ХРОНИКА ДНЯ

Из российской колонии сбежала 60-летняя мошенница

В Волгоградской области с выездного объекта колонии-поселения №3 сбежала 60-летняя осужденная по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России сообщили ТАСС.

По данным УФСИН, побег совершила Орехова Галина Алексеевна, родившаяся 16 апреля 1961 года. По решению суда в 2020 году она была приговорена к одному году и восьми месяцам лишения свободы, в настоящее время ведется ее розыск. Сотрудники УФСИН вместе с полицейскими уже организовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленный на задержание осужденной.

Кроме того, по факту произошедшего назначена служебная проверка. Как отметили в УФСИН, в соответствии с законодательством в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором местной администрации.

13 июля сообщалось, что сотрудники управления ФСИН по Новосибирской области совместно с полицейскими разыскивают двух осужденных, которые сбежали из колонии-поселения №8.

https://lenta.ru/news/2021/07/14/pobeg/

Полицейский кинолог подделала бумаги о смерти служебной собаки и продала ее

В Нерюнгринском районе Якутии местный инспектор-кинолог подделала документы о смерти служебной собаки и продала ее за еду. Об этом в своем Telegram-канале сообщает издание Baza.

По данным издания, кинолог подделала справку о смерти английского кокер-спаниеля по кличке Грей-Бой и списала животное с баланса полиции. Затем женщина продала кокер-спаниеля местному жителю взамен на набор продуктов питания. Теперь на кинолога могут завести уголовное дело из-за подделки справки о смерти служебной собаки.

26 марта 2019 года стало известно, что московская полиция начала проверку обращений очевидцев об избиении собаки в аэропорту «Внуково». По словам очевидцев, мужчина, одетый в камуфляж, избивал свою собаку ногами и пытался повесить — душил ее и подвешивал за поводок на забор отеля, расположенного на территории аэропорта.

https://lenta.ru/news/2021/07/14/dog/

Россиян предупредили о новой схеме обмана туристов

Под предлогом оформления беспроцентного кредита мошенники выманивают у россиян данные банковских карт, заявил глава международной платежной системы Visa в России Михаил Бернер в интервью РИА Новости.

По его словам, мошенники сначала запрашивают данные банковской карты, якобы для перечисления денег и оплаты комиссии за посреднические услуги, а затем используют полученные сведения для списания средств со счетов граждан.

Бернер подчеркнул, что, помимо беспроцентных кредитов, аферисты по телефону могут предлагать помощь в получении пособий, возврате налогов или получении налоговых льгот. На самом деле, они готовы предложить что угодно ради получения нужной им информации.

Кстати, по данным Сбербанка, телефонные мошенники ежемесячно крадут у россиян до пяти миллиардов рублей, а в среднем уводят по восемь тысяч рублей с каждого счета. Помимо телефонных мошенничеств, растет число фальшивых сайтов, где гражданам предлагают купить с большими скидками товар и расплатиться за него банковской картой онлайн. Люди оставляют платежные сведения, а в результате остаются без товара и без денег.

По данным Международной полицейской ассоциации, к концу 2021 года мошенники могут ограбить россиян на 90 миллиардов рублей, в 2020 году ущерб киберпреступности в России составил 69 миллиардов рублей.

https://rg.ru/2021/06/22/moshenniki-nachali-obmanyvat-rossiian-besprocentnymi-kreditami.html

Россиянку похитили и избили ради 10 тысяч рублей

В Москве задержаны похитившие 18-летнюю девушку россияне. Об этом в среду, 14 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным издания, вечером 13 июля двое молодых людей совершили нападение на девушку в районе Голубинской улицы. Они затолкали свою жертву в «Жигули» и уехали на северо-восток столицы. Некоторое время они катались по городу и истязали свою жертву. Потерпевшей угрожали расправой, били по лицу, частично отрезали волосы. Злоумышленники требовали перевести им 10 тысяч рубелей.

В какой-то момент подозрительный автомобиль попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, которые остановили его для проверки. Тогда потерпевшая начала кричать и звать на помощь. 20 и 21-летний подозреваемые были задержаны. Пострадавшая была доставлена в больницу. У нее перелом носа и многочисленные ушибы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

28 июня сообщалось, что в Ленинградской области полиция и ФСБ задержалибандитов, которые пытали россиянина и отправляли аудио с криками его родным.

https://lenta.ru/news/2021/07/14/moneyandgirl/

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.