Обзор криминальной хроники от помощника  Президента Союза Е.А. Антонян 

 «Он был гражданином мира»: 35 лет назад был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме

28 февраля 1986 года был убит премьер-министр Швеции Улоф Пальме. Расследование обстоятельств трагедии продолжалось долгие годы. Следствие выдвигало разные версии произошедшего, но в итоге никто так и не был осуждён. Современники запомнили Пальме как выдающегося политика и сторонника добрососедских отношений с Советским Союзом.

https://russian.rt.com/world/foto/833741-ulof-palme-ubiistvo

В США начали расследование против связанной с «Севпотоком-2» компании

В США проводят расследование в отношении американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которую подозревают в сотрудничестве с организациями, попавшими под американские санкции, передает Reuters.

В самой Baker Hughes начали внутреннюю проверку. Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже получила некоторые документы.

Baker Hughes в конце февраля отказалась от сотрудничества с проектом «Северный поток-2», который проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.

США активно выступают против строительства газопровода, заявляя, что он якобы подрывает энергетическую безопасность Европы.

Вместе с тем, 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против «Северного потока-2».
Ранее сообщалось, что Захарова обратилась к Госдепу после заявлений о «Северном потоке-2».

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/v-ssha-nachali-rassledovanie-protiv-svjazannoj-s-sevpotokom-2-kompanii

В Новосибирской области дело об убийстве учительницы подростком направлено в суд

В совершении преступления обвиняется восьмиклассник.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Мошковского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК («Разбой с предметами, используемыми в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью») и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК («Убийство, сопряжённое с разбоем»)», — говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следователи установили личность мужчины, причастного к убийству учительницы математики в Воронеже, он объявлен в розыск.

https://russian.rt.com/russia/news/836699-novosibirskaya-oblast-ubiistvo-uchitelnicy

В Приморье раскрыли убийство, совершённое в 2005 году

Убийство произошло летом 2005 года. Жертвами стали шесть человек, включая двух детей в возрасте десяти и 12 лет.

По версии следствия, пятеро погибших стали свидетелями убийства женщины.

Предполагаемые исполнители преступления находятся под стражей. Это ранее судимый 44-летний житель города Артёма и его сожительница на момент преступления. Последняя уже почти семь лет отбывает наказание за другое убийство.

https://russian.rt.com/russia/news/834334-prestuplenie-region-zaderzhanie

Умер фигурант дела о пытках заключенного Евгения Макарова в ИК-1 Ярославля

 Бывший начальник по воспитательной части колонии №1 (ИК-1) Ярославля Иван Калашников, обвиняемый в избиении заключенного Евгения Макарова в ИК-1, умер.

Калашников умер, дело в отношении него прекращено.

Калашников имел онкозаболевание. Ранее рассмотрение дела в отношении Калашникова суд приостанавливал до его выздоровления. Калашников находился под подпиской о невыезде.

На сайте «Новой газеты» 20 июля 2018 года был опубликован материал о пытках в колонии № 1 Ярославля летом 2017 года. На кадрах сотрудники ФСИН избивают и оскорбляют заключенного Евгения Макарова. Региональный главк СК РФ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, позже оно было передано в центральный аппарат ведомства.

По делу об избиении Макарова проходили 15 экс-сотрудников ИК-1, всем им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В январе 2020 года Заволжский районный суд Ярославля вынес первый приговор фигуранту дела. Сергей Ефремов получил четыре года колонии. Ярославский областной суд 1 декабря 2020 года снизил Ефремову наказание до 3,5 года колонии.

19 ноября 2020 года суд оправдал бывшего врио начальника ярославской ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. Кроме того, 11 фигурантов дела, бывшие сотрудники ФСИН, получили реальные сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев лишения свободы. Ярославский областной суд 3 марта рассмотрит дело с представлением прокурора и апелляционными жалобами на приговор.

https://tass.ru/proisshestviya/10796741

Суд в Курске приговорил женщину к 1,5 года колонии после избиения сына в такси

Ленинский районный суд Курска приговорил 32-летнюю жительницу региона к 1 году и 6 месяцам колонии общего режима после избиения своего ребенка в такси.

Видео, снятое в Курске в ходе поездки в такси, получило распространение в соцсетях в сентябре 2020 года. На записи женщина нецензурно оскорбляет 11-летнего ребенка, наносит удары и высказывает угрозы в его адрес из-за забытых в школе документов. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Один год и шесть месяцев колонии общего режима, осуждена по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание несовершеннолетнего») с применением статьи 64 («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»). Взяли ее под стражу в зале суда.

В январе 2021 года суд лишил 32-летнюю жительницу региона родительских прав. По версии следствия, женщина с 2016 года, используя малозначительные поводы, применяла насилие к своему старшему сыну, в том числе наносила побои. У нее также есть второй ребенок в возрасте полутора лет.

https://tass.ru/proisshestviya/10793325

Заперший школьниц в своем бункере скопинский маньяк выйдет на свободу

Виктор Мохов, известный как скопинский извращенец и рязанский маньяк, получивший 17 лет колонии за похищение и изнасилование двух школьниц, готовится к выходу на свободу.

Российская школьница стала секс-рабыней маньяка. Она рассказала, как жила в его бункере

По его словам, мужчина, несколько лет удерживавший девушек в своем подвале в качестве секс-рабынь, окажется на свободе 3 марта.

В 2000 году тогда 50-летний Мохов вызвался подвезти до дома 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину, но привез школьниц за город. Следующие 1296 дней девушки провели в бункере, который мужчина заранее вырыл на своем участке под гаражом.

За неповиновение педофил лишал пленниц еды, воды и света, распылял в подвале слезоточивый газ. Одна из школьниц дважды рожала от педофила. Спастись им удалось, передав на волю записку.

30 августа 2005 года Виктора Мохова приговорили к 17 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в колонии строгого режима в Саратовской области.

https://lenta.ru/news/2021/02/24/mohov/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.