ХРОНИКА ДНЯ

В Швеции дали предварительную классификацию нападению с ножом на людей

Начальник полицейского участка Йёнчёпинг Малена Гран заявила, что преступление расследуется как покушение на убийство, хотя при этом одновременно выясняются возможные «террористические мотивы».

«Сейчас мы начали предварительное расследование покушения на убийство, это наша криминальная классификация. В расследовании есть детали, которые заставляют нас расследовать террористические мотивы, но на данный момент я не могу сказать почему. Мы выясняем, есть ли террористические мотивы, но следствие должно это показать, в этом мы тесно сотрудничаем с полицией безопасности СЕПО», — сказала она.

Вместе с этим Гран добавила, что пока не может раскрыть гражданство подозреваемого в преступлении, его мотив и другие детали расследования.

Ранее сообщалось, что восемь человек получили ранения в результате нападения неизвестного с ножом в Швеции. Позднее в полиции рассказали детали произошедшего.

https://russian.rt.com/world/news/838742-shveciya-napadenie-nozh-klassifikaciya

Осторожно, дети: массовые похищения школьников в Нигерии стали нормой

В Нигерии в феврале произошли сразу два инцидента, связанных с массовым похищением школьников. Основную часть заложников преступники уже отпустили, местонахождение других жертв киднеппинга пока неизвестно. Практика насильственного похищения юных жителей страны с целью получения выкупа в последние годы приобрела масштаб эпидемии, и эффективного средства противодействия бандитам национальные или региональные власти предложить пока не могут.

Сообщения об очередном массовом похищении школьников в Нигерии стали едва ли не обыденным материалом в подборке международных новостей любого издания. Только за две недели февраля в этой африканской стране было два таких случая — и пока нет никаких оснований надеяться на то, что криминальный тренд, «валютой» в котором становятся жизни детей, пойдет на спад.

https://iz.ru/1132164/kirill-senin/ostorozhno-deti-massovye-pokhishcheniia-shkolnikov-v-nigerii-stali-normoi

Подросток, подозреваемый в убийстве своей семьи в Пермском крае, дал признательные показания

Преступление было совершено 1 марта. Убитых нашли день спустя — в частном доме в поселке Октябрьский Пермского района, где жила семья с двумя детьми, знакомые обнаружили тела трех человек: матери, 13-летней девочки, сестры подозреваемого, и еще одно тело, которое из-за многочисленных ранений, нанесенных топором, сразу опознать не удалось. Сначала правоохранители сочли, что оно принадлежит сыну погибшей, и объявили в розыск ее мужа и отца детей. Однако позднее ориентировку скорректировали — выяснилось, что убитым был сам мужчина. В розыск объявили их 16-летнего сына.

Изначально родственники погибших ошибочно опознали в одном из тел несовершеннолетнего подростка. Это произошло по причине сильного обезображивания лица и головы погибшего, вызванного наличием большого количества рубленых ран.

По факту убийства возбудили уголовное дело по ст. 105 «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, с особой жестокостью».Наказание по этой статье может составить от восьми до 20 лет лишения свободы, также законом предусмотрено пожизненное заключение. Для несовершеннолетних максимальное наказание может составить до семи лет лишения свободы.

В среду, 3 марта, стало известно, что мальчика удалось обнаружить в Екатеринбурге. По данным следователей, до города он добрался на такси, там по ориентировкам его опознали полицейские. Вскоре после этого он был доставлен в Пермский край, где дал признательные показания. Об этом стало известно днем в четверг, 4 марта.

Он уже допрошен в качестве подозреваемого. В ходе допроса подросток дал признательные показания о совершенных убийствах членов своей семьи. Мотивом преступления он назвал семейные конфликты», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Позднее следователи опубликовали видео, на котором подросток, лицо которого скрыто, дает признательные показания. По его словам, все убийства были совершены в промежутке между 18 и 19 часами 1 марта.

Вечером 4 марта стало известно, что суд арестовал подростка. В Следственном комитете сообщили, что ему предъявлено обвинение по пункту 2 ст. 105 УК РФ.

https://iz.ru/1132660/evgeniia-priemskaia-veronika-kulakova/s-osoboi-zhestokostiu-podrostok-v-permskom-krae-priznalsia-v-ubiistve-roditelei

Жительница Адыгеи задушила свою лежачую больную мать

Следователь Гиагинского межрайонного следственного отдела СКР по Республике Адыгея предъявил обвинение 48-летней жительнице Кошехабльского района. Она обвиняется в убийстве матери. Об этом сообщает региональное ведомство.

По данным следствия, ночью 23 февраля 2021 года обвиняемая в квартире дома по улице Заводская в поселке Дружба, задушила свою 83-летнюю мать, которая была лежачей больной.

Потом женщина переместила тело на одну из станций, где оставила лежать возле остановки общественного транспорта. Сотрудники полиции задержали фигурантку по горячим следам. Суд арестовал подозреваемую. Расследование уголовного дела продолжается.

https://rg.ru/2021/03/04/reg-ufo/zhitelnica-adygei-zadushila-svoiu-lezhachuiu-bolnuiu-mat.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.