ХРОНИКА ДНЯ

Журналиста ограбили во время съемок репортажа про уличную преступность

У репортера Дона Форда из Сан-Франциско похитили камеру во время съемки сюжета об автомобильных ограблениях.

Форд готовился взять интервью у возможных свидетелей угона, когда рядом с ним остановилась машина. Выпрыгнувшие из нее люди направили на журналиста пистолет и потребовали отдать съемочное оборудование.

Позже в Twitter Форд рассказал, что оценивает свою жизнь куда дороже любой аппаратуры.

«Когда кто-то тычет пистолетом тебе в лицо, ты определенно отдашь камеру», — написал он.

Как отмечается, полиция нашла похищенные вещи, но преступники все еще на свободе.

https://ria.ru/20210306/prestupnost-1600229405.html

К военным поставкам подходят с гражданским азартом

В предполагаемых махинациях с рациями поручено разобраться двадцати следователям ГСУ СКР

Как стало известно “Ъ”, в уголовном деле о предполагаемых махинациях на 6,7 млрд руб. при поставках в вооруженные силы России радиостанций Р-187-П1 «Азарт» изменился не только следственный орган, но и направление расследования. Если до сих пор главным обвиняемым являлся бывший замначальника Генштаба—начальник главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халил Арсланов, то теперь следствие заинтересовалось производителем «Азартов». Произошло это после того, как свидетели дали показания о возможном сговоре между военными и коммерсантами, а также о значительных поставках комплектующих для раций из-за границы.

Громкое дело изначально расследовалось в главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР. Однако на днях следствие оповестило обвиняемых и их защитников о том, что по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина расследование передано из ГВСУ в «гражданское» главное следственное управление (ГСУ) комитета. Вместо многоопытного полковника юстиции Александра Степанова теперь им будет руководить майор Евгений Люлин. По данным “Ъ”, одно время он был откомандирован в создаваемое с нуля следственное управление по Крыму, а затем, вернувшись в столицу, участвовал в уголовном преследовании бывшего председателя Дзержинского райсуда Волгограда Юлии Добрыниной, обвиняемой в покушении на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК) по делу, связанному с покушением на главу региона Андрея Бочарова.

При этом состав следственной группы был увеличен в два раза. Если раньше в нее входило порядка десяти следователей и несколько оперативников, то теперь резонансным расследованием занимается два десятка одних только следователей.

https://www.kommersant.ru/doc/4712794

Камеры засняли момент похищения убитого в Подмосковье мужчины

Камера видеонаблюдения сняла момент похищения мужчины, убийство которого заказал его бывший тесть. Кадры опубликовал в субботу, 6 марта, телеканал РЕН ТВ.

На кадрах видно, как четверо мужчин схватили пострадавшего и повалили в сугроб. После этого они насильно затолкали его в машину.

Как сообщалось, днем 4 марта в районе одного из домов по улице Маршала Тухачевского в Москве четыре человека похитили москвича. Используя электрошокер, они насильно посадили его в машину. Преступники вывезли жертву в подмосковный Красногорск и убили.

Ранее в субботу стало известно, что правоохранительные органы задержалитроих подозреваемых (заказчика убийства и двоих его исполнителей) в похищении и убийстве мужчины в Подмосковье. По данным следствия, заказчиком преступления оказался бывший тесть убитого.

В их отношении возбудили уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 33, пп. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства и убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с похищением человека»).

https://iz.ru/1133617/2021-03-06/kamery-zasniali-moment-pokhishcheniia-ubitogo-v-podmoskove-muzhchiny

В Роскачестве предупредили о новом виде мошенничества с помощью видеоигр

Видеоигры, загружаемые из неофициальных интернет-магазинов, могут содержать вредоносный программный код, с помощью которого злоумышленники получат доступ к персональным данным. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали советы, как избежать такого мошенничества.

Наиболее распространенной платформой для видеоигр в России являются смартфоны. По словам экспертов, мобильные игры, скачиваемые из неофициальных источников, могут содержать вирус в качестве своего компонента либо полностью таковым являться. После установки такой игры — на смартфон или персональный компьютер — вирус ворует у пользователя данные платежных карт и передает их мошенникам. Также страдают и другие персональные данные.

Специалисты отмечают, что для защиты своих данных нужно пользоваться только официальными площадками для загрузки видеоигр.

Рекомендуется завести отдельную банковскую карту с небольшим лимитом средств на счету для приобретения видеоигр и внутриигровых покупок. Также следует использовать антивирусные программы на персональных компьютерах и смартфонах.

https://iz.ru/1133599/2021-03-06/v-roskachestve-predupredili-o-novom-vide-moshennichestva-s-pomoshchiu-videoigr

СК возбудил дело после смерти двух пенсионеров в Новгородской области

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту обнаружения тел двух пенсионеров в их квартире в городе Валдай Новгородской области. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Тела супругов 1937 года рождения были обнаружены их сыном в прошлые выходные. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 («Убийство»).

По данным следствия, соседи услышали шум, доносившийся из квартиры пенсионеров, после чего позвонили их сыну. По приезде в дом родителей он обнаружил их тела. Дверь в квартиру потерпевших была заперта изнутри, посторонних в помещении не было.

По предварительной информации, женщина умерла от ударов, нанесенных металлическим предметом. Предположительно, эти удары во время ссоры ей нанес супруг. При этом, как отмечают в СК, мужчина также умер неестественной смертью.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В конце февраля правоохранительные органы задержали подозреваемую в убийстве 83-летней женщины в районе Северное Бутово на юго-западе Москвы. Уточнялось, что подозреваемая женщина 1969 года рождения полностью признала свою вину в ходе допроса. Ей предъявили обвинение.

https://iz.ru/1133523/2021-03-06/sk-vozbudil-delo-posle-smerti-dvukh-pensionerov-v-novgorodskoi-oblasti

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.