История криминальных событий. 21 июля

21 июля 1542 года по инициативе кардинала Джанпьетро Караффы, будущего папы римского (1555–1559) Павла IV, в Италии учреждён Верховный инквизиционный трибунал – «Sanctum officium» («Святая служба»).

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

21 июля 1946 года боевиками подпольной террористической организации «Иргун Цвей Леуми» осуществлён взрыв в иерусалимском отеле «Царь Давид», где располагался штаб командования британских войск на Ближнем Востоке. Облачившись в одежду носильщиков молока, террористы пронесли в бидонах 350 килограммов взрывчатки. Погиб 91 человек. Организатор теракта Менахем Бегин – будущий премьер-министр Израиля, основатель партии «Херут» и лауреат Нобелевской премии мира.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

21 июля 2005 года в Лондоне произошли неудачные попытки проведения террористических актов. Взрывы должны были состояться в Буше, на Уоррен стрит, в автобусе маршрута № 26, и на нескольких станциях метро. Взрыватели на самодельных взрывных устройствах сработали, но бомбы не сдетонировали. 29 июля полиция арестовала всех главных подозреваемых в попытке совершения террористических актов. 9 июля 2007 года был вынесен обвинительный приговор в отношении Мухтара Саида Ибрагима, Ясина Хассана Омара, Рамзиа Мохаммеда и Хуссейна Османа. Все осуждены к пожизненному заключению, с возможностью подачи прошения о помиловании не раньше, чем, через 40 лет.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

21 июля 2017 года Президиум Верховного суда Чувашской Республики изменил приговор Евгению Борисову, исключив из него дополнительное наказание в виде лишения его государственной награды — звания Героя России. Евгений Борисов в мае 1998 года был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Служил в сухопутных войсках Северо-Кавказского военного округа. Командир отделения инженерно-сапёрной роты мотострелкового полка. В октябре 1999 года в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населённого пункта. Экипаж танка и сапёры своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того, как танк был подбит выстрелом из гранатомёта, Борисов занял позицию и своим огнём дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

После увольнения из армии был депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, членом партии «Единая Россия», членом Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту, президентом общественной организации «Федерация Ку-До»» Чувашской Республики, сопредседателем Чувашского республиканского отделения Общероссийского народного фронта

В июне 2014 года Евгений Борисов был арестован. В апреле 2016 года судом в Чебоксарах Борисов и ещё трое членов преступной группы были приговорены к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафу в размере 10 млн рублей. Решением суда Борисов был лишён звания Героя Российской Федерации. Обвиняемые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр), и по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.