Будьте бдительны

Эксперт рассказал о целях коротких звонков с неизвестных номеров

Совершать короткие звонки с неизвестных номеров, когда вызов длится всего несколько секунд, а затем звонок сбрасывается, могут как мошенники, так и рекламщики. Об этом в понедельник, 5 апреля, рассказал эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов.

Мошеннические фирмы заключают договор с операторами связи, по которым любой входящий звонок на их номер является платным. Таким образом, если жертва перезвонит, с ее мобильного счета спишут деньги. Причем стоимость звонков может составлять сотни, а то и тысячи рублей.

Но чаще всего короткие звонки с неизвестных номеров делают с рекламной целью, чтобы собрать базу активных номеров телефонов, а затем осуществлять холодные рекламные звонки, отметил эксперт.

«Если гудок проходит, значит телефон активный. Звонят и сбрасывают не обязательно мошенники. Но в любом случае это делается не в интересах пользователя», — цитирует Татаринова сайт aif.ru.

По его словам, звонки от рекламных компаний не опасны, даже если перезвонить по этому номеру, но всё же перезванивать на незнакомые номера не рекомендуется.

Ранее в этот же день сообщалось, что уголовное дело возбуждено по факту телефонного мошенничества в отношении 29-летнего жителя Астрахани. Мужчина перевел 661 тыс. рублей на незнакомый счет.

https://iz.ru/1146937/2021-04-05/ekspert-rasskazal-o-tceliakh-korotkikh-zvonkov-s-neizvestnykh-nomerov?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=iz.ru&utm_term=1280454&utm_content=9216993

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.