ХРОНИКА ДНЯ

Глава МВД наградил криминалиста, нашедшего по отпечаткам пальцев насильника

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в Севастополе наградил офицерским кортиком эксперта-криминалиста, старшего лейтенанта полиции Игоря Кротюка. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что благодаря работе этого офицера была раскрыта серия особо тяжких преступлений против женщин и детей.

Ирина Волк рассказала, что с 2014 года в разных районах Севастополя неизвестный мужчина совершил ряд насильственных действий сексуального характера в отношении жительниц города, в том числе несовершеннолетних. Установить личность маньяка помог именно Игорь Кротюк, который обнаружил ключевую улику.

Полицейские установили, что насильник проник в жилище девушки, открыв дверь изнутри ключом, который она оставила в замочной скважине. Эксперт понял, что дотянуться до ключа преступник мог только через находящееся рядом окно, сняв москитную сетку. На этой сетке Игорь Кротюк обнаружил след пальца руки, пригодный для идентификации. Такой же отпечаток был найден в ведомственной базе данных дактилоскопической информации. Это позволило в кратчайшие сроки установить личность преступника и задержать его.

Благодаря работе Игоря Кротюка оперативники обнаружили место, откуда насильник наблюдал за своей жертвой. Там тоже были обнаружены следы, пригодные для производства генетической экспертизы. Они и совпали со следами, уже бывшими в базе. Так удалось доказать причастность этого человека к 19 преступлениям.

Уголовное дело насильника находится на рассмотрении в Балаклавском районном суде Севастополя.

https://rg.ru/2021/07/09/reg-ufo/glava-mvd-nagradil-kriminalista-nashedshego-po-otpechatkam-palcev-nasilnika.html

Суд приговорил к девяти годам колонии криминального авторитета Махо Тбилисского

Мосгорсуд приговорил к 9 годам колонии строгого режима криминального авторитета Малхаза Дарчиева, известного как Махо Тбилисский, по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

«Суд приговорил Дарчиева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказал представитель прокуратуры.

Прокурор во время прений сторон просил назначить Дарчиеву наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В апреле прошлого года Тверской суд Москвы арестовал Дарчиева, которому было предъявлено обвинение по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). По версии следствия, с сентября 2011 года по настоящее время уроженец Грузии Дарчиев занимает высшее положение в преступной иерархии, причисляя себя к категории так называемых воров в законе. Он контролирует криминальный мир в нескольких российских регионах, в том числе столичном.

https://tass.ru/proisshestviya/11865175

Россиянин пришел на работу к отцу и сжег его

В Екатеринбурге 31-летний местный житель пришел в Институт физики металлов имени Михеева, где главным энергетиком работал его 57-летний отец, облил его горючей жидкостью и поджег. Об этом сообщает региональное издание E1.RU.

ЧП произошло 7 июля в фойе здания института. Конфликт между родственниками проходил на повышенных тонах. Сын требовал у отца деньги от продажи квартиры. В пылу ссоры молодой мужчина облил родственника горючей жидкостью, поджег зажигалкой и сбежал. Пожилой человек закричал и упал на пол. Его пытался спасти охранник учреждения, сбивая пламя. Тем не менее потерпевший получил серьезные ожоги и скончался в больнице.

Полиция задержала сына погибшего.

https://lenta.ru/news/2021/07/09/ekat/

Группа российских подростков обстреляла из ружей детский лагерь в лесу

Следственный комитет России начал проверку после инцидента, произошедшего в палаточном детском лагере, устроенном в лесу Новосибирской области. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Предварительно установлено, что 50 детей с тренерами Болотнинского молодежного центра поехали в село Корнилово в полевой палаточный лагерь на двое суток. Вечером 5 июля из леса выскочили четверо подростков и начали стрельбу в воздух. Дети и взрослые, находившиеся в лагере, были напуганы.

Доследственная проверка ведется по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ («Хулиганство с применением оружия»). По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Стрельбу устроили юнармейцы во главе со своим преподавателем. Об этом рассказали очевидцы в паблике «Инцидент Новосибирск» во «ВКонтакте». По их словам, после выстрелов у всех началась паника, у детей — истерика. «Думали, что произошла ситуация, как в Казани», — отметили они.

Преподаватель юнармейцев рассказал, что он со своими ребятами сидел в кустах и ждал, когда взрослые покинут лагерь, чтобы научить детей находиться в экстремальных условиях.

Директор молодежного центра поручил своим подчиненным «срочно замять ситуацию». Детям сказали, что была учебная тревога, и настоятельно просили не рассказывать родителям о произошедшем.

https://lenta.ru/news/2021/07/09/novosib/

Суд арестовал главу полиции подмосковного Егорьевска

Пресненский суд Москвы арестовал начальника отдела полиции подмосковного Егорьевска Олега Ермакова по обвинению в подготовке убийства, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лела Кокая.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ермакова О.Б.», — сказала она.

Ермакову предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (подготовка к убийству двух и более лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму).

Он занимает должность начальника ОМВД России по Егорьевску ГУ МВД по Московской области.

Пресс-секретарь добавила, что суд также арестовал А.О. Ермакова, который работает оперуполномоченным четвертого управления ОЭБиПК ГУ МВД России по Москве. Срок ареста тоже установлен до 8 сентября.

https://ria.ru/20210709/sud-1740677524.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.