ХРОНИКА ДНЯ

Новоуральского потрошителя осудили за изнасилование и убийство молодой россиянки

В Башкирии суд приговорил отбывающего пожизненный срок Евгения Петрова, известного как новоуральский потрошитель, к 12 годам лишения свободы за убийство и изнасилование девушки в 2001 году. Об этом «Ленте.ру» сообщил представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Евгений Каневский.

По версии следствия, днем 12 мая 2001 года Петров ехал на своем автомобиле через село Месягутово Дуванского района. Около местного автовокзала он заметил 16-летнюю девушку и предложил подвезти ее. Россиянка согласилась. Потрошитель вывез ее в лес, угрожая ножом, изнасиловал, а потом задушил. Уже мертвую девушку он несколько раз ударил ножом, после чего привязал тело буксировочным тросом к машине и оттащил вглубь леса.

Свою вину Петров признал. По совокупности преступлений новоуральский потрошитель получил пожизненный срок, отбывать который он будет в колонии особого режима.

О новом преступлении Петрова стало известно в ноябре 2020 года. Молодая россиянка стала 11-й жертвой потрошителя.

Евгений Петров убил десять девочек и девушек в возрасте от 9 до 18 лет, еще две жертвы выжили. Свое прозвище получил из-за того, что бил ножом тела убитых и потрошил. В 2005 году он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

https://lenta.ru/news/2021/06/21/petrov/

В Нижнем Новгороде обнаружили подпольный арсенал

Местный житель незаконно хранил оружие и боеприпасы в своей квартире в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, полицейские, проверяя оперативную информацию, обнаружили в квартире 33 единицы оружия — револьверы, пистолеты и карабины. Разрешения на хранение и ношение изъятого оружия у хозяина не было. Кроме того, в квартире нашли более двух тысяч патронов.

Полицейские считают, что мужчина не только незаконно хранил оружие, но и переделывал его. С задержанного взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

https://rg.ru/2021/06/21/reg-pfo/v-nizhnem-novgorode-obnaruzhili-podpolnyj-arsenal.html

Назван способ обмана россиян при бронировании отелей в Турции

Власти Турции предупредили туристов, в том числе из России, о том, как мошенники пытаются их обмануть при попытке забронировать номер в отелях на турецких курортах. На сайте министерства торговли республики опубликована памятка для путешественников.

Туристов предупредили: при самостоятельном бронировании отеля необходимо проверить достоверность всех данных о месте размещения на сайтах профессиональных ассоциаций. Также стоит поинтересоваться, имеет ли отель сертификат министерства культуры и туризма Турции.

Часто аферисты пользуются соцсетями или электронной почтой, чтобы привлечь новых клиентов — рассылают им рекламу. Не попасться на их удочку можно — для этого нужно бронировать и оплачивать жилье на сайте самого отеля или через турагента.

Проверять нужно и указанные на сайте отеля телефоны. А также обращать внимание на логотипы гостиницы — иногда они могут незначительно отличаться, что говорит о том, что сайт — фальшивка.

Россиянам следует ожидать роста цен на туры в Турцию на фоне ажиотажного спроса. Об этом ранее рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

https://news.ru/society/nazvan-sposob-obmana-rossiyan-pri-bronirovanii-otelej-v-turcii/

В Удмуртии женщину заподозрили в убийстве сына

В Удмуртии задержали женщину, которая подозревается в убийстве своего сына, сообщается на сайте СУ СК по региону в понедельник, 21 июня.

По данным следствия, инцидент произошел в городе Сарапул. В субботу утром 34-летняя женщина нанесла спящему 12-летнему подростку ножевые ранения в область грудной клетки. От полученных повреждений ребенок скончался на месте.

Подозреваемая задержана, проводится комплекс необходимых следственных действий. Возбуждено уголовное дело п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Отмечается, что в рамках расследования следователи провели осмотр места происшествия, приступили к допросу свидетелей. Назначены комплексная психолого-психиатрическая, молекулярно-генетические экспертизы.

В прокуратуре Удмуртии сообщили, что женщина состояла на учете в лечебно-психиатрическом медицинском учреждении.

Ранее, 8 июня, сообщалось, что в Самаре возбудили уголовное дело об убийстве в отношении женщины, которую подозревают в том, что она выкинула трехлетнюю дочь с балкона шестого этажа. По некоторым данным, мать ребенка была в состоянии алкогольного опьянения.

https://iz.ru/1181944/2021-06-21/v-udmurtii-zhenshchinu-zapodozrili-v-ubiistve-syna

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.