История нормативных правовых документов. 29 февраля издан Судебник Казимира IV

29 февраля 1468 года был издан Судебник Казимира IV. Это сборник норм права XV века, составленный Великим князем литовским Казимиром IV. В оригинале имел общепринятое для правовых памятников тех лет название «Письмо». Другое название — «Судебник» (так назывались учебники права, которыми пользовались в судах при рассмотрении уголовных и гражданских дел). Судебник был утвержден на Виленском сейме. Состоял из вступления и двадцати восьми статей, в которых определялась система судов, их компетенция, а также содержались нормы гражданского, уголовного и процессуального права.

Судебник 1468 года устанавливал порядок защиты прав, определял порядок досудебного производства и судебного рассмотрения уголовных дел, очерчивал виды наказаний. Согласно судебнику, уголовная ответственность наступала с достижения семилетнего возраста. В статьях 2-8 говорилось о краже и соучастии, в статьях 13-19 о наказании за кражу в соответствии с размерами и отягчающих обстоятельствах. Статьи 9-10 определяют компетенцию государственного суда над княжескими крестьянами, а статьи 11-12 компетенцию государственных судов над барскими крестьянами в случае, когда паны не выполняют своих обязанностей как судьи.

Судебник Казимира различал 3 вида краж: 1) Мелкие кражи — стоимость украденного меньше 1/2 коня; 2) Средние — больше стоимости 1/2 коня; 3) Крупные кражи — украденное равно и больше стоимости одного коня.

Правовые нормы Судебника регламентировали в основном уголовно-правовые отношения, однако имеются и некоторые положения, которые касаются процессуального, административного и гражданского права. Утверждение Судебника стало первой попыткой установления единства правовых норм во всём княжестве, ограничения судебного произвола, а также законодательного оформления права охраны собственности феодалов и введения жёстких мер наказания преступников.

В статьях 5 и 6 была ограничена ответственность жены и детей правонарушителя, если они не знали о совершённом преступлении и не пользовались украденными вещами, хотя раньше вместе с осуждённым вся его семья также несла ответственность. Тем самым в законе закреплялась идея индивидуализации наказания. Новым в Судебнике было также то, что преступление классифицировалось уже как противоправное действие. Ранее, если преступника ловили с крадеными вещами, по обычайному праву эти вещи передавались в доход судьи, а пострадавшему нужно было выплатить двойную стоимость этих вещей из имущества вора и его семьи. В новом законе это право было ограничено: если преступник заплатить не мог, то суд обязан был вернуть имущество потерпевшему. Ответственность за содеянные преступления наступала уже с семилетнего возраста.

В статье 24 было закреплено усиление гнёта феодалов и запрет права крепостных крестьян на свободный уход от землевладельца — тому, кто помогал челяди или крестьянам прятаться от своих господ, грозила смертная казнь.

Заканчивался Судебник предписанием, обязывающим всех жителей содержать в порядке дороги и мосты. За неисполнение предусматривался штраф в размере десяти рублей.

Милена Черненко, 2010

специально для 29feb.ru

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.