ХРОНИКА ДНЯ

Суд отправил в колонию главаря террористической ячейки, планировавшей в Москве теракты

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 21 году колонии главаря террористической ячейки, планировавшей в Москве массовые расстрелы и взрывы. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В июле приговором Второго Западного окружного военного суда он признан виновным в попытке организации террористических актов в России и приговорен к 21 году лишения свободы», — отметили в ЦОС.

По данным ФСБ, гражданин одной из стран Центрально-Азиатского региона, находясь на территории Сирии в составе запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», в целях совершения террористических актов в Москве организовал законспирированную ячейку данной террористической структуры.

«По его указанию террористы приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, изготовили самодельные взрывные устройства, которые намеревались использовать для расстрела жителей и организации взрывов», — сообщили в ФСБ.

В спецслужбе уточнили, что благодаря упреждающим действиям органов безопасности в 2016 году деятельность террористической ячейки была пресечена. Ее участников арестовали и затем приговорили к длительным срокам лишения свободы. У них изъяли большое количество автоматического оружия, боеприпасов, а также самодельное взрывное устройство. В ФСБ сообщили, что главарь ячейки был задержан в октябре 2020 года, в ходе расследования его вина была полностью доказана. Он дал признательные показания.

https://tass.ru/proisshestviya/11823785

Сотрудники МУРа раскрыли новую схему дистанционного мошенничества

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве во взаимодействии со специалистами Group-IB выявили и пресекли деятельность организованной группы, которая похищала деньги граждан дистанционным способом.

Мошенники на популярных интернет-площадках размещали объявления о продаже объектов недвижимости, премиальных автомобилей и медицинских масок. Тех, кто заинтересовался этими предложениями, просили подтвердить платежеспособность. Для этого им предлагалось перечислить некоторую сумму кому-либо из своих знакомых или родственников, используя определенные платежные системы. И предоставить продавцу квитанцию о финансовой операции.

Таким способом мошенники узнавали персональные данные получателей переводов. Затем они изготавливали на их имена поддельные паспорта, с которыми посещали кредитно-финансовые организации и снимали со счетов граждан деньги.

Только в Московском регионе, как считают полицейские, они совершили более 30 аналогичных мошенничеств.

Возбуждено семь уголовных дел. На территории Москвы, Московской, Саратовской и Волгоградской областей задержаны девять подозреваемых. Четверо из них заключены под стражу. С остальных взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/07/05/reg-cfo/sotrudniki-mura-raskryli-novuiu-shemu-distancionnogo-moshennichestva.html

В Красноярском крае суд признал двоих мужчин виновными в убийстве

Жителей Красноярска осудили на большой срок только после жалоб Александру Бастрыкину на затягивание следствия. Тогда уголовное дело о его преступлениях забрал и доследовал центральный аппарат СК.

Изначально в преступлении участвовали двое жителей города Красноярска Андрей Шилов и Сергей Шмелев. Но долгое время к уголовной ответственности не привлекался один из соучастников. После того, как на личный прием к Александру Бастрыкину попала мать погибшего человека, уголовное дело было передано в Главное следственное управление СК.

Вот что рассказали об этом деле в ведомстве Александра Бастрыкина. В сентябре 2019 года в Красноярске Шилов и Шмелев, будучи в наркотического опьянения, избили своего знакомого у него дома. При этом они вели видеосъемку происходящего, а потом опубликовали запись в интернете. Жертву избиения спасти не смогли.

По ходатайству следствия обвиняемых арестовали.

В итоге, Шилову и Шмелеву назначено 14,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому. По решению суда с них еще будет взыскано 5 453 791 рублей солидарно.

https://rg.ru/2021/07/05/reg-sibfo/v-krasnoiarskom-krae-sud-priznal-dvoih-muzhchin-vinovnymi-v-ubijstve.html

«Выследила меня, как хищница»История звездной актрисы, заманивавшей девушек в секс-секту и севшей в тюрьму

Звезду сериала «Тайны Смолвиля» Эллисон Мэк приговорили к трем годам тюрьмы за участие в организации секс-культа, в котором женщин клеймили и шантажом заставляли заниматься сексом с лидером секты Nxivm («Нексиам») Китом Раньером. Идеолог движения был приговорен к 120 годам лишения свободы; при этом Мэк признали его главным доверенным лицом, она рекрутировала для Раньера сексуальных рабынь и ломала их волю. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

https://lenta.ru/articles/2021/07/02/nxivmmack/

Заказавшей убийство отца и мачехи россиянке вынесли приговор

В Елецком районном суде вынесли приговор 17-летней местной жительнице, которая заказала 24-летнему возлюбленному убийство отца и мачехи. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета России (СКР) по Липецкой области.

Девушку признали виновной в соучастии в убийстве и покушении. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. Второго фигуранта дела приговорили за покушение на двух человек, убийство, а также половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Свою вину подсудимые не признали.

По версии следствия, 17-летняя девушка попросила своего молодого человека убить отца и его жену из-за личных неприязненных отношений к ним. Ночью 28 октября 2019 года она впустила друга, вооруженного ножом, в дом через окно. Молодой человек нанес мачехе девять ударов ножом в грудь. На шум из спальни вышел отец девушки. Он получил от напавшего два ножевых ранения в спину.

Решив, что жертвы скончались, обвиняемые скрылись с места преступления, по дороге избавившись от орудия убийства.

Глава семьи пришел в себя и вызвал бригаду скорой помощи и полицию. Его госпитализировали, смерть женщины констатировали прибывшие медики.

https://lenta.ru/news/2021/07/05/killer/

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.