Как наживаются на эпидемии коронавирусной инфекции

В России появились поддельные карты вакцинации COVID-19

Елена Де Бре 

В России местные новости сообщают, что сложный черный рынок поддельных карт вакцин процветает на секретных форумах Telegram, даже когда COVID-19 свирепствует по всей стране.

Прививочная карта РоссияОфициальный сертификат о вакцинации в Москве. Фальшивые появились на виртуальных черных рынках России. (Фото: Мэрия Москвы)По мере того как случаи заболевания COVID-инфекцией снижаются, а мандаты масок поднимаются по всей Европе, третья волна обрушивается на Россию. В стране регистрируется более 20 000 случаев заболевания в день. Во вторник Россия сообщила о 652 смертях за один день — это новый рекорд.

Эти высокие цифры стимулировали усилия по вакцинации населения. Путин объявил, что он не будет вводить общенациональный мандат на вакцинацию, но правительственные чиновники используют другие средства давления на людей, чтобы сделать прививку.

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что медицинскую помощь могут получать только привитые люди, что очень обеспокоило правозащитников. Мэр Москвы Собянин ввел систему паспортов вакцин — в виде QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, — которые люди должны получить для входа в рестораны, бары и клубы города после 11 часов вечера. А правительственные органы только что издали требование, чтобы 60 процентов всех работников сферы услуг получили хотя бы одну дозу вакцины к 15 июля.

Российские власти изначально планировали достичь стадного иммунитета путем вакцинации 60 процентов населения к сентябрю. 1. Только на этой неделе правительство объявило, что будет считать тех, кто ранее был заражен, иммунными, снизив цель страны до 30-35-процентного уровня вакцинации к осени.

Но более 60 процентов россиян не хотят вакцины. И не только широкая публика сомневается в том, чтобы сделать укол: недавний отчет «Ланцета» свидетельствует о том, что даже врачи в России сопротивляются этому.

Высокий уровень скептицизма в отношении вакцин в России обусловлен целым рядом факторов: телевизионные репортажи уже несколько месяцев преуменьшают серьезность вируса, так что 55 процентов россиян не боятся заразиться COVID-19. А большинство россиян боятся и не доверяют правительственным вакцинам.

По состоянию на 27 июня привито всего 14,8 процента населения России. Но даже это число может быть завышено, так как многие люди, которые покупают поддельные карты вакцин, учитываются в официальных данных.

Процесс получения поддельного сертификата вакцины начинается на Telegram, зашифрованной платформе обмена сообщениями, где большинство продавцов ведут бизнес. Люди могут оплатить либо просто бумажную карточку вакцины, либо, за немного больше денег, могут обновить, чтобы их фальшивая вакцина была зарегистрирована в национальном реестре.

По даннымроссийского новостного интернет-сайта Baza , продавцы вступают в сговор с медицинскими работниками для выполнения этих запросов. Чтобы фальшивая вакцинация казалась реальной, врачи и медсестры выливают и выбрасывают содержимое пронумерованного флакона. Затем они вводят личные данные покупателя и фальшивую информацию о дозе в официальную базу данных. В результате данные о вакцинации в России искажены, поскольку она может похвастаться неизвестным количеством сброшенных доз.

Павел Бранд, директор семейных клиник в России, рассказал Forbes, что такая практика оплаты медсестер за поддельные снимки не нова в России. Этот метод — прозванный “джеб в сток” — использовался в течение многих лет.

Иногда люди пропускают посредников и платят медицинским работникам непосредственно за это. Василий Власов, известный профессор общественного здравоохранения в Высшей школе экономики в Москве, рассказал OCCRP, что медсестры довольно легко берут взятки относительно низких сумм. “Для медсестер 100 баксов-хорошие деньги”.

Фальшивые фасилитаторы вакцин также могут получать прибыль менее очевидными способами. Люди могут продавать личные данные, собранные в ходе этой схемы, за большие деньги. Чтобы внести кого-то в официальную базу данных вакцин, продавцы должны получить паспортные данные клиента и номер страхового счета. Источники предположилироссийскому новостному сайту «Коммерсантъ», что продавцы продают эти персональные данные в даркнете.

Печать, обработка и хранение поддельных сертификатов на вакцину COVID-19 является в высшей степени незаконным и карается тюремным заключением. Последствия еще выше для медицинских работников, попавшихся на афере. Но российские власти медлили с репрессиями, и арестов было сделано очень мало.

Тем временем, поскольку власти продолжают вводить строгие правила вакцинации, эксперты прогнозируют, что спрос на поддельные сертификаты вакцин резко возрастет.

Но поскольку российская статистика вакцин путается как с реальной, так и с фальшивой информацией, в конечном счете это просто очень трудно определить.

https://www.occrp.org/en/daily/14733-fake-covid-19-vaccination-cards-emerge-in-russia

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.