ХРОНИКА ДНЯ

В ходе спецоперации в Армении задержали двух воров в законе

В Эчмиадзине (Армавирская область) Армении сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию в рамках борьбы с криминальной субкультурой и задержали двух воров в законе.

С известного объекта «Антараин дзайнер» в отдел полиции доставили 15 человек, среди которых были воры в законе Зап Ленинаканский и Жиро Шаумянский. Остальные задержанные, по данным портала, — сторонники криминальной субкультуры.

Участники встречи приехали на люксовых автомобилях с российскими номерами.

В январе 2020 года парламент Армении принял поправки к Уголовному кодексу, направленные на борьбу с преступным миром. Согласно закону, создание банды наказывается лишением свободы. В случае, если группировку создал вор в законе, чиновник или сотрудник силовых структур, наказание ужесточается.

https://lenta.ru/news/2021/03/05/arm/

СК раскрыл подробности избиения 98-летней блокадницы в Петербурге

Следственный комитет по Петербургу начал расследовать избиение пожилой горожанки. На нее напала сиделка, пенсионерка была жестоко избита.

Пострадавшей 98 лет. Она пережила блокаду, сейчас пенсионерке требуется особый уход.

В конце февраля пожилая женщина наняла сиделку. На следующий день 49-летняя работница пришла к пенсионерке в состоянии алкогольного опьянения, начала оскорблять блокадницу, избивать, угрожать убийством. Когда пенсионерка хотела позвонить близким, сиделка отобрала у нее телефон.

Помогли соседи. Они услышали крики из квартиры и вызвали полицию.

Пенсионерку госпитализировали, она и сейчас находится в больнице. На сиделку возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством». В ближайшее время суд изберет ей меру пресечения.

https://rg.ru/2021/03/05/reg-szfo/sk-raskryl-podrobnosti-izbieniia-98-letnej-blokadnicy-v-peterburge.html

Жителя Тульской области приговорили к пожизненному заключению за убийство школьницы

Суд в пятницу признал Александра Брежнева виновным в изнасиловании и убийстве 13-летней школьницы и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил Брежнева к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Мужчину признали виновным в убийстве ребенка, изнасиловании, насильственным действиям сексуального характера, похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и заражении ВИЧ.

Как сообщалось, школьница с 25 июня 2020 года считалась без вести пропавшей, 28 июня ее тело с признаками насильственной смерти обнаружили в лесу вблизи поселка Бородинский. Расследованием уголовного дела занимался центральный аппарат Следственного комитета России. 30 июня подозреваемого в похищении, изнасиловании и убийстве девочки удалось задержать. Также было установлено, что 17 июня он, зная, что является носителем ВИЧ-инфекции, изнасиловал знакомую женщину.

В сообщении на сайте Следственного комитета России отмечается, что Брежнев совершил первое преступление на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, а потерпевшая из-за угроз с его стороны в правоохранительные органы не обращалась. 25 июня он похитил девочку у районного ДК и отвел в лес, где жестоко избил ее, изнасиловал, а чтобы скрыть преступление, нанес множественные смертельные удары ножом. Причастность фигуранта к совершению преступлений подтверждается совокупностью собранных доказательств, полученных с использованием возможностей криминалистической техники и в результате экспертных исследований. Проведено 18 сложных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, комплексных сексолого-психиатрических, медицинских, проведены опознания, допрошено более 100 свидетелей.

https://tass.ru/proisshestviya/10842625

«Мы решили, что тогда нас не будут ругать»: как мужчине дали 13 лет колонии на основании рассказа школьниц

10 марта Московский городской суд рассмотрит апелляцию по делу Сергея Ж. Ранее 61-летнего мужчину приговорили к 13 годам колонии по «педофильской» статье — ч. 4 ст. 132 УК РФ. По мнению суда, он мастурбировал в подъезде на глазах у двух девочек, Натальи Т. и Марины М. (имена изменены). Обвинение строилось на первоначальных показаниях школьниц — никаких других свидетелей преступления или видеозаписей происходившего не оказалось. На повторных допросах Наталья призналась, что слова о домогательствах со стороны Сергея — выдумка: так девочки пытались оправдать прогул школьных уроков. Марина также сказала, что на самом деле не видела, что мужчина мастурбировал. Однако суд посчитал, что его вина полностью доказана.

https://russian.rt.com/russia/article/824369-shkolnicy-rasskaz-pedofil-prigovor-sud

В Симферополе перед судом предстанут «чёрные риелторы»

По данным следствия, организованная преступная группа действовала в Республике Крым с 2017 по 2018 год и состояла из восьми человек, в число которых входили риелторы, их сообщники, а также действующий на тот момент сотрудник полиции.

Задачи и роли в группе были чётко распределены: участковый уполномоченный полиции при подтверждении информации о смерти одинокого гражданина, у которого отсутствовали наследники, проникал в его жилище, забирал документы на недвижимость и передавал их для дальнейшего переоформления сообщникам. Сначала на подельников, а затем для продажи добросовестным покупателям.

В результате мошенники переоформили в Симферополе несколько квартир, домовладений, один земельный участок.

Сотрудник полиции уволен. В настоящее время он находится под стражей.

Всего обвиняемыми по уголовному делу проходят восемь человек, трое из которых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, признав свою вину в полном объёме.

В настоящее время расследование завершено.

https://russian.rt.com/russia/news/839603-region-sud-skr

В Подмосковье пытались сбыть около 67 килограммов наркотиков

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полицейскими была получена оперативная информация о том, что злоумышленница реализует наркотики. Женщина-наркодилер была задержана с поличным во время очередной попытки сбыта. При личном досмотре оперативники изъяли у нее четыре свертка с порошкообразным веществом. По результатам исследования установлено, что это — наркотическое средство метадон.

В смартфоне фигурантки сотрудники полиции обнаружили координаты и фотографии тайников с наркотиками. По этим адресам было изъято несколько свертков с порошкообразным и растительным веществами. Согласно проведенному химическому исследованию, изъятый порошок является мефедроном массой свыше 800 граммов. В квартире подозреваемой и в арендуемом гараже обнаружено более 65 килограммов аналогичных веществ, фасовочные материалы и электронные весы.

Сотрудники полиции задержали и сожителя фигурантки. При обыске арендованного им дома в деревне Первомайка Раменского района изъято лабораторное оборудование и необходимые для производства синтетических наркотиков реагенты, а также около килограмма порошкообразного вещества.

Против женщины возбуждено уголовное дело по статьям 30, 228 и 228.1 УК РФ, а ее предполагаемого соучастника — части 4 статьи 228.1 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

https://rg.ru/2021/03/05/reg-cfo/v-podmoskove-pytalis-sbyt-okolo-67-kilogrammov-narkotikov.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.