ХРОНИКА ДНЯ

Суд приговорил Саркози к году тюрьмы по делу о коррупции

Парижский суд приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози (2007–2012) к году тюрьмы и двум условно по делу о коррупции, злоупотреблении влиянием и причастности к нарушению тайны следствия, передает AFP. Он стал первым бывшим президентом Франции, получившим реальный срок.

Как отмечает агентство, Саркози вряд ли предстоит физически оказаться за решеткой, так как приговоры до двух лет обычно не отбываются в тюрьме. Ожидается, что он будет обжаловать приговор. Саркози покинул здание суда без комментариев.

Прокуратура требовала приговорить Саркози к четырем годам лишения свободы, два из них условно. Такие же сроки запрашивались еще для двух фигурантов дела — адвоката Тьерри Эрзога и бывшего сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера. Они получили тот же срок, что и экс-президент.

По версии следствия, Николя Саркози через своего адвоката обещал помочь Жильберу Азиберу с назначением на должность в Монако. За это бывший президент хотел получить информацию о прослушке, которую поставили на его телефон в рамках следствия по делу Бетанкур. Оно было связано с незаконным получением от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур средств на избирательную кампанию, Николя Саркози по этому делу оправдали.

https://www.kommersant.ru/doc/4711204

Генпрокуратура РФ потребовала экстрадиции из Испании доктора Блюма

В августе 2020 года по поручению Генеральной прокуратуры обвиняемый в мошенничестве Блюм был объявлен в международный розыск.

11 февраля 2021 года он был задержан полицией в Испании.

Как отметили в надзорном ведомстве, Блюм обвиняется в мошенничестве. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ — хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2014-2015 годах доктор Блюм путем обмана похитил свыше 29 млн рублей «на лечение» у сноубордистки Марии Комиссаровой (Чаадаевой), которая получила на соревнованиях тяжелую травму позвоночника.

Как отметили в Генпрокуратуре, взаимодействие с испанской стороной по вопросу экстрадиции Блюма продолжается.

https://rg.ru/2021/03/01/genprokuratura-rf-potrebovala-ekstradicii-iz-ispanii-doktora-bliuma.html

Что известно об убийстве семьи в Нижнем Новгороде 

Тела четырех человек обнаружили днем 28 февраля в частном доме в поселке Кудьма на окраине Нижнего Новгорода. Убитыми оказались пожилые супруги, их 41-летняя невестка и пятилетний внук.

Следователи предположили, что преступление могли совершить несколько мужчин, которые работали в доме своих жертв.

Изначально предполагалось, что мотивом для убийства мог стать бытовой конфликт. Однако позднее в СК заявили, что убийство было совершено из корыстных побуждений.

Следователи восстановили картину преступления: злоумышленник зарезал 64-летнего мужчину в гараже, а затем убил его 63-летнюю жену. Позднее он расправился с невесткой и внуком погибших.

Известно, что всего в доме проживали шесть человек, однако в момент убийства глава семьи находился в другом городе, а его 14-летняя дочь была на занятиях.

Преступник похитил из дома деньги и другие ценности. Скрыться, согласно имеющейся информации, ему помог знакомый.

Четырех подозреваемых удалось задержать во Владимирской области. Всех доставили на допрос. Известно, что одному из задержанных 26 лет.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Расследованием занимаются сотрудники регионального управления СК.

Дело находится на контроле у прокуратуры Нижегородской области.

https://tass.ru/proisshestviya/10803711

Суд арестовал жительницу Дагестана, подозреваемую в продаже своего ребенка

Суд в Дагестане арестовал местную жительницу, подозреваемую в продаже своего новорожденного ребенка.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение.

Уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Купля-продажа, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») было возбуждено 26 февраля в отношении 28-летней жительницы города Махачкалы.

По версии следствия, в декабре прошлого года подозреваемая предложила местной жительнице приобрести у нее за 800 тыс. рублей ребенка, которого она планировала родить в феврале 2021 года. Женщина согласилась, но позже усомнилась в правомерности действий подозреваемой и сообщила об этом в правоохранительные органы. В минувшую пятницу после состоявшейся сделки с условным покупателем сотрудники управления уголовного розыска МВД республики задержали подозреваемую.

https://tass.ru/proisshestviya/10804009

Россиянин изнасиловал и убил оставшуюся дома без матери десятилетнюю девочку

В Волгоградской области россиянин пойдет под суд за изнасилование и убийство десятилетней дочери своей сожительницы.

По версии следствия, в ноябре 2020 года 32-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей знакомой, однако дома была только десятилетняя дочь женщины. Тогда обвиняемый предложил девочке пойти искать мать, отвел ребенка на окраину поселка, где изнасиловал и задушил.

Через день мать девочки обратилась в полицию с заявлением о пропаже дочери. Поисками ребенка занимались полицейские, спасатели, жители села и добровольцы. Спустя несколько часов следователи установили, что к исчезновению школьницы причастен ранее судимый сожитель ее матери.

Мужчина признал вину и показал, где спрятал тело. Его обвинили по пунктам «б» части 4 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста») и «в» и «к» части 2 статьи 105 («Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера») УК РФ. Уголовное дело направлено в прокуратуру.

Отмечается, что задержанный был судим за хулиганство и грабеж, а мать девочки — за убийство. Отец ребенка также отбывает наказание в колонии.

https://lenta.ru/news/2021/03/01/alone/

На получившего титул благодаря женитьбе вора в законе завели дело

Вор в законе Давид Герлиани, известный в криминальных кругах как Дато Сван, стал фигурантом дела за криминальный статус, который он получил благодаря жене.

В отношении 48-летнего законника возбуждено уголовное дело по статье 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»).

Гефтер также уточнила, что Герлиани был судим дважды: за кражу и разбой. Однако титул, за который его будут судить, авторитет получил в марте 2014 года благодаря женитьбе на дочери грузинского вора в законе Вальтера Джеджея.

https://lenta.ru/news/2021/03/01/vor/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.