Харакири 21 века

Медикам города Вакаяма на острове Хонсю не удалось спасти мужчину, который устроил бойню в здании строительной компании. Злоумышленник убил одного человека и ранил еще трех, а впоследствии выстрелил себе в живот.
45-летний подозреваемый Ясухидэ Мидзобата скончался в больнице 31 августа, сообщает The Japan Times. Днем ранее был санкционирован арест Мидзобаты, который является младшим сыном президента строительной компании.

По данным начатого расследования, в понедельник Мидзобата, вооруженный двумя пистолетами, ворвался в офис строительной компании, в которой ранее работал, и открыл стрельбу по бывшим сослуживцам. Один человек был убит, а еще трое получили серьезные ранения в области груди и ног. Одного пострадавшего госпитализировали в состоянии комы.

В офисе Мидзобата кричал, что пошел на отчаянный шаг из-за неудач в бизнесе. После расстрела людей злоумышленник скрылся.
Во вторник вечером полицейские обнаружили подозреваемого, вооруженного двумя пистолетами, когда он ехал по улице на велосипеде, сообщает РИА «Новости». Попытка остановить Мидзобату привела к тому, что он начал стрелять. Выпустив четыре пули в стекла полицейского автомобиля, мужчина скрылся.

В 1:00 31 августа стражам порядка удалось установить местонахождение подозреваемого. Он прятался во многоквартирном здании. Полицейские эвакуировали жильцов и начали осаду, длившуюся 17 с половиной часов. Мидзобату уговаривали сложить оружие и сдаться.

Ясухидэ в ответ потребовал, чтобы ему принесли пиво и еду. Он также попросил полицейских передать его матери два миллиона иен (19,4 тысячи долларов). Эти деньги были обнаружены неподалеку от места происшествия в брошенной сумке. Там же находились шприцы, нож и небольшие целлофановые пакеты, возможно с наркотиками. В сумке лежало и письмо, написанное рукой Мидзобаты. Как выяснилось, несколько дней назад указанная денежная сумма была снята с банковского счета, которым оперировал Мидзобата.

Вечером в среду Мидзобата выстрелил несколько раз себе в живот, после чего был схвачен. Раненого преступника отправили в больницу, но через два часа он скончался.
В прошлом году Ясухидэ был арестован за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Его приговорили к тюремному сроку с отсрочкой исполнения наказания. По некоторым данным, именно 29 августа, в день стрельбы в офисе фирмы, Мидзобату должны были отправить за решетку.
Добавим, что вооруженные нападения со стрельбой и убийствами случаются в Японии крайне редко. В последнее время в год фиксировалось меньше десятка таких преступлений. А в 2015 году произошел только один подобный случай, пишет The Daily Mail.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/31aug2016/sonceoshot4japan.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.