Хакеру из Украины вынесен обвинительный приговор

Украинский хакер приговорен к тюремному заключению за миллиардную киберпреступность

Изабель Ван Хаген

Высокопоставленный член хакерской группировки, известной как FIN7, был приговорен 24 июня к семи годам тюремного заключения и обязан выплатить 2,5 миллиона долларов реституции.

Десятки членов FIN7 воровали у сотен компаний в Соединенных Штатах, используя сложные вредоносные программы для проникновения в тысячи компьютерных систем и кражи миллионов номеров кредитных и дебетовых карт клиентов. (Фото: Nick Youngson, PicpediaCC BY-SA 3.0)FIN7 – также известная как Carbanak Group и Navigator Group – украла более 1 миллиарда долларов у граждан и организаций США в ходе длительной кампании компьютерного взлома, говорится в заявлении Министерства юстиции США (DOJ) на прошлой неделе.

Гражданин Украины Андрей Колпаков был активным хакером и “тестером пера” группы как минимум с апреля 2016 года до своего ареста в Испании в июне 2018 года. Тестирование пера, или тестирование на проникновение, — это метод оценки безопасности ИТ-системы.

Колпаков признал себя виновным в сговоре с целью совершения мошенничества с проводами и сговоре с целью совершения компьютерного взлома в 2020 году, после его экстрадиции в США.

По данным Министерства юстиции, десятки членов FIN7 воровали у сотен компаний в Соединенных Штатах, используя сложные вредоносные программы для проникновения в тысячи компьютерных систем и кражи миллионов номеров кредитных и дебетовых карт клиентов.

«FIN7 тщательно создавала электронные сообщения, которые казались бы законными сотрудникам компании, и сопровождала электронные письма телефонными звонками, предназначенными для дальнейшей легитимизации этих писем”, — заявили американские прокуроры.

-Как только прикрепленный файл будет открыт и активирован, FIN7 будет использовать адаптированную версию вредоносного ПО Carbanak, в дополнение к арсеналу других инструментов, для доступа и кражи данных платежных карт для клиентов бизнеса.»

Похищенные учетные данные затем либо использовались преступной группой, либо продавались с целью получения прибыли. С 2015 года группа успешно взломала компьютерные сети предприятий во всех 50 штатах США и Вашингтоне, округ Колумбия, похитив более 20 миллионов записей о карточках клиентов.

Украинский преступный синдикат, который считается одной из самых успешных хакерских группировок в мире, в основном нацеливался на компании в сфере ресторанов, азартных игр и гостиничного бизнеса, включая популярные американские сети быстрого питания, такие как Chipotle Mexican Grill, Chili’s, Arby’s и Red Robin. Однако кампания киберпреступности FIN7 не ограничивалась США, поскольку группа также атаковала компании в Австралии, Франции и Великобритании.

https://www.occrp.org/en/daily/14730-ukrainian-hacker-sentenced-to-prison-in-billion-dollar-cybercrime

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.