Исторические даты. 23 августа

В 1915 году Николай II принял на себя командование всеми сухопутными и морскими Вооружёнными силами. До сих пор историки спорят о том, правильное ли это было решение и не ускорил ли царь собственное падение и крушение монархии.

В 1927 году США казнены Николо Сакко и Барталомео Ванцетти. Оба были активными участниками движения за права рабочих. Придерживались анархических взглядов. Их обвиняли в убийстве с целью ограбления кассира и двух охранников. Доказательств не было, но, тем не менее, обоих отправили на электрический стул. Процесс над ними считается процессом политической расправы над неугодными оппонентами. 23 августа 1977 года, ровно через пятьдесят лет после казни, губернатор Массачусетса Майкл Дукакис издал официальное заявление о том, что с Сакко и Ванцетти обошлись несправедливо и что «пора окончательно очистить их имена от позора».

Энциклопедия Союза криминалистов и криминологов.

В 1939 году заключён договор о не нападении между СССР и Германией. Пакт Молотова-Риббентропа. Иоахим фон Риббентроп казнён через повешение 16 октября 1946 по приговору Нюрнбергского трибунала. Вячеслав Молотов умер своей смертью 8 ноября 1986 года.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.