двух сожителей россиянка зарезала нового возлюбленного

В Нижнем Новгороде по подозрению в убийстве мужа задержана 50-летняя россиянка. Об этом в понедельник, 26 июля, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, 22 июля после празднования дня рождения 62-летнего потерпевшего между ним и ранее отсидевшей за два убийства обвиняемой произошла ссора на почве ревности. Мужчине показалось, что на празднике она проявляла излишнее внимание к соседу. Возмущенная подозрениями нового сожителя россиянка схватила нож и нанесла ему несколько ножевых ранений, от которых он и скончался.

СКР возбудил уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ. Женщина полностью признала вину, ей грозит до 15 лет колонии. Это будет для нее третья судимость. Она убила двух своих предыдущих гражданских мужей.

15 июля сообщалось о женщине из Нижегородской области, которая зарезаламужа, частично расчленила его и разбросала части тела в саду. Потом она записала видео и покончила с собой.

https://lenta.ru/news/2021/07/26/loveandknife/

В башкирской колонии один осужденный убил другого

Отбывавший 22-летний срок за двойное убийство мужчина расправился с другим осужденным в колонии в Башкирии. Об этом понедельник, 26 июля, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего осужденного, отбывающего наказание в ФКУ «Исправительная колония № 16 УФСИН России по Республике Башкортостан» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)»,— говорится в сообщении.

По имеющейся у следствия информации, двое осужденных работали на свиноферме на территории колонии. 14 июля 2021 года между ними произошла ссора, в ходе которой подозреваемый ударил потерпевшего деревянным бруском по голове. От полученной травмы мужчина скончался на месте. Решив сокрыть следы преступления, злоумышленник спрятал тело потерпевшего под землей в одном из загонов для скота.

В настоящее время СК совместно с оперативниками ФСИН продолжают устанавливать обстоятельства преступления. Подозреваемый в 2016 году был осужден за двойное убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, и приговорен к 22 годам лишения свободы.

https://iz.ru/1198448/2021-07-26/v-bashkirskoi-kolonii-odin-osuzhdennyi-ubil-drugogo

В Республике Коми полиция задержала группу лжегазовщиков

В Республике Коми полиция задержала группу лжегазовщиков, мошенники действовали на территории Сыктывкара и других населенных пунктов республики. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что они заходили в дома и квартиры под видом работников коммунальной службы, используя для прикрытия документы коммерческой организации из Санкт-Петербурга.

Аферисты убеждали жильцов в необходимости срочной замены газового оборудования. За отказ угрожали привлечением к ответственности. Обманутые люди приобретали краны, шланги, счетчики и детекторы утечки газа по ценам, в несколько раз превышающим рыночную. При этом аферисты не имели специального образования и допуска к работам, связанным с монтажом и ремонтом систем газоснабжения. Любая их ошибка могла привести к взрыву газа и человеческим жертвам.

Выяснилось, что работу лжегазовщиков оплатили многие жители Республики Коми, количество которых превышает тысячу человек. Пока с заявлениями в правоохранительные органы обратились более 50 граждан, которым был причинен ущерб на сумму около 170 тысяч рублей

Полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали девять участников группы. Проведено 11 обысков, в ходе которых изъяты документация, спецодежда, газовое оборудование, деньги.

Трое из задержанных заключены под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/07/26/reg-szfo/v-respublike-komi-policiia-zaderzhala-gruppu-lzhegazovshchikov.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.