ХРОНИКА ДНЯ

Мошенники похитили более 23 млн рублей у дочери Валерия Чкалова

Полиция расследует уголовное дело о похищении свыше 23 млн рублей у 82-летней жительницы Москвы, которая является дочерью летчика-испытателя Валерия Чкалова.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что 9 апреля девушка сообщила, что несколько дней назад неизвестные обманули ее бабушку 1939 года рождения и завладели денежными средствами в сумме более 23 млн рублей. Волк не назвала имени потерпевшей.

По ее словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), полицейские ищут подозреваемых.

Представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что речь может идти о мошенничестве в отношении дочери знаменитого летчика-испытателя Валерия Чкалова. Главное следственное управление СКР начало доследственную проверку по фактам, изложенным в СМИ.

По ее словам, пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее персональные данные находятся в свободном доступе и ей необходимо перевести сбережения на безопасный счет. «Под влиянием сообщенных ей ложных сведений женщина перевела мошенникам более 23 млн рублей», — пояснила Иванова.

Чкалов — советский лётчик-испытатель, герой Советского Союза. В 1937 году совершил первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс.

https://www.interfax.ru/moscow/760557

Московский школьник получил условный срок по делу об изготовлении бомбы

Тушинский суд Москвы признал 16-летнего школьника виновным по делу об изготовлении взрывного устройства в 2018 году.

Ему назначено два года и три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штраф в 10 тысяч рублей.

Школьника задержали 2 ноября 2018 года, когда ему было еще 14 лет. По данным СМИ, он придерживался анархистских взглядов, а следствие вышло на него, расследуя взрыв 31 октября того же года в здании ФСБ в Архангельске. Сообщалось, что устроивший взрыв 17-летний студент и школьник могли общаться в интернете.

По словам осведомленного источника «Интерфакса», в квартире школьника на улице Свободы был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

Подростку вменили незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ (222.1 УК РФ, 223.1 УК). Как сообщал «Интерфаксу осведомленный источник, в его квартире на улице Свободы был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

Сначала он был арестован, в октябре 2019 года Мосгорсуд перевел его под домашний арест.

https://www.interfax.ru/russia/760438

В Москве мошенники стали использовать голоса клиентов банков для оформления кредитов

Мошенники в Москве стали звонить клиентам банков, записывать их голос, а затем использовать его для оформления кредитов. 

На сегодняшний день, как отметили в полиции, банки для установления или проверки личности своих клиентов могут собирать биометрические данные, в том числе голос. Сдача биометрии для клиентов является добровольной. В последнее время этой возможностью стали пользоваться в своих целях мошенники.

«Зная, что некоторые банки предоставляют услугу оформления кредита по биометрическим данным, злоумышленники совершают звонки клиентам банка, у которых уже подключена услуга распознавания голоса, и задают вопросы, на которые требуется отвечать только «да» или «нет». Разговор записывается, и после ответы используются мошенниками для оформления кредитов на своих жертв», — рассказали в пресс-службе, добавив, что впоследствии ничего не подозревающие москвичи обнаруживают списание своих и поступивших кредитных денег со своих банковских счетов.

В полиции советуют быть бдительными при подозрительных звонках, не передавать никому и никогда данные своих карт, а при звонках, предлагающих биометрический сбор данных, ответить, что сами придете в отделение банка, если заинтересует данная возможность. Также, чтобы сохранить свои сбережения, рекомендуется использовать несколько видов защиты, например, кодовое слово, подтверждение через контактный центр. Лучше для надежности установить ограничение на снятие денег. В полиции также советуют сразу блокировать карту, как только приходят оповещения о списании средств.

https://tass.ru/moskva/11112897

Российского полицейского посадили на 7 лет за покровительство проституткам

В Томской области полицейский получил семь лет колонии строгого режима за то, что закрывал глаза на организацию проституции. За такое покровительство он получал незаконное вознаграждение. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Уточняется, что суд признал бывшего начальника отдела уголовного розыска виновным во взяточничестве. Кроме того, он выплатит штраф в размере 1,95 миллиона рублей. Полицейский не признал вину.

В период с 2015-го по 2019 год он получал взятки до миллиона рублей за бездействие в отношении организаторов данного бизнеса. Было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Взятка»).

Ранее 9 апреля стало известно, что Мосгорсуд приговорил двух бывших полицейских к 11 годам в исправительной колонии строгого режима по обвинению в получении взятки на 15 миллионов рублей. Суд также обязал их выплатить штраф в размере 100 миллионов рублей с каждого.

https://lenta.ru/news/2021/04/09/prostitute/

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.