Шведы и коррупция

Шведскому руководителю Bombardier предъявлено обвинение во взяточничестве в Азербайджане

ОЛА ВЕСТЕРБЕРГ

Бывший менеджер шведского филиала крупнейшей инженерной компании Bombardier Transportation был обвинен в среду по обвинению во взяточничестве при отягчающих обстоятельствах в одном из крупнейших коррупционных скандалов в Швеции.

бомбардирский поездBombardier train (Фото: Bengt)

Томас Бимер, бывший бизнес-менеджер Bombardier в Швеции, теперь предстанет перед судом за свою роль в якобы коррупционном тендере, который Bombardier выиграла в Азербайджане в 2013 году.

Прокуроры утверждают, что контракт на 350 миллионов долларов США на установку сигнальных систем на участке азербайджанской железной дороги связан с тем, что Bombardier заплатила взятку в размере 100 миллионов долларов по крайней мере одному руководителю среднего звена железной дороги.

«[Бимер] был руководителем отдела, ответственного за этот проект. Мы полагаем, что он знал, что Bombardier вступила в сговор с заказчиком в Азербайджане»,-сказал OCCRP прокурор Национального антикоррупционного подразделения Стаффан Эдлунд.

Якобы подкупленный руководитель азербайджанской железной дороги также представлял местный бизнес «Транссигнал-Рабита» (TSR), который выиграл тендер вместе со шведской компанией. TSR и Bombardier Sweden сфальсифицировали тендер, чтобы Bombardier Sweden выиграла его, согласно обвинительному заключению, которое сейчас подается в окружной суд Стокгольма.

И г-н Бимер, и Бомбардье отрицают какие-либо правонарушения, как и руководство Азербайджанской железной дороги, говорит прокурор, хотя шведские следователи не смогли допросить последнего.

Кроме того, вполне вероятно, что были и другие сотрудники железнодорожного управления в Азербайджане, которые получили сокращение выплат.

”Основываясь на нашем расследовании, я думаю, можно с уверенностью сказать, что к этому причастны и другие. Но чтобы доказать взяточничество, мы должны показать, что кто-то получил выгоду, и это касается одного человека, но мне не нужно доказывать в суде, что было больше бенефициаров”, — сказал прокурор Эдлунд в интервью OCCRP.

Прокурор не хотел гадать, как высоко в иерархии поднялись предполагаемые взятки в Азербайджане, стране, печально известной коррупцией на самом верху общества.

Когда к нему обращались за помощью – например, при допросе подозреваемых, – азербайджанские власти оказывали ”мало существенной помощи”, как утверждал Эдлунд, хотя и получили от них некоторые документы.

The prosecutor notes that Swedish Bombardier’s former CEO was previously also suspected of bribery, along with several others, yet the insufficiency of evidence means there is not enough to prove any guilt in his case.

Однако одним из потенциальных опасений для обвинения может стать прецедент. В 2017 году российский менеджер по продажам, замешанный в том же скандале в шведской компании, был оправдан Стокгольмским окружным судом по обвинению во взяточничестве. Затем он вернулся в Россию и не явился, когда дело вновь всплыло в апелляционном суде в феврале 2020 года.

Однако прокурора Эдлунда это не останавливает.

«Мы считаем, что в этом решении имело место неправильное толкование законодательства о взяточничестве”, — сказал он.

Его решимость, несомненно, будет усилена новостями о том, что Всемирный банк, который финансировал 85% азербайджанского проекта, о котором идет речь, как сообщается, написал в тогдашнюю монреальскую штаб-квартиру Bombardier в 2018 году, чтобы обвинить компанию во взяточничестве.

Bombardier Sweden с тех пор была продана французской компании Alstom, но она по-прежнему рискует быть исключенной из любых будущих проектов, финансируемых Всемирным банком. По сообщениям, финансовое учреждение не приняло никаких окончательных решений.

При этом Эдлунд не видел никаких доказательств того, что топ-менеджеры в Канаде были осведомлены о действиях местного партнера по азербайджанскому делу. Тем не менее он считает предполагаемую взятку второй по величине, которая привела к обвинительному заключению в Швеции, сразу после печально известного дела телекоммуникационной группы Telia в Узбекистане.

https://www.occrp.org/en/daily/14593-swedish-bombardier-executive-charged-for-azerbaijan-bribery

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.