7 марта 2021 года не стало Александра Яковлевича Сухарева

screenshot_247-1066x675

Союз криминалистов и криминологов с прискорбием сообщает, что сегодня,
7 марта 2021 года, не стало Александра Яковлевича Сухарева
— почетного работника прокуратуры Российской Федерации, участника Великой Отечественной войны, заслуженного юриста РСФСР, члена Общественного совета при СКР. Александр Яковлевич ушел из жизни на 98-м году.

Среди прочего он принимал участие в работе над проектом УПК РФ. Александр Сухарев также возглавлял общественную организацию «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» и являлся советником генпрокурора Юрия Чайки.

Указом президента России Дмитрия Медведева за высокие заслуги в укреплении законности и правопорядка Александру Сухареву в 2010 году был присвоен наивысший классный чин в органах прокуратуры — действительный государственный советник юстиции РФ.

Александр Яковлевич родился 11 октября 1923 г. в селе Малая Трещевка Землянского района Воронежской области. После школы поступил в Воронежское военное училище связи, а в декабре 1941 г. в звании лейтенанта стал командиром взвода связи. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в сражениях от Москвы до Вислы. В сентябре 1944 г. при форсировании реки Нарев был тяжело ранен.

После демобилизации Сухарев начал заниматься воспитательной работы среди молодёжи. В 1950 г. окончил Всесоюзный юридический заочный институт, перейдя на работу в сфере права. В 1970 г. был назначен первым заместителем министра юстиции СССР, а после — министром юстиции РСФСР. Последний Генеральный прокурор Советского Союза.

В декабре 2006 г. был назначен советником генпрокурора России. Также состоял членом Общественного совета при СКР.

Это тяжёлая потеря для всех учеников, коллег, последователей и товарищей!  Помним и скорбим вместе с родными и близкими… Вечная память.

По материалам: https://www.rbc.ru/society/07/03/2021/6044883c9a7947a5201ce29e

Источник изображения: https://images.app.goo.gl/De1ERmWkEwmApAHj7

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.