10 апреля 2010 года — авиакатастрофа под Смоленском

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе погибло высшее политическое руководство Польши во главе с президентом Лехом Качиньски Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101 по маршруту Варшава-Смоленск.
При заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они направлялись в Россию в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.
Катастрофа под Смоленском стала крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой, в которых погибали первые лица польского государства.
Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён.
МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.
Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признала причиной катастрофы ошибку экипажа, выделив в качестве фактора происшествия недостаточное аэронавигационное обеспечение полёта со стороны диспетчеров аэродрома Смоленск-Северный, и указала на недостатки в техническом обеспечении аэродрома, но в 2018 году выводы этой комиссии были аннулированы и было инициировано повторное расследование. 25 апреля 2018 года подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы опубликовала технический отчёт повторного расследования причин катастрофы, в котором причиной падения самолёта назван взрыв в его крыле до падения на землю.
Согласно выводу польской комиссии, в день вылета из состава лётного экипажа только бортинженер имел действительный допуск к выполнению полётов на Ту-154. Формирование лётного экипажа производилось с нарушениями действующих инструкций и нормативных актов. У штурмана был перерыв в управлении Ту-154 с 24 января 2010 года; кроме того, 9 апреля того же года он выполнял полёт на Як-40 по маршруту Варшава—Гланьск—Варшава и не имел достаточного времени для отдыха и подготовки к рейсу 101.
Командование 36-го авиаполка перед полётами в Смоленск через посольство в Москве просило выделить российского штурмана для помощи в навигации и проведения переговоров с военными диспетчерами на русском языке, но позднее польская сторона от штурмана отказалась. По словам посла Польши в России Ежи Бара, директор Третьего Европейского департамента МИД России Сергей Нечаев категорически отговаривал польскую сторону от использования аэропорта в Смоленске.
Радиообмен экипажа Ту-154М с группой руководства полётами аэродрома Смоленск-Северный выполнялся по большей части на русском языке и, отчасти, на ломаном английском. По мнению диспетчера, экипаж испытывал трудности с числительными на русском языке. В «Расшифровке переговоров экипажа» переговоры с диспетчером аэродрома «Смоленск-Северный» ведутся на русском языке.
В 10:23 руководитель полётов аэродрома «Смоленск-Северный» запросил у экипажа польского Ту-154М, сколько на самолёте осталось топлива и какой у него запасной аэродром. КВС ответил, что топлива осталось 11 тонн, а запасные аэродромы — Минск и Витебск. РП сообщил экипажу, что в районе аэродрома «Смоленск-Северный» наблюдается туман, видимость составляет 400 метров. Он также сообщил, что условий для приёма нет. Параллельно на связь с Ту-154М вышел экипаж польского Як-40, который в этот же день ранее совершил успешную посадку на тот же аэродром «Смоленск-Северный». Экипаж Як-40 сообщил экипажу Ту-154М, что видимость на аэродроме составляет около 400 метров, а нижний край облаков значительно ниже 50 метров.
В 10:25 КВС сказал: Спасибо, ну если возможно, попробуем подход, но если не будет погоды, тогда отойдём на второй круг. Экипаж решил попробовать зайти на посадку в Смоленске, совершив пробный заход с тем, чтобы при невозможности установления визуального контакта с наземными ориентирами совершить вертикальный манёвр прерванного захода на посадку.
Во время полёта в кабине экипажа борта 101 находилось двое посторонних лиц, не относящихся к членам экипажа: директор дипломатического протокола польского МИД Мариуш Казана и командующий Воздушными силами Польши Анджей Бласик. В крови Бласика впоследствии был обнаружен алкоголь в размере 0,6 промилле. Уполномоченный представитель Польши Эдмунд Клих оправдал их пребывание в кабине пилотов тем, что самолёт был военным и на него не распространяются правила гражданской авиации, запрещающие пребывание в кабине пилота посторонних.
В 10:26 командир самолёта сообщил Мариушу Казане:
Господин директор, появился туман. В данный момент, в этих условиях, которые сейчас есть, мы не сможем сесть. Попробуем подойти, сделаем один заход, но скорее всего, ничего из этого не выйдет. Так что спросите, пожалуйста (у шефа), что будем делать.
В 10:30 на записи переговоров зафиксировалась фраза руководителя полётов Павла Плюснина: Ну, да так сказали блин, заводить пока, которая, по мнению польской стороны, свидетельствует о давлении сверху на диспетчеров в принятии решения о посадке самолёта с польской делегацией.
Со слов руководителя полётов Павла Плюснина, экипаж самолёта должен был докладывать текущую высоту, но не делал этого.
Поначалу заход на посадку выполнялся правильно (хотя экипаж не упомянул о выбранной системе захода). Однако вход в глиссаду выполнен с запозданием, что привело к увеличению вертикальной скорости снижения.
В 10:40 находясь на расстоянии в 2 километрах, пилоты получили подтверждение от диспетчера о нахождении самолёта на курсе, но затем экипаж вывел самолёт на малую высоту (20 м) со скоростью снижения порядка 8—9 метров в секунду.
В 10:40 второй пилот, после того как прозвучал сигнал системы об опасном сближении с землёй — «ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ! ТЯНИ ВВЕРХ!» — предложил прекратить снижение. Диспетчер потребовал немедленно прекратить снижение самолёта, прервать посадку и уйти на второй круг.
Команда от диспетчера об уходе на второй круг, последовавшая в 10:41, прозвучала уже после того, как в 10:40 самолёт задел деревья.
Запись в связи с разрушением самолёта оборвалась в 10:41.
Первое касание самолёта с деревьями произошло левой консолью крыла на удалении 1050 метров от торца взлётно-посадочной полосы.
Через 250 метров произошло столкновение самолёта левым полукрылом с берёзой, вследствие чего произошло резкое кренение самолёта с переворотом влево (самолёт перевернулся на 120°). Самолёт опрокинулся почти днищем кверху и в таком положении рухнул на землю и полностью разрушился. Основная масса фрагментов самолёта упала на расстоянии 350—500 метров от аэродрома.
Как позже установила комиссия МАК, взятие штурвала на себя было настолько резким (при этом режим работы двигателей был увеличен уже после начала вертикального манёвра), что к моменту столкновения с деревом самолёт имел угол атаки, близкий к углам атаки сваливания. По мнению комиссии, даже если бы не произошло столкновения с препятствием, самолёт через несколько секунд вышел бы на режим сваливания и, вероятно, потерпел бы катастрофу.
В результате катастрофы погибли:
Представители руководства страны:
Лех Качиньски — президент Польши.
Владислав Стасяк — руководитель Канцелярии президента Польши.
Анджей Кремер — заместитель министра иностранных дел.
Томаш Мерта — заместитель министра культуры.
Славомир Скшипек – глава Национального банка.
Представители вооружённых сил:
Анджей Бласик — командующий ВВС, генерал-полковник.
Тадеуш Бук — командующий Сухопутными войсками, дивизионный генерал.
Казимеж Гилярский — командующий гарнизоном Варшавы, бригадный генерал.
Франтишек Гонгор — начальник Генерального штаба Войска Польского.
Збигнев Дембский — член капитула военного ордена Virtuti Militari, подполковник.
Анджей Карвета — командующий ВМФ, вице-адмирал.
Бронислав Квятковский — оперативный командующий Вооружёнными силами Польши, генерал-полковник.
Станислав Коморовский — заместитель министра национальной обороны.
Станислав Наленч-Коморницкий — канцлер военного ордена Virtuti Militari, бригадный генерал.
Влодзимеж Потасиньский — командующий Специальными войсками, дивизионный генерал.
Александр Щигло — руководитель Бюро национальной безопасности Польши.
Представители Парламента
Ежи Шмайдзинский — вице-спикер Сейма Польши, бывший министр национальной обороны.
Кшиштоф Путра — вице-спикер Сейма Польши.
Збигнев Вассерман — депутат Сейма, бывший министр-координатор специальных служб.
Веслав Вода — депутат Сейма.
Эдвард Войтас) — депутат Сейма.
Гражина Генсицка — депутат Сейма.
Пшемыслав Госевский — депутат Сейма.
Лешек Дептула) — депутат Сейма.
Гжегож Дольняк — депутат Сейма.
Себастьян Карпинюк — депутат Сейма.
Александр Наталли-Свят) — депутат Сейма.
Аркадиуш Рыбицкий — депутат Сейма.
Йоланта Шиманск-Дереш — депутат Сейма.
Изабела Яруга-Новацкая — депутат Сейма.
Сенат:
Кристина Бохенек — вице-спикер Сената Польши.
Янина Фетлиньская — сенатор.
Станислав Зайонц — сенатор.
Религиозные деятели:
Юзеф Ёнец — католический священник, общественный деятель.
Тадеуш Плоский — полевой епископ Войска Польского, дивизионный генерал.
Мирон Ходаковский — архиепископ Польской православной церкви, ординарий Войска Польского, бригадный генерал.
Адам Пильх) — евангелический полевой капеллан, полковник.
Ян Осиньковский — полевой капеллан Войска Польского, подполковник.
Здзислав Круль — капеллан варшавского отделения Объединения Катынских семей.
Анджей Квасник — капеллан Федерации Катынских семей.
Роман Инджейчик — капеллан президента.
Рышард Румянск — священник, профессор, ректор Университета им. Кардинала Стефана Вышиньского.
Общественные деятели:
Тереза Валеквская_Пшиялковская — представитель организации «Федерация катынских семей».
Габриэла Зых — представитель организации «Федерация катынских семей».
Стефан Меляк — председатель Катынского комитета.
Анджей Сариуш-Скомпский — председатель Федерации катынских семей.
Божена Мамонтович-Лоек — председатель Польского катынского фонда.
Другие:
Йоанна Акагцкая-Индецкая — председатель Верховного совета адвокатов.
Анна Мария Боровская — представитель общества «Федерация катынских семей».
Анна Валентович — общественный деятель, одна из основателей «Солидарности».
Павел Выпых — государственный секретарь Канцелярии президента Польши.
Мариуш Казана — заведующий протокольным отделом в министерстве иностранных дел Польши, директор Дипломатического протокола МИД.
Мария Качиньская — супруга президента Польши.
Рышард Качоровский — последний президент Польши в изгнании.
Януш Кохановский — омбудсмен Польши.
Януш Крупский — директор Управления по вопросам ветеранов и репрессированных лиц.
Януш Куртыка — глава института национальной памяти.
Станислав Микке — заместитель председателя Совета охраны памяти борьбы и мученичества.
Пётр Нуровский — президент Олимпийского комитета Польши.
Мацей Плажиньский — председатель международного объединения поляков «Вспульнота польска».
Анджей Пшевозник — секретарь Института военной истории Польши.
Войцех Северин — представитель семей офицеров, погибших в Катыни.
Лешек Сольский — представитель организации «Федерация катынских семей».
Чеслав Цивиньский — председатель Всемирного союза бойцов Армии Крайовой.
Януш Закженский — актёр и педагог.
По материалам Википедии.
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.