История криминальных событий. Пожар в доме мадам Лалори в Новом Орлеане

10 апреля 1834 года в доме мадам Лалори в Новом Орлеане в США произошел пожар. Прибежавшим на помощь для тушения пожара соседям мадам Лалори неожиданно отказалась дать ключи от верхнего этажа дома. Но на первом этаже горожане обнаружили прикованную цепью к плите черную рабыню. Как оказалась, пожар устроила она, чтобы привлечь внимание соседей к издевательствам над рабами мадам Лалори. Горожане оттеснили мадам Лалори и взломали запертые комнаты. В них содержались 7 человек – черных рабов. Все они были сильно истощены. На одну из рабынь был надет железный ошейник с шипами, другая, престарелая женщина, имела глубокую рану на голове, и была настолько слаба, что не могла самостоятельно передвигаться.
Когда вести о жестокости мадам Лалори облетели город, разъяренная толпа ворвалась в ее резиденцию на Ройал-стрит и разгромила ее. Шериф и офицеры полиции разогнали толпу.
Избежавшая линчевания мадам Лалори сбежала.
Мадам Лалори — Мэри Дельфина Лалори, урожденная Макарти была представительницей американской знати ирландского происхождения начала XIX века и вела образ жизни, соответствующий своему положению. Двоюродный брат мадам Лалори – Августин был мэром Нового Орлеана.
В 1800 году в возрасте 25 лет молодая Дельфина впервые вышла замуж за Дона Рамона де Лопеса, высокопоставленного испанского офицера. Брак продолжался до 1804 года, пока супруги не отправились в Испанию. По дороге Дон Рамон неожиданно умер в Гаване. От этого брака у Дельфины осталась дочь Мария Борджиа Дельфина Лопес. В июне 1808 года Дельфина вышла замуж за известного банкира, купца и адвоката Жана Бланке. Семья с четырьмя детьми переехала в дом на 409-Ройал-стрит в Новом Орлеане. В 1816 году Жан Бланке скончался. 25 июня 1825 года Дельфина вновь вышла замуж — за врача Леонарда Луиса Николя Лалори, который был намного моложе ее. Как-то подозрительно все ее мужья умирали, делая свою вдову более богатой, чем она была.
В 1831 году мадам Лалори купила участок на 1140-Ройал-стрит и построила особняк, в котором она поселилась вместе с двумя дочерьми и прислугой.
Из своего особняка мадам Лалори устроила настоящий пыточный дом. Свою прислугу она беспощадно истязала. Многие рабы бесследно исчезали. По городу поползли слухи, что мадам Лалори убивает своих рабов. Однако доказательств ее злодеяний до пожара не было.
Сбежавшая от правосудия мадам Лалори оказалась в Париже, где согласно архивным документам умерла 7 декабря 1849 года, так и не ответив за садизм и убийства.
По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.