ХРОНИКА ДНЯ

Бизнесмен арестован по обвинению в хищении у Минобороны 900 млн. рублей

Технический директор компании «Аникс» Сергей Федосеев арестован 235-м гарнизонным судом Москвы. Он подозревается в хищении почти 900 млн рублей у Минобороны, сообщает «Коммерсант».

По версии следствия, при помощи махинации с качеством и ценой при закупке аккумуляторов для нужд армии из бюджета было похищено860,3 млн рублей средств Минобороны. Деньги были выделены из госказны в рамках гособоронзаказа.

Согласно заказу, для Минобороны надо было закупить 240 тысяч стартерных аккумуляторов в 2017–2019 годах. Но военные чиновники пошли на сговор с сотрудниками «Аникс», в результате чего и были похищены деньги, считает следствие.

Первым по делу дал показания полковник и бывший начальник отдела снабжения бронетанковым и автомобильным имуществом. Затем уже следствие вышло на Федоссева. Вначале бизнесмен находился под подпиской о невыезде. Однако его телефон прослушивался, в результате чего было установлено, что техдиректор угрожал свидетелям и другим участникам уголовного дела, причём не только сам. Согласно этим новым обстоятельствам суд изменил меру пресечения Федосееву на арест.

https://news.ru/criminal/biznesmen-arestovan-po-obvineniyu-v-hishenii-u-minoborony-900-mln-rublej/

Суд отказал следствию в аресте мэра Лобни

Лобненский городской суд Московской области отказал следствию в избрании меры пресечения в виде ареста для главы города Евгения Смышляева, задержанного в пятницу в рамках уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба в размере 5 млн рублей. Как сообщили ТАСС в суде, чиновнику избран запрет определенных действий, а обвинение ему пока не предъявлено.

«Суд в Лобне отклонил ходатайство следствия и не стал избирать подозреваемому Смышляева меру пресечения в виде заключения под стражу, — сказал собеседник агентства. — В отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 16 августа». Решением суда Смышляеву запрещено пользоваться мобильной связью и интернетом, а также общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и защитников.

В ходе судебного заседания следователь и прокурор настаивали на аресте чиновника. Защита в свою очередь просила суд отклонить ходатайство СК, настаивая на невиновности Смышляева.

Глава Лобни Смышляев был задержан в пятницу после обысков в администрации и две ночи провел в Химкинском изоляторе временного содержания. Следственные действия с ним не проводились, так как в день задержания ему потребовалась медицинская помощь в связи с резким ухудшением самочувствия. Чиновник отрицает причастность к преступлениям коррупционной направленности, в том числе к злоупотреблению должностными полномочиями.

Смышляеву вменяется отсутствие установки трансформаторной подстанции при строительстве объекта физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в рамках реализации госпрограммы «Спорт Подмосковья» в 2014 году, когда администрация городского округа заключила соответствующий муниципальный контракт с компанией ООО «Грандстрой». По данным следствия, в 2017 году комиссия контрольно-счетной палаты города в ходе инвентаризации ФОК зафиксировала факт отсутствия новой трансформаторной подстанции, в результате чего бюджету области был причинен ущерб в размере 5 млн рублей. Всего на реализацию госконтракта из бюджета Московской области было выделено в рамках губернаторской программы «Строительство 50 ФОКов» около 170 млн рублей. Неустановленные должностные лица из числа сотрудников администрации Лобни вследствие недобросовестного или небрежного отношения к исполнению своих обязанностей при подписании акта приемки выполненных работ не удостоверились в наличии данной трансформаторной подстанции, следует из постановления о возбуждении уголовного дела, которое было возбуждено 16 июня отделом по Химкам Главного следственного управления СК по области.

37-летний Смышляев с 2012 по 2014 год возглавлял лобненскую контрольно-счетную палату, с 2014 по 2016 год — администрацию Лобни. С 28 февраля 2017 года является главой города.

https://tass.ru/proisshestviya/11820007

СК начал проверку сведений об избиении ребенка в детсаду на Ставрополье

Правоохранители начали проверку данных о госпитализации ребенка в результате телесных повреждений, полученных в частном детском саду. Об этом в воскресенье, 4 июля, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ставропольскому краю.

«Сегодня в сети интернет была выявлена публикация о получении телесных повреждений малолетним в частном детском саду. С полученными травмами ребенок доставлен в больницу. По указанию руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в Ставропольском межрайонном следственном отделе следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю по данному факту начата проверка», — говорится в заявлении.

По итогам проведения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение, добавили в комитете.

В этот же день жительница Ставрополя заявила, что сына избили в частном детском саду. Она уточнила, что данный инцидент не первый, а в последний раз ребенок вернулся из сада с разбитой губой. В учреждении объяснили, что воспитанник ударился о кроватку. По словам матери, до нее дошли слухи о том, что муж воспитательницы якобы бьет детей, которые не умеют разговаривать, пишет РЕН ТВ.

25 марта сообщалось о возбуждении уголовного дела после избиения ребенка воспитательницей в детском саду на Ставрополье. По предварительным данным, сотрудница несколько раз ударила мальчика по лицу за его нежелание спать во время тихого часа.

https://iz.ru/1188411/2021-07-04/sk-nachal-proverku-svedenii-ob-izbienii-rebenka-v-detsadu-na-stavropole

СК начал проверку информации о попытке ограбления ветерана врачом в Москве

Следователи начали проверку информации о том, что сотрудник скорой помощи копался в вещах ветерана Великой Отечественной войны во время вызова в Москве. Об этом в воскресенье, 4 июля, сообщила старший помощник руководителя столичного ГСУ СК Юлия Иванова.

«На сайте одного из информационных агентств размещено видео, на котором сотрудник частной скорой помощи, находясь в квартире пожилого мужчины 1930 года рождения, расположенной по ул. Нагорная, без его согласия осмотрел содержимое ящика стола, а также ощупал его одежду. По данному факту следственными органами ГСУ СК РФ по Москве организована доследственная проверка», — заявила она.

Иванова также отметила, что следователи опросили родственников пожилого мужчины. Сейчас устанавливаются сотрудники «скорой», осуществившие вызов.

Ранее 4 июля в депздраве Москвы отмечали, что фельдшер, которого подозревают в попытке ограбления ветерана, работает в коммерческой медицинской организации.

Об инциденте стало известно в этот же день. Родственники ветерана рассказали, что увидели по камерам подозрительные действиямедицинского сотрудника, который приехал к пенсионеру по вызову скорой помощи. При этом из квартиры ничего не пропало.

https://iz.ru/1188400/2021-07-04/sk-nachal-proverku-informatcii-o-popytke-ogrableniia-veterana-vrachom-v-moskve

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.