Филиал Союза криминалистов и криминологов в Краснодаре

Коняхин

Коняхин Владимир Павлович

Краснодарский филиал региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов» был образован 17 марта 2017 г.

Возглавляет филиал Коняхин Владимир Павлович – заведующий кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета (КубГУ), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, вице-президент Российского конгресса уголовного права.

Асланян

Заместитель руководителя – доцент кафедры уголовного права и криминологии КубГУ, кандидат юридических наук, член Общественной палаты Краснодарского края Асланян Руслан Георгиевич.

Батюнина

Секретарь – доцент кафедры уголовного права и криминологии КубГУ, кандидат юридических наук Батютина Татьяна Юрьевна.

«Интеллектуальным центром» Краснодарского филиала является кафедра уголовного права и криминологии КубГУ, образованная в 1972 г., в составе которой в настоящее время работают 6 докторов и 15 кандидатов наук. Только за период с 2012 г. по 2021 г. с участием представителей кафедры были подготовлены и защищены 3 докторские и 18 кандидатских диссертаций; опубликованы 13 монографий, 9 учебников (в том числе кафедральные учебники по Общей и Особенной частям российского уголовного права под редакцией профессоров Коняхина В.П. и Прохоровой М.Л.), 4 учебных пособия, свыше 330 научных статей, из них 113 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 20 – в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus и WebofScience.

25 сентября 2020 г. в соответствии с решением Ученого совета КубГУ приобрела официальный статус созданная на кафедре еще в 2002 г. научная школа «Институциональные основы уголовного права РФ» (руководитель – профессор Коняхин В.П.).

С 2021 г. на кафедре реализуется поддержанный грантом Кубанского научного фонда проект «Организационно-правовой механизм профилактики экстремизма в молодежной среде: перспективные модели и специфика их реализация на территории Краснодарского края».

В связи со 100-летним юбилеем КубГУ в журнале «Союз криминалистов и криминологов» (2020. № 4. С. 7-53) в рубрике «Трибуна вуза» была размещена информация о юридическом факультете КубГУ и опубликованы научные статьи его ведущих ученых в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Под эгидой Союза криминалистов и криминологов кафедрой были проведены 2 международных круглых стола – «Проблемы формирования Криминологического кодекса РФ» (г. Геленджик, 2-3 июня 2017 г.) и «Предупреждение преступлений: зарубежный опыт и региональный аспект» (г. Геленджик, 26-27 апреля 2018 г.), а также всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Руководящие начала по уголовному праву Р.С.Ф.С.Р. 1919 года: концептуальные основы и историческое значение (к 100-летию со дня принятия)» (г. Краснодар, 13-14 декабря 2019 г.).

28-29 мая 2021 г. совместно с Союзом криминалистов и криминологов в г. Краснодаре планируется проведение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Прогресс и преемственность в российском уголовном праве (к 95-летию УК РСФСР 1926 г. и 25-летию УК РФ 1996 г.)». Материалы конференции будут опубликованы и размещены в РИНЦ.

This entry was posted in Краснодар. Bookmark the permalink.

Comments are closed.