Куда деваются деньги пенсионных фондов

Судьба пенсионных фондов Загадка в Латинской Америке

Джульетта Пинеда Слейнан

Администраторы пенсионных фондов в Латинской Америке использовали сотни миллионов долларов в сбережениях рабочих для финансирования сомнительных частных компаний и покупки государственных долгов, показало новое трансграничное расследование.

Управляющие пенсионными фондами в Латинской Америке использовали сотни миллионов долларов сбережений работников для финансирования сомнительных частных компаний и покупки государственных долгов. (Фото: Maxpixel)на dónde ва ми гостевой дом (где моя пенсия идет?), в расследовании Прессы и общества Института, IPYS, Пулитцеровского центра и 13 новостные организации, выяснилось, что рабочие из девяти стран Латинской Америки спасли около$500 млрд на пенсии, но они понятия не имеют, как и где их деньги были инвестированы.

Расследование показало, что в некоторых случаях деньги попадали в сомнительные компании, которые нарушали местные правила, касающиеся окружающей среды или безопасности работников.

В Чили, например, на 36 компаний, финансируемых пенсионными фондами, пришлось почти 3500 штрафов, выписанных регулятором труда за последние пять лет.

Некоторые из этих фирм были оштрафованы за серьезные несчастные случаи, плохие условия безопасности на работе, препятствование проверкам и отказ проводить расследования по обвинениям в сексуальных домогательствах. Десять крупных чилийских фирм в настоящее время находятся под следствием за нарушение местных экологических норм при получении капитала от администраторов пенсионных фондов.

В Колумбии фирмы, которые управляют сбережениями рабочих, инвестировали в свои собственные проекты, когда-то запрещенная практика, которая вернулась к жизни во время мандатов президентов Хуана Мануэля Сантоса и Ивана Дуке.

Эти фирмы использовали средства для финансирования многочисленных проектов, связанных с бизнес-конгломератами, к которым они принадлежат, что составило 11,5 миллиарда долларов “самоинвестиций” в несколько компаний из двух крупнейших корпоративных групп Колумбии.

Фирмы в Доминиканской Республике, Коста-Рике и Сальвадоре использовали пенсионные фонды для финансирования до 80 процентов государственного долга, что превратило их в основные источники финансирования для этих стран.

В то время как управляющие пенсионными фондами получают комиссионные за получение прибыли через свои инвестиционные решения, пенсионеры со всего региона изо всех сил пытаются покрыть свои основные расходы с помощью небольших пенсий, которые они получают.

Марта Урсуа, 63-летняя пенсионерка из Чили, заявила журналистам, что перестала оплачивать счета за газ, электричество и воду, чтобы купить еду, поскольку ее пенсии в 240 долларов США далеко не достаточно.

— Я думала, что смогу жить спокойно, — сказала женщина. Урсуа с нетерпением ждет окончания пандемии, чтобы вернуться к своей неформальной работе и заработать деньги на покрытие своих расходов.

“Пенсий по старости недостаточно или пенсии по инвалидности непонятным образом отказывают, в то время как крупные частные компании получают финансирование или правительства выходят из финансовых проблем с пенсионными деньгами”,-заключило расследование.

В документе поднимаются вопросы об отсутствии прозрачности пенсионных систем во всем регионе и приводятся ссылки на экспертов, которые давали рекомендации, характерные для каждой страны.

https://www.occrp.org/en/daily/14770-fate-of-pension-funds-a-mystery-in-latin-america

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.