История криминальных событий. 22 июля

22 июля 1911 года арестован Менахем Бейлис

Приказчик кирпичного завода был обвинен в совершении ритуального убийства православного мальчика.

Материалы о процессе над Бейлисом ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов — http://crimescience.pro/43/

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

22 июля 1934 года в Чикаго у кинотеатра «Байограф» после вечернего сеанса застрелен агентами ФБР печально знаменитый гангстер Джон Диллинджер. В январе 1934 года, после очередного дерзкого ограбления (тогда из Национального банка Чикаго было похищено 260 тысяч долларов), президент Франклин Рузвельт объявил Диллинджера «врагом государства номер один». За пять лет бандой Диллинджера было совершено около полусотни банковских ограблений, похищено 5,5 миллионов долларов – астрономическая по тем временам сумма.

«Джонни-киллер» не довольствовался старым разбойничьим методом: «Руки вверх, и деньги на бочку!» Он без предупреждения стрелял в людей, убивал каждого, кто вставал на его пути. На его личном счету 68 убийств. Единственной слабостью гангстера была любовь к женщинам и к кинематографу. Она-то и сгубила его. Некая Анна Сэйдж, старая любовница Диллинджера, выдала полиции своего дружка, когда узнала, что он изменяет ей. Два лучших снайпера ФБР, специально «выписанных» по такому случаю из Вашингтона, не оставили бандиту шансов на спасение.

Чикагским детективам повезло. Если бы не предательство ревнивой любовницы, им, вероятно, не скоро довелось бы напасть на след «государственного преступника».

Дело в том, что двумя месяцами ранее Диллинджер совершил трюк, которого не проделывал до него ни один гангстер, – он полностью изменил свою внешность. В этом ему помогли два человека – врач-косметолог Кэсседи и хирург Лезер, согласившиеся за солидное вознаграждение – 10 тысяч долларов – провести пластическую операцию.

Было решено изменить «пациенту» форму черепа, укоротить нос, расширить скулы и подбородок. Кроме того, доктор Кэсседи предпринял попытку вытравить кислотой рисунок папиллярных линий на кончиках пальцев Диллинджера. Во время операции, которая проходила в ужасных антисанитарных условиях на конспиративной квартире, заваленной ящиками с патронами, пулемётами и мешками с песком, Диллинджер едва не отдал Богу душу: оказалось, что он не переносит наркоза. Однако всё обошлось, и через месяц преступник разгуливал по улицам города, наслаждаясь свободой и не опасаясь, что кто-нибудь его опознает. Мистификация удалась, но – мы уже знаем, чем закончилось дело.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

22 июля 1941 года генерал Дмитрий Павлов приговорен к расстрелу.

Военная коллегия Верховного суда ССР приговорила отстраненного командующего западным фронтом генерала армии Павлова Дмитрия Григорьевича к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания. Формулировка приговора: виновен в совершении преступлений, предусмотренных статьями 193-17б и 193-20б УК РСФСР — «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей».

Д.Г. Павлов – участник войны в Испании, участник боев в Монголии против Японии, участник зимней Финской войны, Герой Советского Союза, кавалер трех орденов Ленина и двух орденов Красной Звезды.

Расстрелян в день вынесения приговора на полигоне «Коммунарка» в Бутово.

После расстрела Сталин объявил приказ по Красной Армии, в котором было сказано: «Предупреждаю, что и впредь все нарушающие военную присягу перед Родиной, порочащие высокое звание воина Красной Армии, все трусы и паникеры, самовольно оставляющие боевые позиции и сдающие оружие противнику без боя, будут беспощадно караться по всем строгостям военного времени, не взирая на лица!»

31 июля 1957 года Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла определение, которым приговор в отношении Павлова был отменен, а дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1965 года Павлов восстановлен в звании Героя Советского Союза и в правах на все государственные награды.

Однако этот факт не опровергает того обстоятельства, что в критические первые часы войны, когда была нарушена связь с армиями, Павлов бросил войска и уехал на восток, в тыл.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

22 июля 2005 года в Лондонском метро был убит бразилец Жан Шарль де Менезес, которого полицейские ошибочно приняли за террориста. В 9:30 утра 22 июля он вышел из дома и направился к автобусу, на котором доехал до метро, оплатил проезд, спустился к поезду и вошёл в вагон. Всё это время его сопровождали полицейские в штатском, осуществлявшие наружное наблюдение и опознавшие его как одного из участников терактов. Как только Менезес занял место в вагоне, туда ворвались вооружённые полицейские и произвели 11 выстрелов экспансивными пулями, семь из которых попали в голову Менезеса и один — в плечо. Менезес погиб на месте.

Вскоре личность Менезеса была установлена и выяснилось, что никакой связи с террористами он не имел. Руководство лондонской полиции принесло официальные извинения. Реакция бразильской общественности была агрессивно-негативной, в некоторых городах Бразилии состоялись протестные демонстрации. В результате досудебного разбирательства семья Менезеса получила 100 000 фунтов стерлингов, а также компенсацию судебных издержек. Менезесу было 27 лет.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

22 июля 2019 года поздно вечером, около 20:37 по московскому времени (в Хабаровске была ночь) в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» в Хабаровском крае начался пожар. Всего в лагере было 189 детей. Площадь пожара составила около 2, 4 тыс. кв. м. Сгорели 20 из 26 палаток. Работники лагеря пытались тушить пожар самостоятельно, чем усугубили ситуацию. Директор лагеря Максим Кузнецов был задержан. Так же задержали владельца лагеря Виталия Бурлакова. Позже губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что лагерь работал без разрешительных документов. СКО возбудил уголовное дело о халатности и задержал начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Как полагает следствие, в июле в лагере проводились плановые учения, в ходе которых Новгородцев обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. При этом он не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить нарушения. 25 июля 2018 года Солнечный районный суд Хабаровского края отправил Кузнецова, Бурлакова и Новгородцева под арест.

https://tass.ru/proisshestviya/6691071

Во время пожара один из детей Алексей Мартыненко бросился на помощь другим детям из горящей палатки. В результате мальчик получил тяжелые ожоги и умер в больнице. Всего погибло четыре ребенка. Пострадало – шесть.

https://tass.ru/obschestvo/6757162?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Подвиг одного – всегда результат безалаберности десятка других

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

22 июля 2011 года в Норвегии террорист Андерс Беринг Брейвик совершил террористические акты.

Во время подготовки к теракту Брейвик посетил 20 стран. Его возмущало «нашествие» в Европу трудовых мигрантов из арабских стран. Вполне легально Брейвик приобрел самозарядную винтовку и пистолет. Он не был судим, имел лицензию охотника, а также владел помповым дробовиком в течениe семи лет.

Брейвик 15 раз посетил стрелковый клуб в Осло с ноября 2010 года по январь 2011 года.

В марте 2011 года Брейвик купил в интернете компоненты для взрывного устройства у продавца удобрений из города Вроцлав (Польша))

18 мая 2009 года Андерс Беринг Брейвик зарегистрировал собственную компанию по выращиванию овощей под названием «Breivik Geofarm», чем объяснил покупку такого количества удобрений. Позже поляк был привлечён по делу о терактах в качестве свидетеля.

27 апреля 2011 года Брейвик собрал своё первое взрывное устройство. В течение мая-июня он собрал 20 взрывных устройств различной мощности. 13 июня 2011 года он совершил свой первый пробный взрыв на пустыре в пригороде Осло. 15 июля 2011 года он арендовал автомобиль, в котором 18 июля он установил внутрь взрывное устройство самой большей мощности из собранных им. 21 июля он заказал за 2000 евро на дом проститутку, с которой провёл всю ночь. Утром 22 июля он посетил церковь в Осло.

22 июля 2011 года в 15:25:22 (по местному времени) в Правительственном квартале Осло прогремел взрыв. По сообщениям полиции, заложенная в автомобиль бомба была приведена в действие с помощью фитиля, она весила около 500 килограммов и была изготовлена из сельскохозяйственных удобрений.

Первое сообщение о взрыве поступило в полицию спустя полторы минуты, в 15:26. Ещё через две минуты на место прибыли первые автомобили полиции и скорой помощи.

Семь человек погибли от взрыва на месте, ещё один скончался в больнице от полученных травм, 209 человек получили ранения, из них 15 тяжёлые. Среди пострадавших оказались члены правительства. В результате взрыва пострадали ближайшие здания, в том числе министерство нефтяной промышленности и здание редакции таблоида «Verdens Gang». В одном из них возник пожар, в зданиях на соседней улице выбило стёкла.

Спустя полтора часа (то есть около 17:00 по местному времени) после взрыва в центре Осло Андерс Брейвик на серебристо-сером фургоне достиг паромной переправы у острова  Утёйа. В это время на острове проходил традиционный молодёжный летний сбор в лагере правящей Рабочей партии, в котором принимало участие 655 человек в возрасте 14—25 лет. Одетый в форму сотрудника полиции Андерс предъявил поддельное удостоверение и сообщил о необходимости инструктажа по технике безопасности в связи с терактом в столице. Он также был одет в бронежилет, и при нём в сумке был пистолет, винтовка и боеприпасы. Собрав около 17:22 вечера вокруг себя несколько десятков молодых социал-демократов, он вынул из сумки оружие и открыл по ним прицельный огонь; им было убито 67 человек (в том числе одна гражданка Грузии и сводный брат кронпринцессы Норвегии). Стрельба, продолжавшаяся около 73 минут, вызвала панику, и многие люди в попытке спастись бросались в воду. Двое молодых людей утонули, пытаясь уплыть с острова. Отдыхающие и местные жители на лодках спасли из воды более 200 подростков. Различные ранения, в том числе и неогнестрельные, получили около 110 человек. Известно о двух случаях, когда Брейвик пощадил своих жертв: 11-летнего мальчика, отца которого он только что убил, и 22-летнего молодого человека, умолявшего террориста сохранить ему жизнь. Расстреливая людей, Брейвик неоднократно кричал: «Сегодня вы умрёте, марксисты»!

Через две минуты после прибытия полиции на остров Брейвик сдался (в 18:35). При этом его первыми словами после задержания были: «Я закончил…» Во время бойни Брейвик, как и описывал в своём 1500-страничном манифесте, был в наушниках и слушал своё любимое произведение — «Вечный свет» (Lux Aeterna) композитора Клина Мэнселла. Также Брейвик вёл видеосъёмку стрельбы.

 

Часы с отколовшейся частью циферблата

Часы на площади Youngstorget, у которых в момент взрыва откололась часть циферблата, указали минуту, когда трагедия стала необратимой, и «предсказали» время окончания терактов. Правый скол на циферблате – 15:17 – это минута, когда Брейвик в фургоне с бомбой поджёг фитиль. Левый скол показывает время, когда Брейвик был арестован на острове Утёйа. Первым этот необъяснимый факт обнаружил российский журналист Антон Чечулинский и описал его в своей книге «Язык Тролля. Роман-расследование дела Брейвика».

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.