ХРОНИКА ДНЯ

Россия выдала Таджикистану четырех подозреваемых в тяжких преступлениях

Генеральная прокуратура России выдала Таджикистану четырех подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Об этом сообщили в субботу, 5 июня, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Генеральная прокуратура РФ по запросам Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан приняла решение о выдаче для уголовного преследования четырех граждан этой страны, обвиняемых в совершении преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, а также против личности и собственности», — говорится в сообщении.

Согласно информации следствия, один из обвиняемых (Анушервон Ахмадалиев) в августе 2016 года пытался склонить граждан Таджикистана к участию «в вооруженном подразделении и военных действиях в составе террористическо-экстремистской организации на территории иностранного государства».

Тогда как второй подозреваемый (Зиератшо Хушвахтов) обвиняется в проникновении в дом в Пянджском районе Хатлонской области в 1997 году, где убил мужчину и двоих детей. Кроме того, Хушвахтов, как отмечается в заявлении, совершил умышленное убийство мужчины и его супруги.

Генеральная прокуратура РФ также выдала третьего обвиняемого в связи с делом о причинении тяжких телесных повреждений. Уточняется, что Шухрат Ашуров в мае 2017 года, действуя по предварительному сговору, нанес мужчине удары ножом и топором.

Бехруз Исроилов был выдан Таджикистану, так как совершил дезертирство, отмечает РЕН ТВ.

Ранее, 13 февраля, Россия выдала Италии находившегося в розыске участника мафиозной организации, обвиняемого в вымогательстве денег с водителей. Отмечалось, что Вячеслав Бану с 2002 по 2011 год участвовал в вооруженной преступной транснациональной организации мафиозного типа, которая действовала на территории нескольких стран, в том числе Италии.

https://iz.ru/1174715/2021-06-05/rossiia-vydala-tadzhikistanu-chetyrekh-podozrevaemykh-v-tiazhkikh-prestupleniiakh

Суд арестовал аферистов, обманувших ветерана Пронина

Кузьминский районный суд Москвы арестовал двух граждан, обвиняемых в обмане 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

«Постановлением суда удовлетворены ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексея Конькова и Руслана Алимирзаева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Срок избранной меры — до 1 августа», — сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Карина Каленая.

По данным следствия, оба этих гражданина 29 мая выманили у ветерана 400 тысяч рублей. Они были задержаны накануне. У них изъяты телефоны, банковские карты и деньги. Как добавляет ТАСС, обвинение им уже предъявлено. При этом никто из арестованных вину не признает, каждый из них заявляет, что его «подставил человек из интернета».

В свою очередь правоохранители уверены, что нашли именно тех самых людей. «Ход расследования взят на контроль руководством Главного управления МВД России по Москве», — подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как рассказала представитель МВД, один из преступников сказал пенсионеру, что деньги якобы необходимы для задержания с поличным мошенника. Со своей стороны, представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова сообщила журналистам, что надзорное ведомство контролирует расследование возбужденного уголовного дела.

Напомним, что Василий Пронин участник битвы на Курской дуге. В этом году он был одним из приглашенных ветеранов на Параде в честь Дня Победы. На Красной площади он находился рядом с президентом РФ Владимиром Путиным во время Парада Победы. Президент помог ветерану накинуть куртку.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что правоохранительные органы в ближайшее время найдут мошенников, обманувших Пронина. «Скажу сразу, мы в курсе этой чудовищной ситуации. Мы знаем, что полиция работает и, конечно, хочется верить, что этих подонков найдут», — сказал Песков журналистам.

https://rg.ru/2021/06/05/sud-arestoval-aferistov-obmanuvshih-veterana-pronina.html

Переворот в деле о случайном убийстве: полицейский отпущен, друзья погибшего арестованы

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении двух фигурантов дела о потасовке с сотрудником ДПС — Илькина Исмаилова и Руслана Курбанова. Исмаилова и Курбанова обвиняют в преступлениях по статьям 318 и 319 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

Накануне стало известно, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкинпоручил изменить меру пресечения в отношении сотрудника ДПС Александра Гусева, выстрелившего в 19-летнего Векила Абдуллаева. Полицейский отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее против него было возбуждено дело по статьям 109 и 286 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности» и «Превышение должностных полномочий», он был помещен под арест.

Бастрыкин также потребовал проверить законность возбуждения уголовного дела в отношении инспектора ДПС. Он распорядился передать следствие в центральный аппарат СК. В отношении следователей, решивших возбудить дело против Гусева, проводятся служебные проверки.

https://www.gazeta.ru/social/2021/06/05/13621580.shtml

Сотрудника СИЗО в Подмосковье задержали по подозрению в разглашении гостайны

В подмосковных Котельниках работники управления собственной безопасности ФСИН России задержали сотрудника следственного изолятора (СИЗО) № 8.

Сотрудник СИЗО по фамилии Алексеенко был задержан на автостоянке, которая располагается на территории торгового центра «Outlet Village Белая Дача». По данным источника телеканала, мужчину подозревают в разглашении государственной тайны.

У задержанного изъяли магнитный носитель информации. Аппарат, по некоторой информации, сотрудник собирался передать третьим лицам, не имеющим доступа к гостайне.

Ранее в этот день военнослужащую Татьяну Кузьменко, признавшую вину в государственной измене, приговорили к восьми годам колонии с отсрочкой в два года. Дело было рассмотрено в особом порядке и закрытом режиме из-за материалов с грифом «Совершенно секретно».

В феврале Забайкальский краевой суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима Владимира Васильева, признав его виновным в сборе и передаче иностранным спецслужбам сведений, составляющих гостайну. При этом после отбытия основного срока наказания осужденному также будет ограничена свобода еще на один год.

https://iz.ru/1174678/2021-06-05/sotrudnika-sizo-v-podmoskove-zaderzhali-po-podozreniiu-v-razglashenii-gostainy

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.