ХРОНИКА ДНЯ

Убийства с расчленением отказались считать характерной чертой Петербурга

Убийства с расчленением жертв не характерны для Санкт-Петербурга. Об этом агентству ТАСС рассказал заместитель председателя Следственного комитета РФгенерал-лейтенант юстиции Александр Клаус.

Он объяснил, что подобное впечатление о городе сложилось всего из-за двух резонансных случаев — убившего аспирантку историка Соколова и расчленение рэпера Энди Картрайта. «Нельзя утверждать, что такой способ сокрытия преступления свойственен именно Санкт-Петербургу, здесь нет какой-либо особенности именно этого города. Подобные убийства совершаются и в других регионах страны», — указал он.

Клаус отметил, что в 2021 году в северной столице не было зафиксировано ни одного убийства, сопряженного с расчленением. При этом 6 мая сообщалось, что расчлененное тело 64-летней женщины, упакованное в рюкзак, нашли недалеко от кладбища в городе Сертолово под Петербургом. Части тела были разложены по полиэтиленовым пакетам. Главным подозреваемым в убийстве женщины следствие считает ее сына 1980 года рождения. Он задержан.

Соколова задержали 9 ноября 2019 года при попытке утопить в реке Мойке рюкзак с отрезанными женскими руками. Позже он признался, что убил свою любовницу Анастасию Ещенко, а затем расчленил ее тело, чтобы избавиться от улик. После этого он якобы планировал свести счеты с жизнью в Петропавловской крепости в костюме Наполеона. Суд признал историка виновным в убийстве и незаконном хранении оружия. По совокупности статей он был приговорен к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Расчлененное тело Энди Картрайта нашли в квартире в Петербурге в июле 2020 года. Возбуждено уголовное дело об убийстве, в котором обвинили вдову музыканта. Она свою вину не признает.

https://lenta.ru/news/2021/07/23/rasclen/

В Иркутске задержан находившийся в розыске вооруженный преступник

Предполагаемого преступника заметил на улице проезжавший по своему участку участковый уполномоченный полиции ОП № 3 МУ МВД России «Иркутское» лейтенант полиции Александр Шипнягов. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что, участковый вышел из машины, остановил мужчину, который подходил под описание разыскиваемого хулигана, в ходе личного досмотра изъял у него нож и доставил в отдел.

Ирина Волк рассказала, что розыск этого человека полицейские начали после инцидента, который произошел в Иркутске. Во время уличной прогулки семьи с двумя детьми проходивший мимо мужчина без видимой причины толкнул одну из девочек, которая от удара упала на асфальт. Произошла потасовка, хулиган достал нож и нанес отцу семейства несколько непроникающих ранений.

Вооруженный хулиган с места происшествия скрылся, к его поискам были привлечены все подразделения иркутской полиции. Спустя три дня его поймали. Во время опроса он дал признательные показания. Ранее он уже был судим за разбой. Задержанный взят под стражу.

https://rg.ru/2021/07/23/reg-sibfo/v-irkutske-zaderzhan-nahodivshijsia-v-rozyske-vooruzhennyj-prestupnik.html

Столичная полиция изъяла более 700 поддельных сертификатов о вакцинации

Поддельные справки изымают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка. Заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь сообщила, что из незаконного оборота изъято более 700 поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, справки об отрицательных результатах ПЦР-тестов, о наличии антител либо о наличии противопоказаний к проведению вакцинации, бланки, поддельные печати и штампы медицинских организаций.

Особое внимание оперативников направлено на выявление новых схем мошенничества, связанного с документами о прививках.

В этом году в столице возбуждено более 60 уголовных дел по статьям 327 и 159 УК РФ. Семь из них уже расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвинение предъявлено 25 задержанным.

https://rg.ru/2021/07/23/reg-cfo/stolichnaia-policiia-iziala-bolee-700-poddelnyh-sertifikatov-o-vakcinacii.html

Число убийств и грабежей снизилось в Волгоградской области

С января по июнь в Волгоградской области было зарегистрировано около 19 тыс. преступлений. Такие цифры были озвучены в ходе заседания коллегии ГУ МВД по региону.

Количество убийств, грабежей и хулиганств на улицах снизилось на 13%, в общественных местах — на 13,8%. Стало меньше бытовых разборок на почве употребления алкоголя или наркотических средств. Об этом информирует ресурс «НовостиВолгограда.Ру».

В два раза выросло количество преступлений экономической и коррупционной направленностей. Так, сотрудники ОВД за первые шесть месяцев текущего года выявили 1030 таких случаев.

Основной рост числа преступлений в РФ ожидаемо зафиксирован в сфере компьютерной информации и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (почти на 26%). Доля этих нарушений закона в общей массе с каждым месяцем всё больше, они вытесняют другие. Больше половины киберпреступлений — тяжкие и особо тяжкие. Данные говорят о том, что около трех четвертей от общего их числа связаны с кражами и мошенничествами, а без малого четверть — с незаконным оборотом наркотиков (дистанционный сбыт наркотиков и т.п.). С помощью мобильного телефона было совершено каждое 10-е в стране преступление, а с помощью интернета — каждое шестое.

https://iz.ru/1197303/2021-07-23/chislo-ubiistv-i-grabezhei-snizilos-v-volgogradskoi-oblasti

В Петербурге убийство 10-летней давности раскрыли по фото в соцсетях

Следователям в Санкт-Петербурге спустя 10 лет удалось найти убийцу женщины по его фотографиям, которые он разместил на своих страницах в соцсетях. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель председателя Следственного комитета (СК) РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус.

«Нам удалось раскрыть убийство женщины в Красносельском районе, совершенное еще в 2010 году. Тогда во время предварительного следствия удалось получить только фотоизображение предполагаемого преступника, иных следов он не оставил, следствие было приостановлено. И вот спустя десятилетие следователи вернулись к этому делу. С помощью современных программ они сравнили имевшееся фотоизображение с фотографиями в соцсетях и нашли предполагаемого убийцу, который выложил свои фото», — рассказал замглавы СК. Он уточнил, что преступники осуждены.

Клаус сообщил, что «на основе этой положительной практики в настоящее время следователи изучают архивные уголовные дела, где имеются изображения предполагаемых преступников». Он добавил, что управление криминалистики ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу разработало алгоритм раскрытия преступлений прошлых лет, который включает в себя повторную проверку изъятых следов по существующим криминалистическим учетам, розыск заподозренных лиц, повторные допросы свидетелей и очевидцев.

https://tass.ru/proisshestviya/11968583

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.