27 марта поздравляем с днем рождения Федорова А.В.!

Союз криминалистов и криминологов поздравляет с днем рождения Федорова Александра Вячеславовича, заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковника.

c7b204465d3d7fca273d02a80fd150fc

От души желаем Вам, Александр Вячеславович, воплощения всего задуманного в Вашей многогранной научной, общественной и государственной деятельности! Крепкого Вам здоровья, большого счастья, новых успехов во всем, и особенно — в дальнейшем укреплении правовой государственности!

Для справки:

Александр Вячеславович родился 27 марта 1956 г. в Ленинграде. В 1981 году  окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР (следственный факультет).

В 1992 году получил очередное образование в Межотраслевом институте повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

В 2000 году, завершив службу в ФСБ, Александр Федоров получил пост заместителя, а в 2001 году – первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Черкесова. На этом посту он контролировал правовой блок, в частности, организацию контроля над исполнением федеральных законов, указов и распоряжений главы государства.

Два года спустя, в 2003 году, он стал статс-секретарем – заместителем председателя созданного том же году Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который возглавил Черкесов.

В марте 2004 года его назначили заместителем директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а годом позже – статс-секретарем – заместителем директора.

В январе 2009 года Александр Федоров получил должность первого заместителя Министра юстиции РФ.

В ноябре 2012 года был назначен заместителем Председателя Следственного комитета РФ.

Александр Вячеславович совмещает работу с преподавательской и научной деятельностью. Имеет ученую степень кандидата юридических наук. Профессор, опубликовал более 250 научных работ по уголовному, административному праву, оперативно-розыскной деятельности. Входит в редколлегию нескольких юридических журналов, при этом является главным редактором журнала «Наркоконтроль» и председателем редакционного совета журнала «Человек и закон». Принимает участие в работе Ассоциации юристов России.

Обладает государственными и ведомственными наградами и званиями. Среди них: орден Почета, орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

По материалам: http://lib.fedpress.ru/en/node/3782

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.