Юные германские террористы

Полиция федеральной земли Тюрингия задержала 17-летнего юношу, которого подозревают в незаконном обороте оружия. Дома у подростка хранилось несколько единиц автоматического огнестрельного оружия. Кроме того, он делился в интернете планами по изготовлению взрывных устройств.

 На прошлой неделе подозреваемый общался в соцсети Skype с интернет-пользователем, который в итоге и обратился в полицию. Виртуального собеседника подростка встревожило то, что юноша выражал намерение изготовить бомбы. Он также говорил, что любит «контроль и пытки», пишет Ostthueringer Zeitung.

 Во время одного из сеансов видеосвязи собеседник увидел за спиной подростка несколько единиц стрелкового оружия. Юноша заявил, что не может спокойно стрелять в кошку, но если целью будет человек — его рука не дрогнет.

Полиция, узнав об этих контактах по интернету, смогла установить адрес проживания 17-летнего подозреваемого в течение 10 часов. При обыске, проводившемся в пятницу в доме его семьи, были найдены пять автоматов Калашникова, пистолет-пулемет Uzi и германская штурмовая винтовка Heckler & Koch G3. Там же были обнаружены патроны, сообщает The Local.

Найденное оружие было похоже на макеты, прошедшие деактивацию. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что автоматам и винтовке вернули способность вести стрельбу боевыми патронами.

При обыске также были найдены две деревянные доски с пулевыми отверстиями.

В 2013 году подозреваемый уже привлекался к ювенальному суду за то, что пришел в детский сад в балаклаве и с оружием для страйкбола в руках.

Известно, что юноша ведет замкнутый образ жизни и у него почти нет приятелей.

Напомним, в последние недели правоохранительные органы Германии с особой тревогой изучают любую информацию о незаконном обороте оружия. Это вызвано бойней, которую устроил 22 июля в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения Али Давид Сонболи. В тот день юноша, провалив экзамен в техникуме, вооружился пистолетом Glock-17 и открыл огонь на территории торгового центра «Олимпия». Молодой человек застрелил девять человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Всего в тот день пострадали 35 человек — с учетом тех, кто получил травмы в давках по всему городу, когда после известия об «острой террористической обстановке» началась паника.

 Предполагается, что оружие Сонболи приобрел через интернет.


Источник:www.newsru.com/crime/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.