Хроника покушения на американских президентов

30 марта 1981 года в Вашингтоне совершено покушение на президента США Рональда Рейгана. Около 14:27, когда Рейган выходил из здания гостиницы, стоявший поблизости Джон Хинкли, в течение трех секунд выпустил шесть пуль из револьвера. Первая пуля попала в голову пресс-секретаря Белого дома Джеймса Брейди. Вторая пуля попала в спину полицейского округа Колумбия Томаса Делаханти. Третья — пролетела мимо и попала в окно дома напротив. Четвертая пуля ранила агента Тимоти Маккарти в грудь. Пятая пуля попала в бронестекло открытой двери президентского лимузина. Последняя шестая пуля отрикошетила от корпуса лимузина, вошла в грудь Рейгана, зацепила ребро и застряла в легком.

Сразу после выстрелов на преступника навалились спецагенты и прижали его к стене. Рядом встали на случай группового нападения другие агенты, ожидая прибытия полиции и скорой помощи. Все произошедшее, включая задержание Хинкли, было снято тремя телеоператорами. Сразу после задержания Хинкли осведомился, будет ли церемония вручения «Оскаров» перенесена по причине покушения. Церемония действительно была перенесена на следующий день.
Через несколько мгновений после начала стрельбы аген Джерри Парр втолкнул Рейгана в лимузин и закрыл собой дверь.

Факт ранения президента был замечен не сразу. Когда Парр осматривал Рейгана на предмет пулевых ранений, последний стал кашлять кровью и предположил, что Парр сломал ему ребро, которое проткнуло легкое. Парр приказал водителю направляться в больницу при Университете Джорджа Вашингтона. По прибытии в больницу Рейган вытер кровь с лица, вышел из лимузина и без посторонней помощи добрался до отделения экстренной медицинской помощи, где пожаловался на затрудненное дыхание и упал. Операция по извлечению пули была проведена немедленно. Когда Рейгана готовили к операции по извлечению пули, он шутливо заметил одному из врачей, осматривающих его: «Надеюсь, вы республиканец, на что тот ответил: «Сегодня, господин президент, мы все республиканцы». Несмотря на 70-летний возраст, Рейган быстро поправился.
Нападавший 25-летний Джон Хинкли (член нацистской партии США, сын нефтепромышленника-миллионера) был, как говорилось, схвачен полицией на месте покушения. Суд признал его невиновным вследствие «невменяемости»: он совершил покушение якобы для того, чтобы произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, которой докучал своими звонками и письмами, а та его игнорировала. Хинкли был помещён в тюремную психиатрическую клинику. После суда Хинкли назвал произошедшее «величайшим выражением любви в мировой истории» и не высказывал сожаления о содеянном.

10 сентября 2016 года он был выпущен из психиатрического стационара и поселился в доме матери. Его пребывание на свободе имеет некоторые ограничения. В 1987 году при обыске в его палате были обнаружены фотографии Джоди Фостер и адресованные ей послания, из чего явствовало, что Хинкли всегда был одержим манией «сталкера» – преследователя знаменитостей. Выяснилось также, что Хинкли в течение нескольких лет состоял в переписке с серийным убийцей Тэдом Банди и искал адрес тюрьмы, где отбывал заключение небезызвестный убийца Чарльз Мэнсон. Раненный в марте 1981 года в голову Джеймс Брэйди передвигался в инвалидной коляске, у него парализована левая рука и органы речи. В ноябре 1993 года президент Клинтон подписал «закон Брэйди», названный так в честь бывшего пресс-атташе Белого дома. Закон предусматривает ряд ограничений на право приобретения, хранения и применения оружия. Джеймс Брейди умер в 2014 году.
Двое пострадавших полицейских (Делаханти и Маккарти) полностью восстановились после ранений.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества. Использованы материалы Википедии.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.